OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI
Lotto 0073 SALVO (1947-2015)
Salvo (1947-2015) 'Notturno' acquatinta, es. IX/XXX, firma a matita in basso a destra: Salvo.
Tiratura in basso a sinistra: IX/XXX.
In basso a sinistra due timbri a secco di cui uno Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte.
cm. 74x66 5 (lastra) cm 105 7x91 7 (carta)
Lotto 0074 'Scena di vita popolare' olio su tela sec.XVIII
cm. 68x102 -
Lotto 0075 'Scena di vita popolare' olio su tela sec.XVIII
cm. 68x102 -
Lotto 0076 'Madonna delle ciliegie' olio su metallo sec.XVIII
cm. 39x28 -
Lotto 0077 Cina vaso in porcellana bianco e blu h 37 cm
Lotto 0078 'Gesù e 3 Santi' tempera all'uovo su tavola sec.XVIII
cm. 45x36 -
Lotto 0079 'Circe e Ulisse' olio su tela scuola romana sec.XVII
cm. 52x67 -
Lotto 0080 ALINARI LUCA (1943-)
Luca Alinari (1943) olio su tela firmato in basso a sinistra: Alinari.
cm. 35x34 5
Fotografia dell'artista con il dipinto. -
Lotto 0081 'Compianto sul Cristo' olio su metallo sec.XVII
cm. 22x17 5 -
Lotto 0082 SALVO (1947-2015)
Salvo (1947-2015) Senza titolo, 1994, pennarello su carta, cm 29,4×20,8.
Autentica dell’artista su fotografia. Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino con il n. SD1994-3, accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Salvo, Torino.
Lotto 0083 'Natura morta con anguria' olio su tela sec.XVIII
cm. 49 5x66 5 -
Lotto 0084 'Nascita della Vergine' olio su tela sec.XVIII
cm. 51x74 5