Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1110 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Palermo 2022) - Immagine Marina (Capo d'Orlando), 1963
cm 70 x 80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Schiavocampo
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela: Schiavocampo, Immagine Marina (Capo d'Orlando) '63
ESPOSIZIONI
6° Mostra Nazionale di Pittura "Vita e paesaggio di Capo d'Orlando" ,11 giugno - 20 settembre 1963 (etichetta al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 1111 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Antibes, 1957
cm 47,8 x 31,3
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Piero Dorazio 1957
Dedicato e firmato al verso: ...Piero Dorazio
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 1112 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Senza titolo, 1965
cm 99 x 38,5
tecnica mista su tavola, lastra di metallo
Firmato e datato in basso a destra: Gino Marotta 65
Autentica di Stefano Marotta su fotografia.
Lotto 1113 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Idolo, 1972
cm 40 x 30
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ibrahim Kodra 72
Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra 72, Idolo
Lotto 1114 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Magdalena Garcia, 1943
cm 70,3 x 63
tempera su carta applicata su tela
Titolato e datato al verso: "Magdalena Garcia"...43
Lotto 1115 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Uomo nello spazio, 1974
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato al verso: Guidi
PROVENIENZA
Venezia, Veneta cornici;
Venezia, Bruno Trevisan;
Sacile (PN), Studio d'Arte G.R. (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
F. Bizzotto-D. Marangon-T. Toniato (a cura di), Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Edizioni Electa, 1998, p. 1355, n. 1974.17 (riprodotto).
Lotto 1116 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 100 x 70,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Dova
PROVENIENZA
Milano, Asta Finarte, 2007;
collezione privata.
Lotto 1117 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1986
cm 100 x 100
smalto e acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Schifano 86
PROVENIENZA
Modena, Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli (timbro al verso);
collezione privata.
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 1118 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Signac, 1981
cm 100 x 100
pittura industriale, tempera e matita su tela
Firmato e datato al verso: Festa 81
PROVENIENZA
Collezione Pio Monti;
collezione Vittorio Urbano;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia (PD).
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Tanto Festa, Pernumia (PD).
Lotto 1119 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1973
cm 100 x 70
smalto, pittura industriale e pennarello su tela
Firmato e datato al verso: Festa 73
Lotto 1120 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Let it be neon, 80s
cm 80 x 100
acrilici su tarsie
Firmato in basso a destra: Nespolo
Firmato al verso: Nespolo
Etichetta dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Alassio (SV), Galliata Arte Contemporanea (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Nespolo. Le monografie sonore di "dialoghi club", Arti Grafiche Giacone, Chieri, 1985, pp. 118-119 (riprodotto).
Lotto 1121 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1969
cm 80 x 60
smalto e acrilico su tela
Datato e firmato al verso: 969 Festa
PROVENIENZA
Verona, collezione Grafica Carpeggiani (timbro al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito