Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 100x69,5 cm.
"Composizione", 1975, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 50 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 50x35,5 cm.
"Composizione", 1970 circa, tecnica mista su lastra di rame, firmata, entro cornice -
Lotto 51 Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 42x36 cm.
"Maternità", tempera su carta applicata su tela, firmata in alto a destra, entro cornice
Esposizioni: I Mostra delle collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina D'Ampezzo, 10-31 agosto 1941
Provenienza: Collezione Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, Collezione privata Roma -
Lotto 52 Giacomo Soffiantino Torino 1929 - 2013 37x55 cm.
"L'argine", 1970 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Provenienza: Galleria La Bussola Torino, etichetta -
Lotto 53 Piero Sadun Siena 1919 - 1974 165x145 cm.
"Spazio - 377", 1958, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, difetti -
Lotto 54 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 20,5x32,8 cm.
"Composizione", 1952, tempera su carta, firma apocrifa in basso a destra, entro cornice
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, n. 165/24 RA -
Lotto 55 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 35,5x26,8 cm.
"Composizione con figura, albero, forme e cavallo", 1940 circa, tempera e matita su carta applicata su cartone, entro cornice.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, n. 164/24 RA
Autentica di Aglae e Andrea Sironi in data 22 marzo 1985, come da certificato su fotografia
Esposizioni: Mario Sironi, Galleria F. Russo, 26 ottobre - 23 novembre 1985, n. 17 -
Lotto 56 Sonia Terk Delaunay Odessa 1885 - Parigi 1979 70x50 cm.
"Senza titolo", 1962, litografia es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 57 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 52x38 cm.
"Senza titolo", 1992, disegno tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 58 Leonardo Cremonini Bologna 1925 - Parigi 2010 70x105 cm.
"Le Désir de l'autre", 1970-1971, olio su cartone applicato su tela, siglato e datato in basso al centro, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Provenienza: Parigi, Galerie du Dragon; Milano, Galleria dei Lanzi; Roma, Galleria il Gabbiano, etichetta sul retro, Roma, collezione privata
Esposizioni: XVII Festival Dei Due Mondi, Spoleto, 1984
Bibliografia: AA. VV., Leonardo Cremonini, 1979, Fayard, riprodotto; AA. VV., Leonardo Cremonini, Grafis Edizioni, n. 104 riprodotto; L. Calvino, U. Eco, B. Mantura, Cremoni. Opere dal 1960 al 1984, catalogo della mostra, Palazzo Racani Arroni, Spoleto, 1984, Grafis Edizioni, n. 45 riprodotto; AA. VV., Leonordo Cremonini, 1987, Skira, n.119, riprodotto; AA. VV., Leonardo Cremonini, 1988, Grafis Edizioni, riprodotto
Lotto 59 Cristiano Pintaldi Roma 1970 110x220 cm.
"2001: Odissea nella spazio", 2019, acrilico su tela, firmato e datato sul retro -
Lotto 60 Franco Miele Roma 1924 - 1983 60x80 cm.
"Spagna, strada in Andalusia", olio su tela, firmato in basso a sinistra -
Lotto 61 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 50x60 cm.
"Bacino San Marco", 1970 circa, olio su tela, firmato sul retro, entro cornice.
Autentica dell'artista su fotografia datata 13 ottobre 1972
Lotto 62 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 30x20 cm.
"Capri", 1922, tempera su carta, entro cornice -
Lotto 63 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 40x30 cm.
"Grande testa", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice -
Lotto 64 Francesco Filincieri Santinelli Roma 1955 70x70 cm.
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro -
Lotto 65 Ilir Zefi Mirdite 1963 100x100 cm.
"Senza titolo", 1996, olio su tela, firmato e datato a destra -
Lotto 66 José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 56x62 cm.
"Segadores", 1970 circa, calcografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 67 José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 63x56 cm.
"Segadores", 1970 circa, calcografia a colori, firmata in alto a destra, entro cornice -
Lotto 68 Vasko Taškovski Macedonia 1937 30,5x38 cm.
"Senza titolo", 2007, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 69 Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 60x50 cm.
"Passive- Active", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, titolato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 70 Benjamin Mendoza y Amor Flores La Paz 1933 - 2014 73x107 cm.
"Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato in basso a destra -
Lotto 71 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"Soupe Populaire", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 72 Sergio Ceccotti Roma 1935 50x60 cm.
"Au loueur du Marais", 1978, olio su tela, siglato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 73 Sergio Ceccotti Roma 1935 30,5x50,5 cm.
"Stazione di provincia III", 1976, olio su tela, siglato al centro, firmato datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 74 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x70 cm.
"Stazione di provincia VII", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 75 Sergio Ceccotti Roma 1935 65x130 cm.
"Crepuscolo II", 1976, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 76 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"La vetrina di Babingtons II", 1978, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 77 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"Finto De Chirico per Lisa Carbone", 1971, olio su tela, siglato e datato in alto a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 78 Sergio Ceccotti Roma 1935 35x70 cm.
"Tennis", 1977, olio su tela, siglato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 79 Sergio Ceccotti Roma 1935 80x40 cm.
"Paesaggio italiano III", 1973, olio su tela, siglato e datato a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 80 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"La casalinga", 1964, olio su tela, siglato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 81 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 50x70 cm.
"L'aereo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice -
Lotto 82 Enrico Benaglia Roma 1938 70x60 cm.
"Il signor Bonaventura compra casa", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro -
Lotto 83 Enrico Benaglia Roma 1938 85x75 cm.
"La conta delle stelle", 1977, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul retro -
Lotto 84 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 35x5x53 cm.
"Gita in laguna", 1961, olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice.
Provenienza: Galleria d'Arte Campajola, Roma, etichetta sul retro -
Lotto 85 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 51x47 cm.
"Senza titolo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 86 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 46x35 cm.
"Senza titolo", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 87 Ugo Attardi Sori di Genova 1923 - Roma 2006 50x70 cm.
"Nudo sdraiato", firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 88 Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 90x60 cm.
"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 89 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 22x28 cm.
"Bagnanti", 1960 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice -
Lotto 90 Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 101x71 cm.
"Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 91 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 67x55,5 cm.
"Il capocomico", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.
Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 221
Lotto 92 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 68x49 cm.
"Minotauro", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.
Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 223
Lotto 93 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 71x101 cm.
"Senza titolo", 1959, olio su carta intelata, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 94 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 51x66,5 cm.
"Finestre", olio su tela, firmato in basso, entro cornice -
Lotto 95 Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 46x55 cm.
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 96 Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 61x49 cm.
"Cattedrale per la Raffaello", 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice
Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Turbonave Raffaello
Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pag. 522
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n. 56