Asta N. 95 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MARIO MADIAI Livorno 1944 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo Litografia a colori es.58/120. Firma in b. a s., timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (50 x 70 foglio – 35 x 56 ca. lito.) - Senza titolo Litografia a colori es.112/120. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50,5 x 70,5 foglio – 49,5 x 62,5 lito.)
Lotto 2 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Litografia. Firma in b. a d. (70 x 50,3 foglio – 16 x 19,5 lito.)
Lotto 3 RICCARDO BENVENUTI + REMO SQUILLANTINI Lucca 1939 / Stia 1920 – Firenze 1996 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo 1971 Acquerello su base litografica 35 x 25. Firma e data in b. a d., dedica e firma ignota in b. a s.) - Senza titolo Litografia a colori es.6/100. Firma in b. a d. (31 x 41,5 foglio – 20 x 30 lito.)
Lotto 4 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo 1981 Acquaforte. Firma e data in b. a d. (65,5 x 45 foglio – 49 x 32,5 inc.) - Senza titolo 1981 Acquaforte. Firma e data in b. a d. (44,5 x 65,5 foglio – 22,5 x 29,5 inc.)
Lotto 5 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – Roma 1978 Eclisse Litografia es.43/50. Firma in b. a d.; titolo in b. al c. (69,5 x 49,5 foglio – 34,5 x 25,3 lito)
Lotto 6 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998 Senza titolo Litografia a colori es.prova di stampa. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (70,5 x 50 foglio – 46 x 35 lito.) Opera facente parte della cartella “Cantatore – Donne e uomini del Sud” a cura di Luigi Cavallo, Edizioni d’Arte Torcular, Milano.
Lotto 7 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Litografia a colori es.11/150. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio e lito.)
Lotto 8 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 La batteva di sera 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 35 foglio – 18 x 12 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani a cura di Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Acqueforti tirate presso Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Lastre biffate. Pubbl.: Cat. Prandi 196, Reggio Emilia 1987 – 1988, tav.78, n 20.
Lotto 9 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 – 1990 Senza titolo (Natura morta) Serigrafia a colori es.115/120. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio - 67 x 48 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 10 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – 1984 Senza titolo 1977 Serigrafia polimaterica su cartoncino preparato a intonaco es.p.d’a. Firma in b. a d. (58 x 70 foglio – 50 x 58 pol.) Pubbl.: Catalogo asta Finarte, Venezia, sabato 24 gennaio 2009, n.265.
Lotto 11 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Litografia a colori es.42/99. Firma in b. a d., timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi in b. a s. (70 x 50 foglio – 54,5 x 39,5 lito.)
Lotto 12 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – 1992 Senza titolo Litografia a colori es.III/L. firma in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 30 x 40 lito.)
Lotto 13 ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Firenze 1984 Le vecchie sorelle al balcone 1983 Litografia a colori su carta speciale Carini es. p.d’a. Firma in b. a d. + timbro a secco. (70 x 49,5 foglio - 44,5 x 30,5 lito.) L’opera fa parte della cartella “Pierino al mercato di Luino”, realizzata per la galleria Metastasio di Firenze. Tiratura: 150 es. num. arabi + LXXV es. num. romani. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 14 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Vedute interrotte 1988/1989 Litografia e serigrafia a colori su carta Magnani, Pescia,es.12/200. Firma + timbro a secco deII'artista in b. a d. (70 x 70 foglio - 53 x 53 ca. lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 200 es. num. arabi + L es. num. romani + 21 es. in lettere dalla A alla Z + 30 es. F.C. (fuori commercio). Stampatore: Torcular, Milano. Lastre biffate. Pubbl.: “Mario Schifano Best Seller” cat. a cura di Giuseppe Bonini, Editore Torcular, Milano, 1989, n.31.
Lotto 15 GRAHAM SUTHERLAND Londra (UK) 1903 – Mentone (Francia) 1980 Senza titolo Litografia a colori es.17/75. Firma in b. a d. (65,5 x 50 foglio e lito.)
Lotto 16 CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 Lotto composto da 2 opere: - Ritratto di gentiluomo (ritratto di Marinetti) 1971 Acquaforte su rame es.7/60. Titolo in b. al c.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 9,4 x 6,9 inc.) In questa acquaforte è ripreso il tema del disegno a matita su cartoncino eseguito da Carrà nel 1910 “Ritratto di Marinetti”. Tiratura: 60 es. num. arabi + 10 es. fuori commercio. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare alcuna tiratura ulteriore. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, 1976, nel Pozza Editore, Vicenza, n.2. - Case a Belgirate 1971 Acquaforte su rame es.7/60. Titolo in b. a d.; sul verso autentica e firma del figlio Massimo Carrà, Milano; sul foglio in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore; in b. a d. Studio Carrà, Milano. (50 x 35 foglio – 5,8 x 12,4 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 10 es. fuori commercio. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore De Tullio di Milano e ogni esemplare è firmato sul retro dal figlio dell’artista Massimo Carrà. Lastra donata alla Calcografia Nazionale di Roma con l’impegno di non effettuare alcuna tiratura ulteriore. Pubbl.: “Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964” cat. a cura di Massimo Carrà, 1976, nel Pozza Editore, Vicenza, n.8.
Lotto 17 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Lotto composto da 2 opere: - Vivacità 1972 Acquaforte es.103/130. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 15,3 x 12,5 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.216, A 150. - Stabilità 1972 Acquaforte es.105/130. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 15,4 x 12,4 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi su carta Velin d’Arches + XXX es. num. romani su carta Magnani. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.216, A 151.
Lotto 18 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il trenino 1963 Litografia a 3 colori es.153/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “tarde sed tuto”.(56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.90, 129.
Lotto 19 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 2 – 3 – 4 1971 Cartella contenente 2 prose, 3 litografie, 4 poesie e l’autoepigrafe con prefazione di Cesare Zavattini, edita da Paolo Belforte, Livorno e Vanni Scheiwiller, Milano nel 1971. L’opera è stata pubblicata in 200 es. per il 6° anniversario della morte dell’artista. a) La darsena 1962 litografia a 8 colori es.33/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto”. (46, x 35,5 folio – 29 x 40,5 lito.) b) Scirocco 1964 litografia a 2 colori es.33/175. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (46,5 x 35,5 foglio – 21,6 x 34,3 lito.) c) Alba 1962 litografia a 8 colori es.33/175. Timbro a secco studio dell’artista “Tarde sed tuto” in b. a d. (35,5 x 46,5 foglio – 36 x 27 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.95, 97,99, 101,130,131. Cartella completa di contenitore di cartone originale, scritti e colophon.
Lotto 20 ITALO LOTTI Pisa 17 dicembre 1912 – 2009 Senza titolo Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.
Lotto 21 CARLO LAPUCCI Pisa 1913 – 1990 Miriam “la tunisina” Olio su tela 40 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località, firma e misure.
Lotto 22 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 L'arrotino (Pisa – Via del Porton Rosso) Olio su cartone 27 x 20,5. Firma in b. a s. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.38.
Lotto 23 UGO PIEROTTI Pisa 9 settembre 1906 – 1987 Senza titolo 1973 T.m. con inserti di foglia d’oro su cartoncino 48 x 33. Firma in b. a s. + dedica, data e firma in b. a d.
Lotto 24 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Senza titolo Penna su carta 22,1 x 14,2. Firma a s. al c.; sul verso timbro studio dell’artista “tarde sed tuto” + firma Elda Viviani. Autentica e Archivio Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto.
Lotto 25 WALTER CECCHI / CARLO DOMENICI Firenze 1928 / Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo 1968 Pastello su carta 33 x 23,5. Firma, data e num. in b. a s. - Senza titolo Grafite su carta 20,2 x 16. Firma in b. a d.
Lotto 26 RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Senza titolo Inchiostro su carta 17 x 17. Sigla della firma in b. a d.; sul verso timbro e firma Lelio Tomei + timbro e firma galleria Athena, Livorno.
Lotto 27 FELICE CARENA Cumiana 1879 – Venezia 1966 Frati 1957 Inchiostro su carta 31 x 23,5. Firma in b. a d., data e titolo in b. al c.; sul verso altro inchiostro con firma in b. a d.
Lotto 28 MOSES LEVY Tunisi 1885 – Viareggio 1968 Senza titolo 1945 Acquerelli e grafite su carta 13,5 x 19,7. Firma in b. a d., data in b. a s.
Lotto 29 ULVI LIEGI Livorno 1858 – 1939 Senza titolo 1900 c. Grafite e sanguigna su carta 30 x 23. In basso scritto di pugno di Giovanni March del 1971, in cui dichiara che l’opera è autentica di Ulvi Liegi ed eseguita nel 1900 circa.
Lotto 30 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Grafite su cartoncino 30 x 18. Firma in b. a d. Autentica e arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.
Lotto 31 VENTURINO VENTURI Loro Ciuffenna 1918 – Terranuova Bracciolini 2002 Senza titolo 1976 Pittura su cartoncino accoppiata a tela 50 x 35. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro e num. arch. Archivio Venturino Venturi, Loro Ciuffenna. Autentica Archivio venturi su foto. Pubbl.: “Venturino Venturi – Il segno dell’anima – La magia del bianco e nero” cat. galleria Nozzoli, Empoli + Archivio Venturino Venturi, Loro Ciuffenna, 2011, p.61.
Lotto 32 ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 34,5 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 33 DOMENICO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 34 LIVIO SHIVITZ Mareggiata 1996 Olio su tavola 34 x 49,5. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, località e data.
Lotto 35 RENZO MARTINI Livorno 1937 – 2005 Senza titolo 1970 Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso dedica, firma e data.
Lotto 36 BRUNO GUIDI Colline di Livorno 1916 – Roma 2002 Meriggio invernale 1965 Olio su tela 60 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e data.
Lotto 37 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – 1995 Senza titolo Olio su faesite 40 x 49. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 38 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – 1996 Senza titolo 1974 Olio su tavola 13,5 x 19. Firma, scritta studio dell’artista e data sul verso.
Lotto 39 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – 1998 Senza titolo Olio su tavola 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma del figlio dell’artista, Mario Guidi + scritta di autentica e firma Antonio Sbrana.
Lotto 40 GINO TASSINARI Livorno 1920 – 2001 Vecchia strada (Firenze) Olio su cartone telato50 x 25. Firma in b. a d.; sul verso firma e località + etichetta Certificato di garanzia con firma dell’artista + fotocopia di attestato di Nomina Accademica all’artista, Accademia “Italia”, Salsomaggiore Terme, 1978.
Lotto 41 FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Piazza 4 Mori, Livorno – cavallo e carrozza 1991 Olio su faesite 37,5 x 40. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, località, data e firma.
Lotto 42 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – 1989 Senza titolo Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 43 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – 1976 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso timbro e firma illeggibili.
Lotto 44 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a s.
Lotto 45 GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso timbro galleria La Scaletta, Livorno + firma “Bonardi Danilo” + timbro e firma “Cappelli” mercante d’arte + timbro e firma galleria Ballerini, Prato + etichetta “Collezione Morelli”.
Lotto 46 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Riflessi nella rotonda Ardenza 1933 Olio su tavola 18 x 28. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo e località. Autentica e arch. Archivio Massimo Lomi, Livorno su foto.
Lotto 47 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Tettuccio, Montecatini 1998 Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo, località, firma e data.
Lotto 48 ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo 1970 Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.