#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

venerdì 31 maggio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 102
  • Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, 19° secolo
    Lotto 1

    Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, 19° secolo H cm 38

  • Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste,  Primi 20° secolo
    Lotto 2

    Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, Primi 20° secolo H cm 100 con paralume, cm 59 senza paralume base in bronzo dorato con ventolabase in bronzo dorato con ventola

  • Paralume con candelabro , 19° secolo
    Lotto 3

    Paralume con candelabro , 19° secolo h cm 63; con paralume cm 102 In legno dorato a foglia d'oro laccataIn legno dorato a foglia d'oro laccata

  • Candeliere da terra in legno dorato con paralume, 19° secolo
    Lotto 4

    Candeliere da terra in legno dorato con paralume, 19° secolo H cm 200.

  • Lume in porcellana da tavola , 20° secolo
    Lotto 5

    Lume in porcellana da tavola , 20° secolo h cm 60, diametro cm 16 Dipinta con fiori e farfalle con base in ottone doratoDipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato

  • Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo
    Lotto 6

    Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 38

  • Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo
    Lotto 7

    Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 50

  • Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume, 19° secolo
    Lotto 8

    Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume, 19° secolo H cm 61, con paralume H cm 107

  • Lume con base e candeliere in bronzo dorato
    Lotto 9

    Lume con base e candeliere in bronzo dorato H cm 87 Con paralume in stoffa.Con paralume in stoffa.

  • Lume a petrolio in ottone dorato con putto , 19° secolo
    Lotto 10

    Lume a petrolio in ottone dorato con putto , 19° secolo H cm 64 Diffusore in vetroDiffusore in vetro

  • Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, 19° secolo
    Lotto 11

    Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, 19° secolo H cm 40

  • Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° secolo
    Lotto 12

    Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° secolo h cm 55x27

Lotti dal 1 al 12 di 102

  • 31 maggio 2024 ore 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000