ASTACONTEIX
Lotto 1 MONDINO ALDO
Torino (To) 1938
1977
Pastello su carta
56,00x42,00
Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a destra.
Provenienza: collezione privata Fattorelli (Mi). -
Lotto 2 MONDINO ALDO
Torino (To) 1938
1976
Pastello su carta
56,00x42,00
Lotto 3 CASCELLA ANDREA
Pescara (Ps) 1919
1977
Acciaio inossidabile
16,00x21,00x15,00
Certificato di autenticitàFirma e tiratura sotto la base
Produzione Alessi d'Après
Bibliografia: Catalogo officina Alessi 1994, pag. 121 -
Lotto 4 CAPPELLO CARMELO
Ragusa (Rg) 1912
Forma orizzontale circolare
Acciaio inossidabile
34,00x34,00
Certificato di autenticitàPiatto scultura prodotto da Alessi (linea: D'Apres), edizione di 1.000 esemplari di cui il presente numerato e firmato. -
Lotto 5 ROTELLA MIMMO
Catanzaro (Cz) 1918
Internazionale
1989
Serigrafia polimaterica es. 36/150
90,00x128,00
Firma, timbro a secco della Galleria Il Castello (Mi) e tiratura in basso.
Provenienza: Galleria Il Castello (Mi).
Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 6 MIGNECO GIUSEPPE
Messina (Me) 1903
Incisione acquaforte acquatinta es. X/XXX
50,00x35,00
Certificato di autenticitàFirma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 7 BANI BRUNO
Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954
Red F.B
2021
Smalto su tela, foglia oro e luce led
30,00x30,00x5,00
Certificato di autenticitàAl retro Firma dell' artista e numero di archivio. -
Lotto 8 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Figura
1981
Smalto su ottone
40,00x30,00
Certificato di autenticitàFirma in basso a destra. -
Lotto 9 GUSMEROLI CARLO
Valtellina (So) 1921
Milano sponde del naviglio
Olio su tela
35,00x50,00
Firma in basso a destra.
Al retro, titolo e firma.
Lotto 10 ANONIMO
Anonimo (An)
Calesse
Olio su tela
50,00x70,00
Lotto 11 FIRMA INDECIFRATA
N.D. ( -) 1900
Paesaggio
1989
Olio su tela
50,00x70,00
Firma e anno in baso a destra.
Al retro firma e titolo. -
Lotto 12 ANONIMO
Anonimo (An)
Mista su tela
200,00x50,00
Collezione Dangelo/Bordoni (Mi).