Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1122 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Remo e Anita nel mio studio a Parigi, 1967
cm 69 x 54
tela emulsionata
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 67
PROVENIENZA
Torino, Il Punto Galleria di Arte Moderna (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1123 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Mensola, 1963
cm 43 x 53
legno intagliato e dipinto
Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 63
Firmato e titolato al verso: L. Del Pezzo, "Mensola"
Lotto 1124 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Zona speciale, 1979
cm 37 x 129
smalto su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Schifano 79
PROVENIENZA
Roma, collezione privata;
Milano, Finarte, Asta n. 1491, 22 dicembre 2010 (lotto 165);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 1125 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, first half 70s
cm 100 x 100
serigrafia su tela, monotipo
Firmato al verso: Schifano
Lotto 1126 Valerio Adami (Bologna 1935) - Western, 1962
cm 65,5 x 48
grafite su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Western, Adami, 18 7 62
Lotto 1127 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Cavallo
cm 50 x 54 x 9,5
legno e vetro applicati su tavola
Firmato in basso a destra: Ceroli
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 1128 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Angelus Novus, 1978
cm 73 x 92
acrilici su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Angelus Novus, 1978
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 1129 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo
cm 160 x 100
smalto e acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Schifano
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 1130 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Inverno a villa Poniathowski, 1986
cm 100 x 150
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Franco Angeli "Inverno a villa Poniathowski", 1986
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 1131 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Clifford Still life, 1966
cm 180 x 120
tecnica mista su tela
Firmato in basso al centro: Mondino
Firmato, datato e titolato al verso: Mondino 66, Clifford Still Life
ESPOSIZIONI
Ravenna, MAR - Museo d'Arte della Città, Loggetta Lombardesca, Mondino. ALDOlogica, 16 novembre 2003-15 febbraio 2004.
BIBLIOGRAFIA
C. Spadoni (a cura di), Mondino ALDOlogica, catalogo della mostra (Ravenna, MAR - Museo d'Arte della città, Loggetta Lombardesca), Gabriele Mazzotta, Milano, 2003, p. 75.
Lotto 1132 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Mare in fondo, 1986
cm 175 x 145
smalto, acrilico e sabbia su tela, cornice dipinta
Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86, Mare in fondo
Lotto 1133 Kusuma Affandi (Reggenza di Cirebon, Indonesia 1907-Giava, Indonesia 1990) - Pesce rosso, 1966
cm 49 x 68 ca.
olio su tela
Monogrammato e datato in basso a sinistra: AF 1966
PROVENIENZA
Collezione Agostino Fardella (1921-2009);
Indonesia, collezione discendenti Fardella;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito