IMPORTANTI OPERE D'ARTE

IMPORTANTI OPERE D'ARTE

giovedì 13 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 48
  • SCULTURA
    Lotto 0039

    Scultore attivo nell'arco alpino all'inizio del XVI secolo
    San Giovanni
    scultura in legno policromo
    h cm 82

    Con un intaglio duro e nervoso caratteristico degli artisti del legno attivi nell'area dell'arco alpino il san Giovanni si presenta abbigliato con una veste ed un lungo manto allacciato sui petto ricadente in pieghe di linea spezzata. Le mani giunte in atteggiamento orante il volto estatico dalla mascella prominente e caratterizzato da lineamenti severi è incorniciato da ciocche brune ed inanellate.

  • SCULTURA
    Lotto 0040

    Giovanni Minelli de' Bardi (1440-1529) attribuito
    San Giacomo
    scultura modellata in terracotta con lievi tracce di preparazione alla policromia
    h cm 132

    Il santo stante e vestito all'antica è caratterizzato da un volto modellato con una profonda indagine psicologica ed un marcato naturalismo in particolare gli occhi con le palpebre pesanti le ciocche scomposte della folta chioma ricciuta e la veste che sotto il manto dalle pieghe di linea spezzata ricade a terra in un movimento verticale.

    Bibliografia di confronto: G. Gentilini Un busto all'antica del Riccio e alcuni appunti sulla scuitura in terracotta a Padova tra
    Quattrocento e Cinquecento in 'Nuovi studi' I 1996 pp. 29-46
    G. Gentilini Giovanni Minelli de' Bardi in G. Romano (a cura di) Dal Trecento al Seicento. Le arti a paragone cat. mostra Torino ott.-nov. 1991 pp. 61-77 (per la statua di S. Giovanni Battista già presso la Galleria Antichi Maestri Pittori di Torino)
    Cat. Esposizione Antiquaria della Permanente di Milano Milano 2000 p. 62 (per l'altorilievo con Cristo alla colonna a figura intera presentato dalla Galleria Daninos di Firenze)
    Dal Medioevo a Canova. Sculture del Musei Civici di Padova dal Trecento all'Ottocento cat. mostra Padova apr.-lug. 2000 pp. 118-122 (per le tre statue a grandezza naturale del Museo Civico degli Eremitani di Padova raffiguranti Cristo San Pletro e San Giovanni Evangelista).

  • SCULTURA
    Lotto 0041

    Ambito di Francesco di Simone Ferrucci (1437-1493)
    Vergine in trono con il Bambino tra San Pietro e San Paolo
    formella in terracotta modellata a bassorilievo
    cm 54x44

    Come già nella formella marmorea della Cattedrale di Arezzo eseguita da Francesco di Simone Ferrucci anche qui il nostro scultore utilizza l'espediente stilistico della nicchia trilobata per incorniciare i personaggi. In questo caso una Vergine assisa col Bambino su cui scende la colomba dello Spirito Santo circondata da angeli. Il timpano architettonico che la sormonta è retto da colonne corinzie scanalate.
    Ai lati vegliano stanti S. Pietro e S. Paolo con i consueti attributi delle chiavi e della spada. Il forte classicismo di gusto tardo antico che pervade questo rilievo lascia intuire una profonda conoscenza delle antichità romane ed una conseguente sua possibile provenienza capitolina andando a cercare tra quegli scultori attivi in ambito papale intorno alla fine del XV secolo.

  • SCULTURA
    Lotto 0042

    Seguace di Giovan Battista Foggini (1652-1725)
    Busto di Ferdinando II de' Medici Gran Duca di Toscana (1610-1670)
    scultura in bronzo
    h cm 75

    Questo bronzo eseguito probabilmente a Firenze come elemento decorativo per un palazzo mediceo è una replica di epoca successiva dell'originale del Foggini che non perde però l'intensità e il vigore tardo barocco derivanti dall'influenza berniniana. Ferdinando II è ritratto in età adulta. L'artista ha saputo catturare la sua natura acuta ed intelligenza vivace negli occhi grandi e sgranati la fronte spaziosa il naso pronunciato le labbra carnose i baffetti ondulati la calvizie compensata dalle lunghe chiome lasciate sciolte sulle spalle. Ritratto da condottiero con la corazza riccamente decorata egli porta anche un manto ampiamente drappeggiato.

  • CERAMICA
    Lotto 0043

    Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori Doccia
    L'abbondanza
    vaso piumato in porcellana blu decorato in oro a punta d'agata con figura allegorica dell'Abbondanza (1929).
    Sotto la base firmato in oro Gio Ponti.
    Sotto la base in verde Richard Ginori 29 = 9 in oro Richard Ginori Pittoria di Doccia.
    cm h 29 5

  • CERAMICA
    Lotto 0044

    Helen Koenig Scavini (1886-1974) - Lenci Torino
    Nudino su ippopotamo
    terracotta modellata e smaltata in policromia.
    Sotto la bocca dell'ippopotamo: Lenci Made In Italy e simbolo del decoratore Guido Cappatti.
    cm h 30 5

  • SCULTURA
    Lotto 0045

    Seguace di Michelangelo Naccherino (1550-1622)
    Diana cacciatrice
    formella scolpita ad altorilievo in marmo
    cm 20x43

    La dea della caccia è stesa in posa lasciva sulla nuda terra con un peplo leggero ne ricopre le membra lasciando scoperte le spalle e il bel profilo incorniciato da ciocche elegantemente acconciate sulla nuca. Un braccio sollevato a mostrare l'arco mentre la faretra con le frecce poggia a terra. Alle sue spalle una lepre frutto della caccia mentre di fronte a lei un levriero dalle fattezze nervose le si avvicina. All'estrema sinistra un albero frondoso.

  • CERAMICA
    Lotto 0046

    Coppia cachepot in porcellana a fondo giallo con decoro a motivi floreali Cina marchio Dayazhai
    h cm 19
    diametro cm 26 8

  • CERAMICA
    Lotto 0047

    Coppia di vasi quadrangolari in porcellana a fondo nero con decoro floreale Cina Famiglia nera.
    cm h 78 2

  • CERAMICA
    Lotto 0048

    Cina vaso in porecellana bianca e blu decorato con motivi floreali ed uccelli.
    cm h 82 5

  • CERAMICA
    Lotto 0049

    Cina cachepot in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e vegetali.
    Base in legno
    h cm 32 (base esclusa)
    diametro cm 37 3

  • CERAMICA
    Lotto 0050

    Cina vaso in porcellana flambè sui toni del sangue di bue e del viola
    cm h 46

Lotti dal 37 al 48 di 48

IMPORTANTI OPERE D'ARTE

Una selezione di importanti opere d'arte, dalla pittura e la scultura antica all'arte contemporanea.

  • 13 giugno 2024 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0050)

Esposizione dal 5 al 12 giugno

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000