Arte Moderna e Contemporanea - Parte II
Lotto 1 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 415, n. archivio 819.
Lotto 2 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 30 settembre 1999. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 178, n. archivio 254.
Lotto 3 Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.
Cm. 44,5 x 34.
Litografia a colori (ocra e grigio scuro). Esemplare 73/125. Reca firma in basso a destra.
Lotto 4 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare 18/30. Litografia su carta. Numerata in basso a sinistra 18/30. Firma in basso a destra G. de Chirico. Reca Timbro a secco. Galleria Forni Bologna. Facente parte di una collezione privata italiana. Bibliografia: E. Brandani: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151
Lotto 5 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 novembre 2001. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 334 n. archivio 614.
Lotto 6 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra e sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 febbraio 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 420, n. archivio 834.
Lotto 7 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996. Cm. 100x70. Es. 156/199. Serigrafia materica a smalto su carta. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 156/199. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV
Lotto 8 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996. Cm. 100x100. Esemplare PA. Serigrafia materica a smalto su carta. PA in basso a sinistra. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra PA. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.
Lotto 9 Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950. Olio su tela. Cm. 23x33. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.
L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušič, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.
Lotto 10 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2000.
Lotto 11 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 gennaio 1999. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 268 n. archivio 438.
Lotto 12 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al retro R. Crippa.
Lotto 13 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Cm 30x40. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 14 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma. Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51. Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.
Lotto 15 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Cm 69x69. Collage e tempera su cartoncino. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.
Lotto 16 Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.
Acquaforte su carta a pieni margini.
Lastra cm. 37x50. Foglio cm. 50x65.
Firma a stampa con inchiostro nero. Numerata 43/50 a matita in basso a sinistra (più 15 prove d'artista numerate con numeri romani). Data in lastra in alto a destra 21.5.71. (speculare). Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi (documentazione allegata). Con cornice e vetro.
Georges Bloch, 1987, Catalogue de l'Oeuvre gravé et litographié de Picasso, 1970-1972, tome IV. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne.
Brigitte Baer, 1997.
Dalla serie 156. Incisioni tra il 24 ottobre 1968 e il 25 Marzo 1972, edite da Galerie Louise Leiris, Parigi.
"The 156 prints in this series, published shortly after they were produced by Galerie Louise Leiris reveal Picasso's unbounded spirit when it came to addressing eroticism through numerous characters embodying a seemingly idle, pleasant and happy world. The prints also include several allusions to old masters such as Rembrandt, Velázquez, Goya, Ingres, Delacroix, Manet and, above all, Degas". Museo Picasso, Barcellona, The 156 Engravings, 2016.
Incisione n. 132 dal Museo Picasso Barcellona, titolata Procuress and Prostitute, with Two Men Dressed in Seventeenth-Century Costume.
Lotto 17 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Cm. 99,5x70. Olio su carta applicata su tela. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.
Lotto 18 Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.
Lotto 20 Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande. Cm. 50x70. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato per autentica al retro.
Lotto 21 Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Manguin. Cm. 24x35.
Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 22 Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969. Cm. 60x50. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. Difetti,
Lotto 23 Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone
Lotto 24 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Bassorilievo in terracotta. Cm. 72x60x8.
Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato.
Lotto 25 Gita sul fiume, inizio del XX secolo
cm 38x46
olio su tela -
Lotto 26 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”. Cm. 24,5x32. Acquerello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al retro reca la scritta "autentico Ilario Rossi"
Lotto 27 Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo. Cm. 80x60. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Al retro titolata e autentica a firma dell'artista.
Lotto 28 Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo. Cm. 16,8x25,8. Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.
Lotto 29 Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.
Lotto 30 ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Cm 15x23x18. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.
Lotto 31 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 32 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 33 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Cm 28,5x37. Piombo inciso e colorato. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.
Lotto 34 Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970. Cm. 165x70. Scultura in bronzo. Opera firmata, datata e intitolata alla base.
Lotto 35 Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale. Cm. 18x14. Acquaforte acquatinta a colori su carta. Esemplare. 33/150. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 36 Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.
Litografia ritoccata a mano con guache su carta, firmata, reca iscrizione H.C.
Al retro reca etichetta Artcurial+ Paris. Cm. 35x49.
Lotto 37 Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.
Stampa offset.
Cm. 108x72.
Lotto 38 Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.
Lastra su piombo. Accompagnato da autentica.
Cm. 28x42.
Lotto 39 Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.
Pastello su carta, firmato in basso a destra. Accompagnato da autentica su fotografia firmata dall'artista.
Cm. 34x34.
Lotto 40 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico. Serigrafia su lastra di Argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì. Cm. 30x40.
'RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione.'
Lotto 41 Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo. Litografia su carta, esemplare n. 35/120. Firmata in basso a destra. Complessivamente cm. 59,5x72,5.
Lotto 42 Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.
Lotto 43 Capra in bronzo. Primi anni del '900. Firmata alla base. Altezza cm. 19x26.
Lotto 44 Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina. Bronzetto. Altezza cm. 7x7,5.
Lotto 45 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.
Lotto 46 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.
Lotto 47 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959. Litografia su carta. H. Cm 47,5x64,5. Esemplare n. 28/40. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 48 Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica. Olio su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra. Cm. 50,5x70. Provenienza: Importante collezione Ferrara.
Lotto 49 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.