Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1134 Sandro Chia (Firenze 1946) - Il lago
cm 73,5 x 53,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Chia
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Ventisettesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2007, p. 126, n. 229 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1135 Mimmo Germanà (Catania 1944-Busto Arsizio 1992) - Senza titolo, 1980
cm 200 x 150
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Mimmo Germanà, 1980
Lotto 1136 Nicola De Maria (Foglianise 1954) - Lotto di 02 opere su carta: a. (recto) ; b. (verso)
a. Senza titolo, tecnica mista su pagina di quaderno, cm 20,5 x 14,5
b. Testa fatata e misteri dell'anima, 1989, matite colorate su carta, cm 19,5 x 13,5 ca.
Datato, titolato e firmato sul fronte: 1989, Testa fatata e misteri dell'anima, Nicola De Maria
Lotto 1137 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Pippo roulette truccata, 1978-81
cm 53 x 41
grafite, pastello e collage su carta
Firmato al centro: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 1138 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Veduta x Beniamino, 1985
cm 50 x 50
smalto e acrilico su tela
Titolato e firmato al verso: Veduta x Beniamino, Schifano
PROVENIENZA
Collezione Beniamino Bertoldo;
collezione privata.
Lotto 1139 Piero Gilardi (Torino 1942-2023) - Costiera brasiliana, 2002
cm 150 x 150
poliuretano espanso
Titolato, firmato e datato al verso: "Costiera brasiliana", Gilardi 2002
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 1140 Sergio Sarri (Torino 1938) - Herr T, 1968
cm 81 x 25
acrilico su tela
Firmato e datato in basso lungo il margine sinistro: Sarri 968
Titolato, firmato e datato al verso: "Herr T.", S. Sarri 1968
BIBLIOGRAFIA
cfr., U. Paganini-C. Ragni (a cura di), Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, Editore Overtime Art, Forlì 2009, p. 50, n. 51 B.
Lotto 1141 Plinio Mesciulam (Genova 1926-Genova 2021) - Coiffure, 1969
cm 79,5 x 59,5
acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Mesciulam
Firmato, titolato e datato al verso: Plinio Mesciulam, Coiffure, 1969
Lotto 1142 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1980
cm 50 x 70
pittura industriale e pennarello su tela
Firmato e datato in basso a destra: Festa 1980
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Bari, Galleria d'Arte l'Approdo (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia (PD).
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Tanto Festa, Pernumia (PD).
Lotto 1143 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Sentinella violette, 1999
cm 57,5 x 75,7
tecnica mista su cartoncino
• Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: "Sentinella violette", Pozzati '99
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Artefiera, 27-31 gennaio 2000 (etichetta al verso).
Lotto 1144 Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - Qualche cosa con la coda, 1986
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1986
Datato, titolato e firmato al verso: 1986, "qualche cosa con la coda", Mattia Moreni
PROVENIENZA
Milano, Galleria Morone;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Morone, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 20 novembre 1986 - 12 gennaio 1987;
Bra, Peira Arte Contemporanea, Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti, 17 gennaio - 20 febbraio 1987.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 519, n. 6/1986/8 (riprodotto);
D. Palazzoli-M. Moreni- V. Coen-E-Daydé, Moreni. Il regressivo consapevole. 1983 → ?, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1992, p. 272.
Lotto 1145 Ben Vautier (Napoli 1935) - Parole senza titolo, 1993
cm 30 x 21
acrilico su carta
Firmato e datato in basso a destra: Ben 93
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, n. 14, 1993/1994 (riprodotto in copertina).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito