Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 71x101 cm.
"Appennino tosco emiliano", 1966, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato sul retro, entro cornice
Esposizione: Rassegna delle arti figurative di Roma e del Lazio. Febbraio - Marzo 1968, etichetta -
Lotto 98 Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 61x45 cm.
"Piazza Navona", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 99 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 45x32,5 cm.
"Case", olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n.57 -
Lotto 100 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 27,5x20,5 cm.
"Testa di ragazzo", 1931, acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Provenienza: Galleria Annunciata, Milano -
Lotto 101 Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.
"Ritratto di Barilli", 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, entro cornice
Esposizione: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi), aprile 1954 -
Lotto 102 Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 138x178 cm.
"Famiglia del pastore (La famiglia del pastore o Il riposo o Riposo)", 1934, matita e pastello su carta applicata su masonite, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 103 Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 37,8x26 cm.
"Ballerina cinese", china e acquerello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 104 Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 27,5x21,5 cm.
"Tucani", china e matita su carta, siglata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 105 Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 28,5x22,5 cm.
"Vele santi ed ali d'Italia", matita su carta, firmata in basso a destra, titolato in alto a destra, entro cornice -
Lotto 106 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 22x33 cm.
"Genio Futurista-studio", 1925 circa, matita su carta, entro cornice
Autentica di Elena Gigli su fotografia
Provenienza: Roma, Casa Balla; Roma, Galleria Russo (timbro al retro); Roma, Francesca Marcucci Tosti; Roma, collezione privata -
Lotto 107 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 41x33 cm.
"Danzatrice (Parigi)", 1925, matita su carta, etichetta firmata, datata e titolata sul retro -
Lotto 108 Mario Mafai Roma 1902 - 1965 45x35 cm.
"Fiori", 1932, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 109 Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 31x40 cm.
"Natura morta", 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice
Provenienza: Galleria Cadario, Milano -
Lotto 110 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 93x73 cm.
"Paesaggio", 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro.
Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi con il n. 742, certificato su fotografia -
Lotto 111 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 50x65 cm.
"Natura morta", 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul retro, entro cornice -
Lotto 112 Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 60x150 cm.
"La mietitura - La raccolta", 1905, olio tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Esposizioni: Esposizione Regionale di Arte Figurative, Marina di Massa, 24 luglio - 31 agosto 1949; Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961 -
Lotto 113 Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
"Paesaggio con bosco", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.71, n.8, erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi -
Lotto 114 Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
"Paesaggio autunnale", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.70, n.7,erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi -
Lotto 115 Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 30x90 cm.
"Cavalli al traino", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 116 Emile Bernard Lilla 1868 - Parigi 1941 75x104 cm.
"La Cattedrale di Senlis", 1930 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 117 Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 19x36,5 cm.
"Campagna romana", acquerello su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 118 Paolo Rodocanachi Genova 1875 - 1958 52,5x73,5 cm.
"Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra -
Lotto 119 Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 43x33 cm.
"Primavera sulle Apuane - Il Pero", 1919, olio su tela, firmato in basso a destra, datato sul retro, entro cornice
Esposizioni: Mostra celebrativa del centenario di Giuseppe Viner, 1875-1975, Galleria Comunale di Forte dei Marmi, 1975; Mostra retrospettiva del pittore Giuseppe Viner, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961 -
Lotto 120 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
"Paesaggio romano", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice.
Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 194, rif. 1949 6
IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d'arte dell'IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell'IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio \"Nulla sine tragoedia gloria\", Roma 1988;
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 84, n. 25 -
Lotto 121 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
"L'Acquedotto Claudio", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice.
Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 198, rif. 1949 14
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 83, n. 18 -
Lotto 122 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 78x58 cm.
"Cavaliere alla fonte (omaggio ad Ariosto)", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a destra, titolata sul retro, entro cornice.
Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 196, rif. 1949 11
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 83, n. 20 -
Lotto 123 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 45x59 cm.
"Natura morta con pipa", 1942, olio su compensato, firmato e datato in basso a destra S. B. Pisis 42, entro cornice.
Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 82 ripr.
Provenienza: Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, collezione privata, Roma
Bibliografia: G. Briganti, Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, Tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 595, ill. n. 1942 55 -
Lotto 124 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 45x59 cm.
"Marina", 1940, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pisis 40, entro cornice.
Esposizioni: Filippo De Pisis, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1973, n. 70 ripr.
Bibliografia: G. Briganti, De Pisis Catalogo Generale, Electa Editore, Milano, 1991, tomo secondo, opere 1939-1953, pag. 522, ill. n. 1940-148 -
Lotto 125 Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 50x49,5 cm.
"Ritratto di Picasso", 1959, olio su tela, firmato, datato e dedicato in basso a sinistra, entro cornice
Bibliografia; Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, volume 2, a cura di Enrico Crispolti, 1984, pag. 146 rif. 59/21 -
Lotto 126 Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 46x42 cm.
"Danza di Salomè", 1945, tecnica mista su cartoncino, firmata, datata e dedicata in basso a destra
Autentica del pittore su fotografia -
Lotto 127 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea 1957 55,5x45,5 cm.
"Orchestrina",1947, olio su tela, firmato in basso e datato in basso a destra, entro cornice.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda
Provenienza: Galleria Farsetti, Prato, certificato su fotografia -
Lotto 128 Lorenzo Viani Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936 31,5x36,7 cm.
"Darsena vecchia" olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 129 Enrico Dicò Roma 1964 55x47x12 cm.
"Rosso di Burri", 2020, scultura luminosa tecnica mista, firmata in basso a destra, firmata, datata e titolata sul retro
Autentica dell'artista -
Lotto 130 Pino Pinelli Catania 1938 - Milano 2024 42x36 cm.
"Pittura "BL.R.", 1995, tecnica mista, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice -
Lotto 131 Alessandro Rocchi Roma 1951 38x38 cm.
"Mutazioni", 2015, terracotta patinata, timbro e firma in basso, entro cornice
Autentica dell'artista su foto
Esposizioni: "Tra inconscio e razionale", Fondazione Museo Venanzo Crocetti, 2016
Bibliografia: "Alessandro Rocchi, Catalogo delle opere 2000 - 2021", p. 92 -
Lotto 132 Alessandro Rocchi Roma 1951 38x38 cm.
"Mutazioni", 2017, terracotta patinata, timbro e firma in basso a sinistra, entro cornice
Bibliografia: "Alessandro Rocchi, Catalogo delle opere 2000 - 2021", p. 88 -
Lotto 133 Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 80x100 cm.
"Senza titolo", 2011, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro -
Lotto 134 Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 60x50 cm.
"Senza titolo", 2010, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro -
Lotto 135 Hemmes (Maurizio Stiaffini) Livorno 1945 60x50 cm.
Lotto 136 Franco Verroca Macerata 1927 - Roma 1999 h. 135 cm.
"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata alla base -
Lotto 137 Franco Mazzucchelli Milano 1939 155x62x40 cm.
"Senza titolo", 1963, scultura in gesso poggiante su base in legno.
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 138 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 125x106x16 cm.
"Ritorno di Ulisse", 1965, scultura in bronzo, firmata e datata con dedica Emilio Greco Roma 1965 in basso a destra.
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, 2001, pag.105, n.54
L’incisiva e raccolta collezione di sculture della Collezione Tirrenia possiede il medesimo “spirito marino” che pervade gran parte dei quadri, dove i titoli, i temi e le suggestioni, rimandano costantemente al mondo del mare, ai suoi miti e alle sue leggende. Il grande bassorilievo Ritorno di Ulisse è sicuramente il capolavoro della collezione di sculture, nel quale il famosissimo tema viene trattato con l’eleganza di un modello arcaico. La ricerca di Greco conduce alla conquista di una plasticità integra, senza fratture e al tempo stesso duttile e malleabile al sentimento della nostalgia e della bellezza.
L’accasciamento di Ulisse, l’emozione della nutrice e la tensione della carne sono inserite all’interno di uno sfondo creato con soggetti ai quali viene preclusa la possibilità di comprendere il valore dell’agnizione in atto nella scena principale. Lo spazio è infatti annullato dal pathos che scaturisce dall’incontro fra i protagonisti, così come risulta esclusa la profondità, che viene sostituita da un’ intensa carica emotiva e poetica. -
Lotto 139 Gino Marotta Campobasso 1935 - Roma 2012 56x28,5x9 cm.
"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata a lato destro
Lotto 140 Gino Marotta Campobasso 1935 - Roma 2012 59x32x23 cm.
Lotto 141 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 h. 17,5 cm.
"Senza titolo", 1983, scultura in bronzo, es. 192/200, poggiante su base in metallo, firmata, datata e numerata sulla base -
Lotto 142 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 h. 28 cm.
"Senza titolo", 1989, scultura tagliacarte in bronzo dorato, es. 65/100, firmato e numerato sulla lama, poggiante su base in bronzo, edizione realizzata per Siemens. -
Lotto 143 Salvatore Messina Palermo 1916 - Venezia 1982 127x193 cm.
"Senza titolo", 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno
Biografia: Salvatore Messina (Palermo, 1916 – Venezia, 1982), fu uno scultore e pittore le cui opere sono oggi presenti in importanti collezioni (come in quella della storica e gallerista Claudia Gian Ferrari) e aree espositive (la scultura Tensioni, 1979, visitabile presso il museo di Gibellina). Messina partecipò più volte alla Quadriennale di Roma e alla Biennale di Venezia e le sue opere furono esposte in numerose mostre a Milano, Firenze, Hannover (Moderne Italienische Bildhauer), Lisbona, Buenos Aires, Tokio e Hong Kong. Nel 1957, a Carrara, vinse il Premio internazionale di scultura contemporanea. -
Lotto 144 Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 56x55x35 cm.
"Incastri semisferici", scultura in marmo e legno, poggiante su base in plexiglass