Asta N. 95 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Prima era così 2005 Tempera su tavola 20 x 40. Firma in b. a d.; sul etichetta studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 50 DINO PELAGATTI Livorno 1932 Senza titolo 1989 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso località, data, dedica e firma.
Lotto 51 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Pisa 1982 Olio su tavola 15,5 x 33,5. Titolo, firma e data in a. a s.
Lotto 52 MARIO MADIAI Livorno 1944 Pinocchio Olio e t.m. su tavola 39,2 x 39,2. Firma in b. a d., titolo in b. al c.; sul verso altra firma.
Lotto 53 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – 1989 Paesaggio 1962 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + scritto studio dell’artista.
Lotto 54 ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Ultimi pini 1970 Tempera su tavola 39 x 56,5. Firma e data in b. a d.+ sigla “EF” in b. a s.; sul verso firma, tecnica, titolo e scritta studio dell’artista + etichetta e timbri galleria Artecasa, Pisa con firma di Gino Lepri.
Lotto 55 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo Olio su tavola 35 x 41. Firma in b. a d.
Lotto 56 STEFANIA VALENTINI Firenze ? Giornata buia 2011 Olio su tela 50 x 50 x 3,8. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Stefania Valentini – Natura Artis Magistra” cat. mostra a cura di Daniela Fontanazza, Sala delle Colonne – Palazzo Comunale, Pontassieve, 14 settembre – 20 ottobre 2013, p. 19.
Lotto 57 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 58 LORENZO TERRENI San Miniato 1943 E’ meglio tornare… 2013 Pittura materica su masonite 51 x 44. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. e firma + etichetta studio dell’artista con dati dell’opera.
Lotto 59 ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Senza titolo Acrilico su tavola 19,5 x 26,5. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, misure, titolo illeggibile, tecnica e firma.
Lotto 60 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Natura 2003 Olio su tavola 25 x 25 x 3. Firma in b. al c.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 61 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1994 Olio su carta povera 38 x 55. Firma in b. a d.
Lotto 62 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso doppia firma dell’autore + timbri galleria G.Cesare, Milano Marittima.
Lotto 63 RENATO BORSATO Venezia 1927 – 2013 Senza titolo Pittura su piatto di ceramica Ø 31,5. Firma in b. a d.; sul verso scritta “Opera originale eseguita da Borsato e realizzata presso L’Antica Tenuta”.
Lotto 64 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Darsena 1974 Olio su tela 50 x 70. Data e firma in b. a s.; sul verso data, titolo e firma.
Lotto 65 EUGENIO PIERACCINI Viareggio 1922 - Pietrasanta 1980 Senza titolo Olio su cartone 52,5 x 27. Firma in b. a s.
Lotto 66 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Cavalli 1971 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma + timbro illeggibile di una galleria di Livorno.
Lotto 67 RENZO GRAZZINI Firenze 1912 – 1990 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 68 MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – 1992 Senza titolo Olio su carta incollata su tela 50 x 40. Sul verso firma + timbro dell’artista + etichetta galleria Mentana, Firenze + altre firme ignote.
Lotto 69 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo 1977 Olio su cartone applicato a finestra di legno con vetri 110,5 x 69,5 x 10. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Ghelfi, Montecatini Terme – Verona.
Lotto 70 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 In blù Pastelli policromi su carta 40 x 33 ca. Titolo e firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 71 ROMANO STEFANELLI Firenze 1931 Pisa – Lungarni al tramonto 1967 Tempera su cartone 25 x 70 ca. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta e timbri galleria Artecasa, Pisa con firma di Gino Lepri. L’opera è lo studio per l’affresco di 450 x 130 che l’artista eseguì nella galleria Artecasa di Pisa.
Lotto 72 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo 2012 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso data e firma + timbro e firma Arte Martini, Carmignano.
Lotto 73 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Mchezo wa ulimi Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.62.
Lotto 74 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Live painting 3 2009 Acrilici e t.m. su tela 100 x 100. Firma in b.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Opera realizzata durante la performance live del 24 ottobre 2009 presso la Saletta Viviani di Pisa. L’opera è corredata da alcune fotografie dell’autore scattate durante l’esecuzione.
Lotto 75 MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960 Moi meme 2005 Olio su tela 59,3 x 45. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, titolo, data, misure e località.
Lotto 76 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Massaciuccoli 1971 Olio su cartone telato 20 x 25. Firma, titolo e data in b. a d.; sul verso etichetta e timbri galleria Artecasa, Pisa con firma di Gino Lepri.
Lotto 77 CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e num. archivio.
Lotto 78 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1970 Olio su tela 70,5 x 85. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 79 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Figura in viola 1976 Olio su tela 50 x 70. Firma in a. a s. Autentica dell’autore + timbro galleria Santacroce, Firenze su foto. Pubbl.: “Remo Squillantini” cat. galleria Santacroce, Firenze, stampatore Cooperativa Lavoratori Officine Grafiche, Firenze, 1976.
Lotto 80 VINICIO BERTI Firenze 1921 – 1991 La “Lolli” bella canina 1979 Olio su tela 60 x 60. Firma e data in b. a d., titolo in b.; sul verso firme, titolo, dedica ad personam e data.
Lotto 81 GIUSEPPE LIPPI Viareggio 1948 Cigno 2003 Olio e t.m. su tela 120 x 100. Firma in b. a s.; sul verso titolo, misure, data e firma.
Lotto 82 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Struttura 2006 T.m. su doppia tavola 27 x22,5 in teca di legno. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data, misure, titolo e tecnica + timbri studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 83 PETER HIDE Tradate 1965 To love money over everything ! -Skull- 2012 T.m. e banconote su tela con disegni in acrilico fosforescente 42 x 42 x 4. Firma in a. al c. + data al c. a s. e a d.; sul verso titolo, firma, data e timbro dell’artista (tutti ripetuti varie volte). Autentica dell’autore su foto.
Lotto 84 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Open Red Acrilico su doppia tela tesa su tavola 40 x 30 x 3. Titolo, arch., misure e firma sul verso + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.48.
Lotto 85 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Tingo Pittura, t.m. e collage su tela 59,7 x 59,9. Titolo al c.; firma in b. a d.; sul verso firma e timbro dell’artista. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.25.
Lotto 86 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Segni di croce Terracotta policroma 22 x 27. Sul verso firma, titolo, tecnica e misure. Certificazione di autenticità con etichetta, arch., timbro e firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 87 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1981 Pittura, collage e t.m. su cartoncino 54 x 72. Firma e data in b. a s., misure sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 88 VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo 2000 Olio su cartone telato ovale 50 x 40. Firma e data + timbro e num. arch. Archivio Vincenzo Balsamo. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 89 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Eamu Pittura su tela estroflessa 70 x 70 x 4. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.11.
Lotto 90 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Laguna 1999 Acquarelli su carta 35 x 50 ca. Firma in b. a d. e in b. s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore + etichetta Arch. Corpora con firma Giovanni Di Summa su foto.
Lotto 91 CESARE BERLINGERI Cittanova 1948 Senza titolo piegato 2008 T.m. su tela piegata 55 x 62 ca. Firma, data e titolo sul verso. Autentica e arch. Archivio delle opere di Berlingeri Cesare/Vecchiato Art Galleries, Padova su foto.
Lotto 92 SALVATORE PROVINO Bagheria 1943 Misteriosa luna Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso num. arch., titolo e firma.
Lotto 93 PIERO DORAZIO Roma 1927 – Todi 2005 Siris II 1998 Olio su tela 25 x 30. Archivio, firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 94 a firma di RENATO NATALI Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come Opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile: “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di comprare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 95 a firma di BRUNO SAETTI Senza titolo T.m. su pannello cartonato 36 x 52. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Palazzo Vecchio, Firenze + timbro galleria Carlolivi, Prato + etichetta galleria Meeting Art, Vercelli. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come Opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile: “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di comprare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 96 a firma di MARIO SCHIFANO Fiori d’acqua 1987 Smalto su tela 80 x 100. Firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto + timbro Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con firma Anna Marieni. Pubbl.: Cat. Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano a cura di Anna Maria Marieni Governatori, n.8740/L3. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come Opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile: “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di comprare quest’oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.