Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1194 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - Senza titolo, 2007
cm 30 x 30
multigum su tela e ferro
Firmato al verso: Enzo Cacciola
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 1195 Carlo Dell'Amico (Perugia 1954) - Stanza , 1988
cm 128 x 92 x 10 ca.
ossidi e terra refrattaria su tela sagomata
BIBLIOGRAFIA
Italo Mussa (a cura di), Materiali / Immagini, catalogo della mostra (Perugia, Centro Arti Visive), Etruria Editore, Cortona 1988;
Solerzia, Edizioni Carte Segrete, Roma 2007.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1196 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1974
cm 120 x 107
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1974
PROVENIENZA
Milano, Asta Christie's, 28 novembre 2006, lotto 9;
collezione privata.
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino.
Lotto 1197 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Telaio, 1969
cm 49 x 69 ca.
monotipo su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Maria Lai 1969
Opera registrata presso la Fondazione e Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).
Lotto 1198 Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Elefantino, 2001
cm 62 x 34 x 16
ceramica
Firmato al verso: Cerone
Esemplare realizzato dalla Bottega Gatti di Faenza
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Bianconi, Apparizione di luoghi. Giacinto Cerone & Nanni Valentini, 6 maggio-3 luglio 2010.
BIBLIOGRAFIA
F. Gualdoni (a cura di), Apparizione di luoghi. Giacinto Cerone & Nanni Valentini, catalogo della mostra, Marco Serra Tarantola Editore, 2010, (riprodotto).
Lotto 1199 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Nuovi Fiori, Nuove impronte, 2006-2007
cm 107 x 51 ca.
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Omar Galliani, "Nuovi fiori" Nuove impronte, 2006-2007
Lotto 1200 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Senza titolo
cm 29 x 18 x 5
bronzo
Firma incisa alla base: Maraniello
Lotto 1201 Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Senza titolo, 2012
cm 50 x 50 x 10
acciaio inox e stoffa su alluminio
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2012
PROVENIENZA
Pietrasanta (LU), Galleria Flora Bigai,
collezione privata.
Lotto 1202 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Uomo espesso
cm 40,5 x 35,5
tecnica mista e collage su tavola
Siglato e titolato al verso: BC, Uomo Espesso
Lotto 1203 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Bussola, 1996
cm 25 x 30 x 11
bronzo, es. 3/6
Monogrammato e datato sul lato inferiore: C.B. 96
Edizione di 06 esemplari + 02 P.A.
Timbro sul lato inferiore della Fonderia Venturi Arte, Bologna
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Tivoli, Museo Archeologico di Villa Adriana, Bruno Ceccobelli. Classico Eclettico, 1 - 30 giugno 2003.
BIBLIOGRAFIA
O. Lottini (a cura di), Bruno Ceccobelli. Classico Eclettico, catalogo della mostra (Tivoli, Museo Archeologico di Villa Adriana, 1 - 30 giugno 2003), Edizioni Il Cigno, Roma 2003, p. 43.
Lotto 1204 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Murnau, 2011
cm 120 x 150
olio su tela
Titolato, firmato, dedicato e datato al verso: Murnau, Frangi...10-9-2011
Lotto 1205 Romano Notari (Foligno 1933) - Apparizione dello spirito: incredulità, 1982
cm 120 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Notari 1982
Titolato, firmato e datato al verso: Apparizione dello spirito: incredulità, Notari 1982
ESPOSIZIONI
Francavilla al Mare, XXXV Premio Internazionale di Pittura "F. P. Michetti", luglio-agosto 1982 (etichetta al verso).