#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

venerdì 31 maggio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 102
  • Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° secolo
    Lotto 13

    Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° secolo H cm 73 contenitore e diffusore in vetro contenitore e diffusore in vetro

  • Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, 19° secolo
    Lotto 14

    Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, 19° secolo H cm 68, base cm 22 Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzoDipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo

  • Lume, 20° secolo
    Lotto 15

    Lume, 20° secolo H cm 49
    Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato.

  • Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo
    Lotto 16

    Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.

  • Lume a petrolio in opalina beige, 19° secolo
    Lotto 17

    Lume a petrolio in opalina beige, 19° secolo h cm 55 Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi florealiBase in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali

  • Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo
    Lotto 18

    Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo H cm 63

  • Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty
    Lotto 19

    Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty H cm 57 Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato. Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato.

  • Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon, 19° secolo
    Lotto 20

    Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon, 19° secolo H cm 77 Con base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo doratoCon base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo dorato

  • Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo
    Lotto 21

    Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo

  • Lume a petrolio bordeaux
    Lotto 22

    Lume a petrolio bordeaux H cm 67

  • Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo
    Lotto 23

    Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo Cm 57
    Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato

  • Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie
    Lotto 24

    Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie H cm 65 A smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulipA smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulip

Lotti dal 13 al 24 di 102

  • 31 maggio 2024 ore 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000