#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca
Lotto 61 Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale H cm 105x71 Struttura in metallo dorato. Elettrificato Struttura in metallo dorato. Elettrificato
Lotto 62 Lampadario a ninfa con brindoli a lancia e a rosetta in metallo dorato a 6 luci, 19° secolo H cm 90 L cm 70
Lotto 63 Lampadario a petrolio in maiolica e brindoli di vetro Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.
Lotto 64 Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18° secolo h cm 45x45
Lotto 65 Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18° secolo h cm 45x45
Lotto 66 Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito
Lotto 67 Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, Late 19° secolo h cm 46 x cm 34 Vetro di color magenta, presente minima filatura in una bocciaVetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia
Lotto 68 Coppia di appliques in bronzo e vetro, Primi 20° secolo h cm 39 x cm 19 Minima sbeccaturaMinima sbeccatura
Lotto 69 Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, 19° secolo h cm 18x21
Lotto 70 Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° secolo h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.
Lotto 71 Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, 20° secolo H cm 70, diametr0 60 Stile Maria TeresaStile Maria Teresa
Lotto 72 Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie H cm 92x69