Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1218 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Senza titolo, 1991
cm 158 x 128
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Asdrubali 91
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1219 Roberto Floreani (Venezia 1956) - Mondo sensibile, 2000
cm 40 x 40
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Mondo sensibile, Floreani 2000
Lotto 1220 Sergio Ragalzi (Torino 1951) - Insetto, 1989
cm 70 x 70
tecnica mista su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Insetto 1989, Sergio Ragalzi
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cremona, Fondazione Città di Cremona, Transavanguardia, Citazionismo e altre esperienze negli anni '80, 23 febbraio - 28 marzo 2009 (etichetta al verso).
Lotto 1221 Salvatore Garau (Santa Giusta 1953) - Senza titolo, 1983
cm 130,5 x 192,5
acrilico su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Salvatore Garau 83
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 1222 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918-Loro Ciuffenna 2002) - Senza titolo
cm 6 x 19 x 8
bronzo
Lotto 1223 Daniele Galliano (Pinerolo 1961) - Paz y porros, 2003
polittico di 04 elementi, cm 30 x 40 (ciascuno)
olio su tavola
Ciascuno titolato, firmato e datato al verso: Paz y porros, Galliano, 2003
Lotto 1224 Silvia Camporesi (Forlì 1973) - Studio per Ofelia, 2004
cm 49,5 X 69,5
stampa a getto d'inchiostro montata su tavola, es. III/5
Titolata, datata e firmata al verso: Studio per Ofelia, 2004, Silvia Camporesi
Lotto 1225 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Iznik, Trittico , 90s
cm 50 x 40 ca. (cad)
tecnica mista su vetro
1/3 firmato al verso: Mondino
PROVENIENZA
Torino, Galleria Franz Paludetto;
Siena, Galleria Bagnai;
Forlì, collezione privata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
cfr. A. Bonito Oliva-V. Coen (a cura di), Aldo Mondino. Grand Tour Contemporaneo, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Astuni, 17 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017), Prearo Editore, Milano 2016.
Lotto 1226 Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Tristezza d'Arlecchino, 1950s
cm 40 x 30
olio su masonite
Firmato in basso a sinistra: Lazzaro
Autentica su fotografia a cura di Sandra Lazzaro.
Lotto 1227 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - Zebra
cm 46 x 40 ca. (misure del foglio) (sc)
serigrafia, es. 39/138
Firma a matita in basso a destra
Lotto 2001 Marco Abisso (Milano 1980) - Overcrowdin' - serie Slags and Shrowds, 2014
cm 55 x 55
tecnica mista e scorie di ferro su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "Overcrowdin'" M.Abisso '14
Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lotto 2002 Marco Abisso (Milano 1980) - Senza titolo n.3 SERIE METAL ON CANVAS, 2014
cm 50 x 70
tecnica mista e acciaio piegato a mano su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo n.3 M. Abisso 14
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito