Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 6 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 167
  • Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 71x101 cm.
    Lotto 97

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 71x101 cm.
    "Appennino tosco emiliano", 1966, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato sul retro, entro cornice
    Esposizione: Rassegna delle arti figurative di Roma e del Lazio. Febbraio - Marzo 1968, etichetta

  • Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 61x45 cm.
    Lotto 98

    Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 61x45 cm.
    "Piazza Navona", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 45x32,5 cm.
    Lotto 99

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 45x32,5 cm.
    "Case", olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n.57

  • Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 27,5x20,5 cm.
    Lotto 100

    Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 27,5x20,5 cm.
    "Testa di ragazzo", 1931, acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
    Provenienza: Galleria Annunciata, Milano

  • Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.
    Lotto 101

    Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.
    "Ritratto di Barilli", 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, entro cornice
    Esposizione: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi), aprile 1954

  • Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 138x178 cm.
    Lotto 102

    Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 138x178 cm.
    "Famiglia del pastore (La famiglia del pastore o Il riposo o Riposo)", 1934, matita e pastello su carta applicata su masonite, firmata in basso a destra, entro cornice

  • Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 37,8x26 cm.
    Lotto 103

    Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 37,8x26 cm.
    "Ballerina cinese", china e acquerello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice

  • Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 27,5x21,5 cm.
    Lotto 104

    Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 27,5x21,5 cm.
    "Tucani", china e matita su carta, siglata in basso a destra, entro cornice

  • Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 28,5x22,5 cm.
    Lotto 105

    Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 28,5x22,5 cm.
    "Vele santi ed ali d'Italia", matita su carta, firmata in basso a destra, titolato in alto a destra, entro cornice

  • Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 22x33 cm.
    Lotto 106

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 22x33 cm.
    "Genio Futurista-studio", 1925 circa, matita su carta, entro cornice
    Autentica di Elena Gigli su fotografia
    Provenienza: Roma, Casa Balla; Roma, Galleria Russo (timbro al retro); Roma, Francesca Marcucci Tosti; Roma, collezione privata

  • Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 41x33 cm.
    Lotto 107

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 41x33 cm.
    "Danzatrice (Parigi)", 1925, matita su carta, etichetta firmata, datata e titolata sul retro

  • Mario Mafai Roma 1902 - 1965 45x35 cm.
    Lotto 108

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 45x35 cm.
    "Fiori", 1932, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 31x40 cm.
    Lotto 109

    Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 31x40 cm.
    "Natura morta", 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice
    Provenienza: Galleria Cadario, Milano

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 93x73 cm.
    Lotto 110

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 93x73 cm.
    "Paesaggio", 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro.
    Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi con il n. 742, certificato su fotografia

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 50x65 cm.
    Lotto 111

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 50x65 cm.
    "Natura morta", 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul retro, entro cornice

  • Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 60x150 cm.
    Lotto 112

    Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 60x150 cm.
    "La mietitura - La raccolta", 1905, olio tela, firmato in basso a destra, entro cornice
    Esposizioni: Esposizione Regionale di Arte Figurative, Marina di Massa, 24 luglio - 31 agosto 1949; Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961

  • Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
    Lotto 113

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
    "Paesaggio con bosco", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.71, n.8, erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi

    Lotto 114

    "Paesaggio autunnale", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.70, n.7,erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi

  • Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 30x90 cm.
    Lotto 115

    Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 30x90 cm.
    "Cavalli al traino", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Emile Bernard Lilla 1868 - Parigi 1941 75x104 cm.
    Lotto 116

    Emile Bernard Lilla 1868 - Parigi 1941 75x104 cm.
    "La Cattedrale di Senlis", 1930 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 19x36,5 cm.
    Lotto 117

    Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 19x36,5 cm.
    "Campagna romana", acquerello su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Paolo Rodocanachi Genova 1875 - 1958 52,5x73,5 cm.
    Lotto 118

    Paolo Rodocanachi Genova 1875 - 1958 52,5x73,5 cm.
    "Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra

  • Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 43x33 cm.
    Lotto 119

    Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 43x33 cm.
    "Primavera sulle Apuane - Il Pero", 1919, olio su tela, firmato in basso a destra, datato sul retro, entro cornice
    Esposizioni: Mostra celebrativa del centenario di Giuseppe Viner, 1875-1975, Galleria Comunale di Forte dei Marmi, 1975; Mostra retrospettiva del pittore Giuseppe Viner, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961

  • Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
    Lotto 120

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
    "Paesaggio romano", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice.
    Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 194, rif. 1949 6
    IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d'arte dell'IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell'IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio \"Nulla sine tragoedia gloria\", Roma 1988;
    Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 84, n. 25

    Lotto 121

    "L'Acquedotto Claudio", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice.
    Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 198, rif. 1949 14
    Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 83, n. 18

  • Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 78x58 cm.
    Lotto 122

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 78x58 cm.
    "Cavaliere alla fonte (omaggio ad Ariosto)", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a destra, titolata sul retro, entro cornice.
    Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 196, rif. 1949 11
    Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 83, n. 20

  • Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 45x59 cm.
    Lotto 123

    Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 45x59 cm.
    "Natura morta con pipa", 1942, olio su compensato, firmato e datato in basso a destra S. B. Pisis 42, entro cornice.
    Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 82 ripr.
    Provenienza: Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, collezione privata, Roma
    Bibliografia: G. Briganti, Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, Tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 595, ill. n. 1942 55

    Lotto 124

    "Marina", 1940, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pisis 40, entro cornice.
    Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 70 ripr.
    Bibliografia: G. Briganti, De Pisis Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 522, ill. n. 1940-148

  • Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 50x49,5 cm.
    Lotto 125

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 50x49,5 cm.
    "Ritratto di Picasso", 1959, olio su tela, firmato, datato e dedicato in basso a sinistra, entro cornice
    Bibliografia; Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, volume 2, a cura di Enrico Crispolti, 1984, pag. 146 rif. 59/21

  • Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 46x42 cm.
    Lotto 126

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 46x42 cm.
    "Danza di Salomè", 1945, tecnica mista su cartoncino, firmata, datata e dedicata in basso a destra
    Autentica del pittore su fotografia

  • Ottone Rosai Firenze 1895 -  Ivrea 1957 55,5x45,5 cm.
    Lotto 127

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea 1957 55,5x45,5 cm.
    "Orchestrina",1947, olio su tela, firmato in basso e datato in basso a destra, entro cornice.
    Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda
    Provenienza: Galleria Farsetti, Prato, certificato su fotografia

  • Lorenzo Viani Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936 31,5x36,7 cm.
    Lotto 128

    Lorenzo Viani Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936 31,5x36,7 cm.
    "Darsena vecchia" olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Enrico Dicò Roma 1964 55x47x12 cm.
    Lotto 129

    Enrico Dicò Roma 1964 55x47x12 cm.
    "Rosso di Burri", 2020, scultura luminosa tecnica mista, firmata in basso a destra, firmata, datata e titolata sul retro
    Autentica dell'artista

  • Pino Pinelli Catania 1938 - Milano 2024 42x36 cm.
    Lotto 130

    Pino Pinelli Catania 1938 - Milano 2024 42x36 cm.
    "Pittura "BL.R.", 1995, tecnica mista, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice

  • Alessandro Rocchi Roma 1951 38x38 cm.
    Lotto 131

    Alessandro Rocchi Roma 1951 38x38 cm.
    "Mutazioni", 2015, terracotta patinata, timbro e firma in basso, entro cornice
    Autentica dell'artista su foto
    Esposizioni: "Tra inconscio e razionale", Fondazione Museo Venanzo Crocetti, 2016
    Bibliografia: "Alessandro Rocchi, Catalogo delle opere 2000 - 2021", p. 92

    Lotto 132

    "Mutazioni", 2017, terracotta patinata, timbro e firma in basso a sinistra, entro cornice
    Bibliografia: "Alessandro Rocchi, Catalogo delle opere 2000 - 2021", p. 88

  • Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 80x100 cm.
    Lotto 133

    Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 80x100 cm.
    "Senza titolo", 2011, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro

  • Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 60x50 cm.
    Lotto 134

    Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 60x50 cm.
    "Senza titolo", 2010, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro

    Lotto 135

  • Franco Verroca Macerata 1927 - Roma 1999 h. 135 cm.
    Lotto 136

    Franco Verroca Macerata 1927 - Roma 1999 h. 135 cm.
    "Senza titolo", scultura in bronzo, firmata alla base

  • Franco Mazzucchelli Milano 1939 155x62x40 cm.
    Lotto 137

    Franco Mazzucchelli Milano 1939 155x62x40 cm.
    "Senza titolo", 1963, scultura in gesso poggiante su base in legno.
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 125x106x16 cm.
    Lotto 138

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 125x106x16 cm.
    "Ritorno di Ulisse", 1965, scultura in bronzo, firmata e datata con dedica Emilio Greco Roma 1965 in basso a destra.
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, 2001, pag.105, n.54

    L’incisiva e raccolta collezione di sculture della Collezione Tirrenia possiede il medesimo “spirito marino” che pervade gran parte dei quadri, dove i titoli, i temi e le suggestioni, rimandano costantemente al mondo del mare, ai suoi miti e alle sue leggende. Il grande bassorilievo Ritorno di Ulisse è sicuramente il capolavoro della collezione di sculture, nel quale il famosissimo tema viene trattato con l’eleganza di un modello arcaico. La ricerca di Greco conduce alla conquista di una plasticità integra, senza fratture e al tempo stesso duttile e malleabile al sentimento della nostalgia e della bellezza.
    L’accasciamento di Ulisse, l’emozione della nutrice e la tensione della carne sono inserite all’interno di uno sfondo creato con soggetti ai quali viene preclusa la possibilità di comprendere il valore dell’agnizione in atto nella scena principale. Lo spazio è infatti annullato dal pathos che scaturisce dall’incontro fra i protagonisti, così come risulta esclusa la profondità, che viene sostituita da un’ intensa carica emotiva e poetica.

  • Gino Marotta Campobasso 1935 - Roma 2012 56x28,5x9 cm.
    Lotto 139

    Gino Marotta Campobasso 1935 - Roma 2012 56x28,5x9 cm.
    "Senza titolo", scultura in bronzo, firmata a lato destro

  • Gino Marotta Campobasso 1935 - Roma 2012 59x32x23 cm.
    Lotto 140

    Gino Marotta Campobasso 1935 - Roma 2012 59x32x23 cm.

  • Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 h. 17,5 cm.
    Lotto 141

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 h. 17,5 cm.
    "Senza titolo", 1983, scultura in bronzo, es. 192/200, poggiante su base in metallo, firmata, datata e numerata sulla base

  • Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 h. 28 cm.
    Lotto 142

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 h. 28 cm.
    "Senza titolo", 1989, scultura tagliacarte in bronzo dorato, es. 65/100, firmato e numerato sulla lama, poggiante su base in bronzo, edizione realizzata per Siemens.

  • Salvatore Messina Palermo 1916 - Venezia 1982 127x193 cm.
    Lotto 143

    Salvatore Messina Palermo 1916 - Venezia 1982 127x193 cm.
    "Senza titolo", 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno
    Biografia: Salvatore Messina (Palermo, 1916 – Venezia, 1982), fu uno scultore e pittore le cui opere sono oggi presenti in importanti collezioni (come in quella della storica e gallerista Claudia Gian Ferrari) e aree espositive (la scultura Tensioni, 1979, visitabile presso il museo di Gibellina). Messina partecipò più volte alla Quadriennale di Roma e alla Biennale di Venezia e le sue opere furono esposte in numerose mostre a Milano, Firenze, Hannover (Moderne Italienische Bildhauer), Lisbona, Buenos Aires, Tokio e Hong Kong. Nel 1957, a Carrara, vinse il Premio internazionale di scultura contemporanea.

  • Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 56x55x35 cm.
    Lotto 144

    Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 56x55x35 cm.
    "Incastri semisferici", scultura in marmo e legno, poggiante su base in plexiglass

Lotti dal 97 al 144 di 167

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tornata Unica ore 16:00 lotti 1 - 167

ESPOSIZIONE

Roma, via Aurelia 1249

1-3-4-5 giugno 2024

10:30 - 18:30

  • 6 giugno 2024 ore 16:00 Tornata Unica (1 - 167)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000