Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 76x56 cm.
"Compendio: Serigrafia", 1974, serigrafia in argento a due colori, es. 64/90, firmata in basso a sinistra
Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo 1966
Bibliografia: L. Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996, n. 18 -
Lotto 2 Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 56x76 cm.
"Compendio: Cordonatura", 1974, rilievo a secco, es. 64/90, firmata in basso a sinistra
Prima edizione di "La lune en rodage", edizioni Panderma, Basilea 1959
Bibliografia: L. Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996, n. 16 -
Lotto 3 Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 28,5x30 cm.
"Superficie I - Superficie II - Superficie III", 1995, tre rilievi eseguiti con impressione a secco su carta, es. II/III, firmati e datati a matita in basso a destra.
Opere realizzate per accompagnare i primi 30 esemplari del volume Enrico Castellani Opera Grafica 1960 - 1995, entro custodia originale in cartone contenente anche il volume citato.
Bibliografia: L. Magini (a cura di), Enrico Castellani opera grafica 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1995, immagini n. 47- n. 48 - n. 49 -
Lotto 4 Giulia Napoleone Pescara 1936 40x40 cm.
"Senza titolo", 2001, olio su carta, entro cornice.
Esposizioni: L.I.Art, Laboratorio Incontri d'Arte, Roma 20 gennaio - 20 febbraio 2008, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 24 -
Lotto 5 Giulia Napoleone Pescara 1936 40x40 cm.
"Senza titolo", 2001, olio su carta entro cornice.
Lotto 6 Elisa Montessori Genova 1931 70x70 cm. cad.
"Senza titolo", 1980 circa, polittico inchiostro su carta, entro cornice -
Lotto 7 Gianfranco Baruchello Livorno 1924 - Roma 2023 38x38 cm.
"Progetto grafico per il calendario 1987 di Rinascita", 1986, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice -
Lotto 8 Gianfranco Baruchello Livorno 1924 - Roma 2023 24x33 cm.
"III° Fase del'ANRDM cooperazione-into/between",1963, tecnica mista su carta, datato e titolato in basso a destra, entro cornice.
Opera in corso di archiviazione -
Lotto 9 Jerzy Duda-Gracz Czestochowa 1941 - Lagów 2004 39x53 cm.
"Opera 2622", 2001, olio su cartone, siglato, datato e titolato in basso a sinistra, entro cornice
Autentica della Galleria Beskid -
Lotto 10 Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 38x43 cm.
"Cubicolo frammento", 2009, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro -
Lotto 11 Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 50x53,5 cm.
"Senza titolo", 2009, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro -
Lotto 12 Lucilla Caporilli Ferro Roma 1965 - 2013 50x40 cm.
"Senza titolo", 2007, tecnica mista su tela applicata su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice -
Lotto 13 Ulrich Erben Düsseldorf 1940 40x40 cm.
" Senza titolo", 2006, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 14 Ulrich Erben Düsseldorf 1940 50x40 cm.
" Senza titolo", 2005, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 15 Ilir Zefi Mirdite 1963 100x100 cm.
"Senza titolo", 1996, olio su tela, firmato e datato sul retro -
Lotto 16 Antonio Corpora Tunisi 1909- Roma 2004 65x81 cm.
"I segni sulla porta", 1970, olio su tela, firmato in basso destra, firmato per autentica, datato e titolato sul retro, entro cornice.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista datata dicembre 1973
Dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Di Summa, datata maggio 2005 -
Lotto 17 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 73x60 cm.
"Il sole nel bosco", 1989, acrilico su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 18 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 50x70 cm.
"Cangiante", 1970 circa, vinilico e tecnica mista su tela, firmato sul retro, entro cornice
Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM251305ML04A2A, certificato su fotografia
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 19 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 50x70 cm.
"Senza titolo", 1970 circa, tecnica mista su tela, firmata sul retro, entro cornice
Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. 22716312523.
Lotto 20 Afro (Afro Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 52x67 cm.
"Sottobosco", 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 32/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma -
Lotto 21 Afro (Afro Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 52x67 cm.
"Composizione II" 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma -
Lotto 22 Afro (Afro Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 52x67 cm.
"Strada difesa C", 1960, litografia a colori su carta Japon, es. 31/40C, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma -
Lotto 23 Afro (Afro Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 52x67 cm.
"Astratto", 1959, litografia a colori su carta Japon, es. 34/90, firmata e numerata a matita, editore e stampatore Enrico Castelli, Roma -
Lotto 24 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 21x28 cm.
"CP/402", pennarello su carta, firmato in basso a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/501/G, certificato su fotografia.
Lotto 25 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 64x48 cm.
"In hoc signo n. 3", litografia a colori, es. 56/75, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 26 Mirko Basaldella Udine 1910 - Cambridge 1969 35x25 cm.
"Senza titolo", acquerello su carta intelata, in basso reca iscrizione firmata Afro 74 -
Lotto 27 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 30x25 cm.
"Senza titolo",1974, acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 28 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 30x25 cm.
"Senza titolo", 1974, acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 29 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 30x25 cm.
"Senza titolo", 1974, acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra -
Lotto 30 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 49x65 cm.
"Composizione astratta", 1964, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.101, n.48 -
Lotto 31 Achille Perilli Roma 1927 - Orvieto 2021 71x48 cm.
"Senza titolo", 1968, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice -
Lotto 32 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 29x19 cm.
"Senza titolo", 1972, tecnica mista su tavola, firmato e datato sul retro -
Lotto 33 Tano Festa Roma 1938 - 1988 70x100 cm.
"Finestra", 1962, tecnica mista su carta, firmata, datata e titolata in basso a destra
Autentica dell'Archivio Tano Festa, Pernumia, con il n. G 1955/2460, certificato su fotografia -
Lotto 34 Cesare Tacchi Roma 1940 - 2014 82x102 cm.
"Natura morta ", Olivetti Studio 44, 1963, smalto e pastelli su carta, firmato in basso a sinistra, titolato e datato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi, Roma, con il n. C1963-000058, certificato su fotografia -
Lotto 35 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 200x100 cm.
"Senza titolo", smalto su tela, prima metà anni 70, firmato sul retro, entro cornice.
Provenienza: collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall'Atelier dell'artista
Autentica della Fondazione Mario Schifano, Roma con il n. RM70/519, certificato su fotografia -
Lotto 36 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 21x30,5 cm.
"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 37 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 21x31 cm.
"Senza titolo",1957, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 38 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 28x20 cm.
Lotto 39 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 28x22 cm.
"Senza Titolo", 1957, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra -
Lotto 40 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 22x28 cm.
"From Mario Schifano", 1957, pennarelli su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 41 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 28x22 cm.
"Figura", 1957, pennarelli su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 42 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 28x21,5 cm.
"Senza titolo", 1958, tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 43 Piero Guccione Scicli 1935 - Modica 2018 70x60 cm.
"I Fiori, la macchina e il muro", 1973, acquaforte e acquatinta, es. 40/45, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 44 Piero Guccione Scicli 1935 - Modica 2018 17x23 cm.
"Gli alberi, la strada e la luna", 1978, acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 45 Piero Guccione Scicli 1935 - Modica 2018 90x125 cm.
"La lava dell'Etna", acquaforte e acquatinta a colori, es. XX/XX, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 46 Piero Guccione Scicli 1935 - Modica 2018 142x115 cm.
"Paesaggio italiano", 1965, olio su tela, firmato e datato sul retro, etichetta della Galleria La Nuova Pesa (aprile 1965) al retro, entro cornice
Esposizioni: Roma, Galleria La Nuova Pesa, aprile 1965; Milano, Toninelli, maggio 1966; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1971; Ferrara PAC 2022-23
Bibliografia: Enzo Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano, Roma 1971, p. 58; Guido Giuffré Piero Guccione: le linee del mare e della terra, Carte Segrete, Roma 1981, p. 77; Vittorio Sgarbi Una pittura inquieta, presentazione alla mostra di Ferrara, Padiglione di Arte Contemporanea, 2022-23 -
Lotto 47 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 70x50 cm.
"Senza titolo", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 48 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 50x35 cm.
"Composizione", tecnica mista su lastra di metallo, firmata in basso a destra, entro cornice