#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

venerdì 31 maggio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 102
  • Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale
    Lotto 61

    Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale H cm 105x71 Struttura in metallo dorato. Elettrificato Struttura in metallo dorato. Elettrificato

  • Lampadario a ninfa con brindoli a lancia e a rosetta in metallo dorato a 6 luci, 19° secolo
    Lotto 62

    Lampadario a ninfa con brindoli a lancia e a rosetta in metallo dorato a 6 luci, 19° secolo H cm 90 L cm 70

  • Lampadario a petrolio in maiolica e brindoli di vetro
    Lotto 63

    Lampadario a petrolio in maiolica e brindoli di vetro Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.

  • Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18° secolo
    Lotto 64

    Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18° secolo h cm 45x45

    Lotto 65

  • Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo
    Lotto 66

    Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito

  • Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, Late 19° secolo
    Lotto 67

    Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, Late 19° secolo h cm 46 x cm 34 Vetro di color magenta, presente minima filatura in una bocciaVetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia

  • Coppia di appliques in bronzo e vetro, Primi 20° secolo
    Lotto 68

    Coppia di appliques in bronzo e vetro, Primi 20° secolo h cm 39 x cm 19 Minima sbeccaturaMinima sbeccatura

  • Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, 19° secolo
    Lotto 69

    Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, 19° secolo h cm 18x21

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° secolo
    Lotto 70

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° secolo h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, 20° secolo
    Lotto 71

    Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, 20° secolo H cm 70, diametr0 60 Stile Maria TeresaStile Maria Teresa

  • Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie
    Lotto 72

    Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie H cm 92x69

Lotti dal 61 al 72 di 102

  • 31 maggio 2024 ore 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000