Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

venerdì 31 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 65
  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001.
    Lotto 1

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 415, n. archivio 819.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993.
    Lotto 2

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 30 settembre 1999. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 178, n. archivio 254.

  • Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.
    Lotto 3

    Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.

    Cm. 44,5 x 34.

    Litografia a colori (ocra e grigio scuro). Esemplare 73/125. Reca firma in basso a destra.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo.
    Lotto 4

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare 18/30. Litografia su carta. Numerata in basso a sinistra 18/30. Firma in basso a destra G. de Chirico. Reca Timbro a secco. Galleria Forni Bologna. Facente parte di una collezione privata italiana. Bibliografia: E. Brandani: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998.
    Lotto 5

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 novembre 2001. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 334 n. archivio 614.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001.
    Lotto 6

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra e sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 febbraio 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 420, n. archivio 834.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996. Cm. 100x70. Es. 156/199. Serigrafia materica a smalto su carta. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 156/199. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Lotto 8

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996. Cm. 100x100. Esemplare PA. Serigrafia materica a smalto su carta. PA in basso a sinistra. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra PA. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.

  • Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950.
    Lotto 9

    Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950. Olio su tela. Cm. 23x33. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.

    L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušič, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000.
    Lotto 10

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2000.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996.
    Lotto 11

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 gennaio 1999. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 268 n. archivio 438.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo.
    Lotto 12

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al retro R. Crippa.

  • VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco".
    Lotto 13

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Cm 30x40. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998.
    Lotto 14

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma. Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51. Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.

  • LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974.
    Lotto 15

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Cm 69x69. Collage e tempera su cartoncino. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.

  • Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.
    Lotto 16

    Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.

    Acquaforte su carta a pieni margini.

    Lastra cm. 37x50. Foglio cm. 50x65.

    Firma a stampa con inchiostro nero. Numerata 43/50 a matita in basso a sinistra (più 15 prove d'artista numerate con numeri romani). Data in lastra in alto a destra 21.5.71. (speculare). Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi (documentazione allegata). Con cornice e vetro.

    Georges Bloch, 1987, Catalogue de l'Oeuvre gravé et litographié de Picasso, 1970-1972, tome IV. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne.

    Brigitte Baer, 1997.

    Dalla serie 156. Incisioni tra il 24 ottobre 1968 e il 25 Marzo 1972, edite da Galerie Louise Leiris, Parigi.

    "The 156 prints in this series, published shortly after they were produced by Galerie Louise Leiris reveal Picasso's unbounded spirit when it came to addressing eroticism through numerous characters embodying a seemingly idle, pleasant and happy world. The prints also include several allusions to old masters such as Rembrandt, Velázquez, Goya, Ingres, Delacroix, Manet and, above all, Degas". Museo Picasso, Barcellona, The 156 Engravings, 2016.

    Incisione n. 132 dal Museo Picasso Barcellona, titolata Procuress and Prostitute, with Two Men Dressed in Seventeenth-Century Costume.

  • MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50.
    Lotto 17

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Cm. 99,5x70. Olio su carta applicata su tela. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

  • Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco.
    Lotto 18

    Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lotto 20

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande. Cm. 50x70. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato per autentica al retro.

  • Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi.
    Lotto 21

    Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Manguin. Cm. 24x35.

    Provenienza: importante collezione privata.

  • Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969.
    Lotto 22

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969. Cm. 60x50. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. Difetti,

  • Cipressi, inizio del XX secolo
    Lotto 23

    Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.
    Lotto 24

    Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Bassorilievo in terracotta. Cm. 72x60x8.

    Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato.

  • Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    Lotto 25

    Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    cm 38x46
    olio su tela

Lotti dal 1 al 24 di 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 maggio 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 in avanti rilancio di 100