#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

venerdì 31 maggio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 102
  • Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo
    Lotto 85

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo h cm 45 più catena x cm 45
    Quattro luci, argento e mecca

    Quattro luci, argento e mecca

    Lotto 86

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo h cm 45 più catena x cm 45 Quattro luci, argento e meccaQuattro luci, argento e mecca

  • Lampadario 12 Decò a tre luci con vetri in opaline bianco a tulipano, Primi 20° secolo
    Lotto 87

    Lampadario 12 Decò a tre luci con vetri in opaline bianco a tulipano, Primi 20° secolo Cm 105x54 Stelo in ottone dorato.Stelo in ottone dorato.

  • Lampadario a cesto in vetro, Primi 20° secolo
    Lotto 88

    Lampadario a cesto in vetro, Primi 20° secolo h cm 75, diametro cm 70 Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci

  • Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Primi 20° secolo
    Lotto 89

    Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Primi 20° secolo Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato. Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato.

  • Lampadario a 24 candele, 19° secolo
    Lotto 90

    Lampadario a 24 candele, 19° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro

  • Sospensione a petrolio a 10 luci, 19° secolo
    Lotto 91

    Sospensione a petrolio a 10 luci, 19° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta

  • Lampadario in ferro battuto, Primi 20° secolo
    Lotto 92

    Lampadario in ferro battuto, Primi 20° secolo cm 105 x cm 85 Filatura su una bocciaFilatura su una boccia

  • Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati
    Lotto 93

    Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36

  • Sospensione in vetro di Murano rosa con smalti floreali dipinti a mano, Primi 20° secolo
    Lotto 94

    Sospensione in vetro di Murano rosa con smalti floreali dipinti a mano, Primi 20° secolo Cm 81x18 Stelo in metallo dorato. Elettrificato Stelo in metallo dorato. Elettrificto

  • Lampada a sospensione in vetro verde di Murano soffiato a mano.
    Lotto 95

    Lampada a sospensione in vetro verde di Murano soffiato a mano. H cm 70x24 Sostegno in ottone doratoSostegno in ottone dorato

  • Lume in porcellana blu con raffigurazioni dorate, 20° secolo
    Lotto 96

    Lume in porcellana blu con raffigurazioni dorate, 20° secolo H cm 50 Con diffusore a boccia di vetro intagliato e satinatoCon diffusore a boccia di vetro intagliato e satinato

Lotti dal 85 al 96 di 102

  • 31 maggio 2024 ore 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000