#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca
Lotto 85 Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo h cm 45 più catena x cm 45
Quattro luci, argento e mecca
Quattro luci, argento e mecca
Lotto 86 Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo h cm 45 più catena x cm 45 Quattro luci, argento e meccaQuattro luci, argento e mecca
Lotto 87 Lampadario 12 Decò a tre luci con vetri in opaline bianco a tulipano, Primi 20° secolo Cm 105x54 Stelo in ottone dorato.Stelo in ottone dorato.
Lotto 88 Lampadario a cesto in vetro, Primi 20° secolo h cm 75, diametro cm 70 Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci
Lotto 89 Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Primi 20° secolo Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato. Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato.
Lotto 90 Lampadario a 24 candele, 19° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro
Lotto 91 Sospensione a petrolio a 10 luci, 19° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta
Lotto 92 Lampadario in ferro battuto, Primi 20° secolo cm 105 x cm 85 Filatura su una bocciaFilatura su una boccia
Lotto 93 Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36
Lotto 94 Sospensione in vetro di Murano rosa con smalti floreali dipinti a mano, Primi 20° secolo Cm 81x18 Stelo in metallo dorato. Elettrificato Stelo in metallo dorato. Elettrificto
Lotto 95 Lampada a sospensione in vetro verde di Murano soffiato a mano. H cm 70x24 Sostegno in ottone doratoSostegno in ottone dorato
Lotto 96 Lume in porcellana blu con raffigurazioni dorate, 20° secolo H cm 50 Con diffusore a boccia di vetro intagliato e satinatoCon diffusore a boccia di vetro intagliato e satinato