Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1206 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Stoide, 2005
cm 157 x 120
acrilico su cartone montato su telaio
Datato, firmato e titolato al verso: 2005, Asdrubali, Stoide
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1207 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Libro per una città, 1993
cm 51 x 69
libro, acrilici, montatura su legno con copertura in plexiglass
Titolato, firmato e datato al verso: Libro per una città, Emilio Isgrò, 1993
Lotto 1208 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - La stanza del tempo 471, 1984
cm 50 x 50
tecnica mista e collage su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: La stanza del tempo, 1984 Valentini
Etichetta dell'Artista al verso
Lotto 1209 Gusmaroli Riccardo (Verona 1963) - Vortice, 2010
cm 70 x 50
barche di carta su tela in teca di plexiglass
Firmato al verso: Gusmaroli
PROVENIENZA
Verona, Galleria Artantide (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 1210 Umberto Mariani (Milano 1936) - Autobiografico: Islanda, 2007
cm 40 x 65 (cm 80,5 x 51,5 x 8 inclusa la cornice d'Artista)
tecnica mista
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 1/2007, "Autobiografico: Islanda"
Lotto 1211 Robert Indiana (New Castle 1928-Vinalhaven 2018) - Love, 2007
cm 74 x 74
tappeto, es. 5631/10000 -
Lotto 1212 Jiri Dokoupil (Krnov 1954) - Senza titolo, 1996
cm 56 x 37,5 ca.
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Dokoupilewa 96
Lotto 1213 Claude Viallat (Nimes 1936) - Senza titolo
cm 44,5 x 63,5
tempera su carta
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, n. 31, 1999/2000 (riprodotto in copertina).
Lotto 1214 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1990
cm 40 x 41
tempera su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90
Lotto 1215 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Senza titolo, 1997
cm 40,5 x 35,2
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Berlingeri 97
PROVENIENZA
Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 1216 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Helio Endimio, 1982
cm 200 x 215 x 184 (letto) ; cm 270 x 240 (coperta)
letto in legno intagliato, foglia oro e argento, supporto materasso in legno a lamelle, coperta in raso con ricamo in oro lurex, es. 13/99
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
crf. L. Beatrice (a cura di),Vado al massimo. Cronache dall'Italia postmoderna, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Enrico Astuni, 20 giugno - 20 settembre 2020) Editore Maretti, p. 69.
Lotto 1217 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - Città
cm 25 x 25 x 20 ca.
bronzo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito