#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca
Lotto 13 Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° secolo H cm 73 contenitore e diffusore in vetro contenitore e diffusore in vetro
Lotto 14 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, 19° secolo H cm 68, base cm 22 Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzoDipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo
Lotto 15 Lume, 20° secolo H cm 49
Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato.
Lotto 16 Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.
Lotto 17 Lume a petrolio in opalina beige, 19° secolo h cm 55 Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi florealiBase in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali
Lotto 18 Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo H cm 63
Lotto 19 Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty H cm 57 Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato. Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato.
Lotto 20 Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon, 19° secolo H cm 77 Con base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo doratoCon base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo dorato
Lotto 21 Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo
Lotto 22 Lume a petrolio bordeaux H cm 67
Lotto 23 Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo Cm 57
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato
Lotto 24 Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie H cm 65 A smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulipA smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulip