#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca
Lotto 25 Lume a petrolio h cm 57 Decorato con motivi florealiDecorato con motivi floreali
Lotto 26 Coppia di grandi lumi a petrolio in porcellana rosa di Sevres con riserve fronte retro con putti e dipinti floreali H cm 75, base cm 25 Base in bronzo, sfera in vetro.Base in bronzo, sfera in vetro.
Lotto 27 Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, Late 19° secolo H cm48
Lotto 28 Lume a petrolio in opalina, late 19° secolo h cm 57 Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato
Lotto 29 Lume a petrolio con diffusore in opaline H cm 70 Base in porcellana dipinta stile Sevres. ElettrificatoBase in porcellana dipinta stile Sevres. Elettrificato
Lotto 30 Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° secolo H cm 53 Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.
Lotto 31 Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, C H cm 30 Elettrificato.Elettrificato.
Lotto 32 Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo H cm
Lotto 33 Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo H cm 50 Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.
Lotto 34 Lampadario con brindoli in vetro H cm 116x63 Da sistemareDa sistemare
Lotto 35 Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo
Lotto 36 Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo Cm 30 x38