Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1170 Piero Gilardi (Torino 1942-2023) - Melograno bioinformatico, 2007
cm 30,5 x 30,5 x 15
poliuretano espanso, collage entro teca di plexiglas
Firmato e datato in basso a sinistra: Gilardi 2007
Titolato, firmato e datato al verso: "Melograno bioinformatico", Gilardi 2007
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista Scientifico-culturale d'Arte Contemporanea, anno XVII, n. 52, 2006-2007 (riprodotto in copertina).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1171 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Orizzontali, 80s
cm 130 x 160
smalto e acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Angeli, Orizzontali
Lotto 1172 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Aprico, 2013
cm 20 x 20
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli 2013
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. 582, n. 4160 (riprodotto).
Lotto 1173 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Zop, 2012
cm 20 x 20
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli 2012
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. 564, n. 4035 (riprodotto).
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 1174 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1965
cm 74,5 x 150
tempera su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1965
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 1175 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Luci d'altoforno, 1970
cm 100 x 70
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 70
Titolato, firmato e datato al verso: Luci d'altoforno, G. Korompay '70
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);
Milano, Galleria del Naviglio;
collezione privata.
Lotto 1176 Carlo Nangeroni (New York 1922-Calice Ligure 2018) - Senza titolo, 1962
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato e datato al verso: Carlo Nangeroni 1962
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Nangeroni, Milano.
Lotto 1177 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Radiante R, 1978
cm 60 x 70
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio, "Radiante R", 1968
Timbro dell'artista al verso
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 1178 Franco Costalonga (Venezia 1933-Venezia 2019) - Mokubi
cm 90 x 50
gradienti di luminosità plastiche su masonite
Firmato e titolato al verso: Mokubi, F. Costalonga
PROVENIENZA
Sacile (PN), Studio G. R.;
collezione privata.
Lotto 1179 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura luce-vibrazioni, 1969
cm 45 x 45
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Struttura luce-vibrazioni" , Finzi 69
Lotto 1180 Emanuela Fiorelli (Roma 1970) - Senza titolo, 2010
cm 34 x 34 x 17
plexiglass, filo elastico
Lotto 1181 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Nero, 1989
cm 59 x 88
collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tela estroflessa
Firmato in basso a destra: Bonalumi
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito