#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca
Lotto 1 Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, 19° secolo H cm 38
Lotto 2 Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, Primi 20° secolo H cm 100 con paralume, cm 59 senza paralume base in bronzo dorato con ventolabase in bronzo dorato con ventola
Lotto 3 Paralume con candelabro , 19° secolo h cm 63; con paralume cm 102 In legno dorato a foglia d'oro laccataIn legno dorato a foglia d'oro laccata
Lotto 4 Candeliere da terra in legno dorato con paralume, 19° secolo H cm 200.
Lotto 5 Lume in porcellana da tavola , 20° secolo h cm 60, diametro cm 16 Dipinta con fiori e farfalle con base in ottone doratoDipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato
Lotto 6 Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 38
Lotto 7 Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 50
Lotto 8 Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume, 19° secolo H cm 61, con paralume H cm 107
Lotto 9 Lume con base e candeliere in bronzo dorato H cm 87 Con paralume in stoffa.Con paralume in stoffa.
Lotto 10 Lume a petrolio in ottone dorato con putto , 19° secolo H cm 64 Diffusore in vetroDiffusore in vetro
Lotto 11 Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, 19° secolo H cm 40
Lotto 12 Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° secolo h cm 55x27