Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1182 Turi Simeti (Alcamo 1929-Milano 2021) - Un tondo grigio, 1988
cm 30 x 30
acrilico su tela estroflessa
Firmato e datato al verso: Simeti 88
Iscritto, datato e firmato al verso sul telaio:...25-5-88, Turi Simeti
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1183 Manlio Rho (Como 1901-1957) - Composizione , 1937
cm 21,4 x 17,5
grafite su carta
Datato e firmato in basso a sinistra: 1937 M. Rho
PROVENIENZA
Milano, Vismara Arte Contemporanea;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Vismara Arte Contemporanea, Manlio Rho disegni - gouaches 1934/49, 14 aprile-4 maggio 1971.
Lotto 1184 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Composizione, 1968
cm 40 x 50
tempera su carta (applicata su tela)
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 68
PROVENIENZA
Brescia, Alberto Valerio Galleria d'Arte contemporanea (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte Sianesi (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lotto 1185 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Geometrico, 1949
cm 45 x 80
olio su tela
Firmato e datato al verso: Crippa 49
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 1186 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 16, 1970
cm 46 x 44
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. n. 16, 1970
PROVENIENZA
Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte "dei Mille" (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Genova, Galleria La Polena, Reggiani, mostra n. 92, 11 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, p. 247, n. 1970 15 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.
Lotto 1187 Sara Campesan (Mestre 1924-2016) - Senza titolo
cm 45 x 46,5
collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Campesan
Lotto 1188 Grazia Varisco (Milano 1937) - Double, 2000
cm 16,7 x 7,3
rettangolo in metallo nero a righe bianche, taglio e bacchetta rossa su cartone
Titolato e firmato sul margine inferiore: "Double", G. Varisco
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, n. 18, 2019 (riprodotto in copertina).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 1189 Marcello Morandini (Mantova 1940) - Interpretazione manifesto nuova visualità, 1980
cm 70 x 70
collage su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: M. Morandini 1980
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Struktura (etichette al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Perugia (Rocca Paolina), "Tra logos e melos", 18 novembre 1995 (etichetta al verso);
Milano, Arte Struktura, Palazzo dei Capitani, Cesena "Nuova visualità '85", a cura di Carlo Belloli (etichetta al verso).
Lotto 1190 Grazia Varisco (Milano 1937) - Schema luminoso variabile. RR 66, 1962
cm 52 x 52 x 8
perspex, neon, legno e motore elettrico
Firmato, titolato e datato al verso: Grazia Varisco, "Schema luminoso variabile" RR 66, 1962/2
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Bergamo, Galleria Fumagalli, Arte programmata 1962, novembre-dicembre 1996 (etichetta e timbro al verso).
Lotto 1191 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Movimento OH4, 1970
cm 70 x 50
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 70
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Movimento OH4, 1970
ESPOSIZIONI
Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile-10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Luigi Veronesi, catalogo della mostra, Bertieri Istituto Grafico, Milano 1978, p. 58 (riprodotto).
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Lotto 1192 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Antistasi V, 2001
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Piero Dorazio, Antistasi V
PROVENIENZA
Studio Piero Dorazio (timbro al verso);
Milano, Galleria Il Castello;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 1193 Mauro Staccioli (Volterra 1937-Milano 2018) - Senza titolo
cm 21 x 20 x 20
ferro, cemento, es. 50/50
Firmato al verso: M. Staccioli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito