Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 31 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 65
  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001.
    Lotto 1

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 415, n. archivio 819.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993.
    Lotto 2

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 30 settembre 1999. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 178, n. archivio 254.

  • Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.
    Lotto 3

    Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.

    Cm. 44,5 x 34.

    Litografia a colori (ocra e grigio scuro). Esemplare 73/125. Reca firma in basso a destra.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo.
    Lotto 4

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare 18/30. Litografia su carta. Numerata in basso a sinistra 18/30. Firma in basso a destra G. de Chirico. Reca Timbro a secco. Galleria Forni Bologna. Facente parte di una collezione privata italiana. Bibliografia: E. Brandani: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998.
    Lotto 5

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 novembre 2001. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 334 n. archivio 614.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001.
    Lotto 6

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra e sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 febbraio 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 420, n. archivio 834.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996. Cm. 100x70. Es. 156/199. Serigrafia materica a smalto su carta. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 156/199. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Lotto 8

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996. Cm. 100x100. Esemplare PA. Serigrafia materica a smalto su carta. PA in basso a sinistra. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra PA. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.

  • Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950.
    Lotto 9

    Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950. Olio su tela. Cm. 23x33. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.

    L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušič, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000.
    Lotto 10

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2000.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996.
    Lotto 11

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 gennaio 1999. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 268 n. archivio 438.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo.
    Lotto 12

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al retro R. Crippa.

  • VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco".
    Lotto 13

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Cm 30x40. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998.
    Lotto 14

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma. Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51. Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.

  • LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974.
    Lotto 15

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Cm 69x69. Collage e tempera su cartoncino. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.

  • Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.
    Lotto 16

    Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.

    Acquaforte su carta a pieni margini.

    Lastra cm. 37x50. Foglio cm. 50x65.

    Firma a stampa con inchiostro nero. Numerata 43/50 a matita in basso a sinistra (più 15 prove d'artista numerate con numeri romani). Data in lastra in alto a destra 21.5.71. (speculare). Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi (documentazione allegata). Con cornice e vetro.

    Georges Bloch, 1987, Catalogue de l'Oeuvre gravé et litographié de Picasso, 1970-1972, tome IV. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne.

    Brigitte Baer, 1997.

    Dalla serie 156. Incisioni tra il 24 ottobre 1968 e il 25 Marzo 1972, edite da Galerie Louise Leiris, Parigi.

    "The 156 prints in this series, published shortly after they were produced by Galerie Louise Leiris reveal Picasso's unbounded spirit when it came to addressing eroticism through numerous characters embodying a seemingly idle, pleasant and happy world. The prints also include several allusions to old masters such as Rembrandt, Velázquez, Goya, Ingres, Delacroix, Manet and, above all, Degas". Museo Picasso, Barcellona, The 156 Engravings, 2016.

    Incisione n. 132 dal Museo Picasso Barcellona, titolata Procuress and Prostitute, with Two Men Dressed in Seventeenth-Century Costume.

  • MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50.
    Lotto 17

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Cm. 99,5x70. Olio su carta applicata su tela. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

  • Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco.
    Lotto 18

    Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lotto 20

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande. Cm. 50x70. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato per autentica al retro.

  • Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi.
    Lotto 21

    Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Manguin. Cm. 24x35.

    Provenienza: importante collezione privata.

  • Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969.
    Lotto 22

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969. Cm. 60x50. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. Difetti,

  • Cipressi, inizio del XX secolo
    Lotto 23

    Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.
    Lotto 24

    Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Bassorilievo in terracotta. Cm. 72x60x8.

    Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato.

  • Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    Lotto 25

    Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    cm 38x46
    olio su tela

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”.
    Lotto 26

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”. Cm. 24,5x32. Acquerello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al retro reca la scritta "autentico Ilario Rossi"

  • Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo.
    Lotto 27

    Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo. Cm. 80x60. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Al retro titolata e autentica a firma dell'artista.

  • Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
    Lotto 28

    Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo. Cm. 16,8x25,8. Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.

  • Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo.
    Lotto 29

    Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.

  • ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981.
    Lotto 30

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Cm 15x23x18. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

  • LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo".
    Lotto 31

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lotto 32

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

  • UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione".
    Lotto 33

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Cm 28,5x37. Piombo inciso e colorato. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.

  • Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970.
    Lotto 34

    Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970. Cm. 165x70. Scultura in bronzo. Opera firmata, datata e intitolata alla base.

  • Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale.
    Lotto 35

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale. Cm. 18x14. Acquaforte acquatinta a colori su carta. Esemplare. 33/150. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

  • Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.
    Lotto 36

    Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.

    Litografia ritoccata a mano con guache su carta, firmata, reca iscrizione H.C.

    Al retro reca etichetta Artcurial+ Paris. Cm. 35x49.

  • Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.
    Lotto 37

    Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.

    Stampa offset.

    Cm. 108x72.

  • Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.
    Lotto 38

    Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.

    Lastra su piombo. Accompagnato da autentica.

    Cm. 28x42.

  • Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.
    Lotto 39

    Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.

    Pastello su carta, firmato in basso a destra. Accompagnato da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Cm. 34x34.

  • SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico.
    Lotto 40

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico. Serigrafia su lastra di Argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì. Cm. 30x40.

    'RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione.'

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo.
    Lotto 41

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo. Litografia su carta, esemplare n. 35/120. Firmata in basso a destra. Complessivamente cm. 59,5x72,5.

  • Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
    Lotto 42

    Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.

  • Capra in bronzo. Primi anni del '900.
    Lotto 43

    Capra in bronzo. Primi anni del '900. Firmata alla base. Altezza cm. 19x26.

  • Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina.
    Lotto 44

    Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina. Bronzetto. Altezza cm. 7x7,5.

  • MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo".
    Lotto 45

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.

  • GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967.
    Lotto 46

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.

  • EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959.
    Lotto 47

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959. Litografia su carta. H. Cm 47,5x64,5. Esemplare n. 28/40. Opera firmata e datata in basso a destra.

  • Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica.
    Lotto 48

    Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica. Olio su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra. Cm. 50,5x70. Provenienza: Importante collezione Ferrara.

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976.
    Lotto 49

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.

Lotti dal 1 al 48 di 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 maggio 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 in avanti rilancio di 100