Lotto 243 PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943)
Senza titolo (Serie dei capricci)
Tecnica mista su tavola
160 x 165 cm
Autentica su fotografia della Fondazione Calzolari
Ottime condizioni
Lotto 244 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista
56 x 40,5 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 245 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su cartoncino
47 x 24 cm ca.
Firmato in basso a destra: Mastroianni, cornice coeva intagliata dall'artista
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 246 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su cartoncino
33 x 23 cm
Firmato in basso a destra: Mastroianni
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 247 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952)
Tecnica mista e collage su carta
59 x 78,5 cm ca.
Autentica su foto dell’Artista, 21 novembre 2008, n. archivio RE12GI
Bruno Ceccobelli Personale, Galleria Il Millennio, Roma, 1989
Lotto 248 LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2012)
Olio su tela
81 x 65 cm
Firmato e datato al retro: Boille, 1972
Lotto 249 LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2012)
Olio su tela
55,5 x 46,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Boille, 65; firmato e datato al retro: Boille, 1965, Roma
Lotto 250 LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2012)
Olio su tavola
60 x 92 cm
Firmato e datato in basso a destra: Boille, 1955; al retro tracce di composizione precedente firmato e datato: Boille, 1954
Lotto 251 GETULIO ALVIANI (Udine 1939-Milano 2018)
Superficie a Testura Vibratile. Rotazione 1.2.3.4.
Alluminio su pannello
88,5 x 88,5 x 2,7 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista, n. archivio 2066/4541
Vienna, Galerie Nachst St. Stephan, Alviani Castellani Colombo, 1972; Kreuzlingen, Galerie Letzer, Getulio Alviani, 1974; Caracas, Galeria Conkright, Getulio Alviani, 1974; Milano, Galleria del Naviglio, Getulio Alviani, 1983; Zagabria, Muzej Suvremene Umjetnosti, Getulio Alviani, 1997; Düsseldorf, Galerie Schoeller, Getulio Alviani, 2000; Gelsenkirchen, Stadtisches Museum, Getulio Alviani, 2001
Ottime condizioni
Lotto 252 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Tempera su cartone applicato su tavola
200 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 89
Buone condizioni, leggero graffio presente sulla tempera -
Lotto 253 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Tempera su carta
56,06 x 38,05 cm
Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 86
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 254 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Tempera su carta
102 x 72 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Guerrini, 92
Lotto 255 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Mitteleuropea
Pietra di vitorchiano e Rocca Priora
207 x 48 x 32 cm
Cat. mostra, Samuel Montealegre, Guerrini - Annullamento del tempo, Chiesa di San Francesco, 9 luglio - 2 ottobre 1988, Bolsena, Città di Bolsena Editrice
Ottime condizioni -
Lotto 256 MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928-2014)
Alter ego
Olio su tela
60 x 80 cm
Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, Roma, 1981, Alter ego
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 257 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998)
Variazione "La danza"
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Montanarini, al retro firmato, titolato e datato: Luigi Montanarini, Variazione "La Danza", Roma, 1971 e stampo de "La Gradiva" di Roma
Lotto 258 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)
Litografia
Lastra: 41,5 x 59 cm; foglio: 50 x 70 cm
Firma, data e dedica in basso a destra: Ceroli, 69, prova d'autore, tiratura in basso a sinistra: X/XX
Lotto 259 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)
Litografia
48 x 69 cm
Firmato in basso a destra: Ceroli e dedica datata 1975, tiratura in basso a sinistra: I/XIII
Lotto 260 TOTI SCIALOJA (Roma 1914-1998)
Tre celesti
Litografia
Lastra: 31 x 49 cm; foglio: 49,5 x 68,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Scialoja, 75, titolato in basso al centro: Tre celesti, tiratura in basso a sinistra: 28/30
Buone condizioni, cornice e vetro; presenza di fioriture di umidità -
Lotto 261 JIM DINE (Cincinnati 1935)
Toothbrushes #4
Litografia
64 x 51 cm
Titolo, tiratura, firma e data in basso: Toothbrushes #4, 10/16, Jim Dine, 1962; al retro etichetta della Robert Fraser Gallery di Londra
Lotto 262 AURELIO BULZATTI (Argenta 1954)
Sogno dell'artista
Olio su tela
110 x 90 cm
Arte a Palazzo - Oraziana 1996, Museo Oraziano, Palazzo Orsini, Licenza (RM), 24 novembre - 10 gennaio 1997
Lotto 263 PAOLA GANDOLFI (Roma 1949)
Testa matta n. 2
Olio su tavola
45 x 35 cm
Firmato, datato e titolato al retro: Paola Gandolfi, '06, Testa matta 2
Galleria Daniele Ugolini di Firenze
Macchina Madre, Paola Gandolfi, Galleria Ugolini, Firenze, dal 10 marzo 2007 al 12 maggio 2007
Ottime condizioni -
Lotto 264 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Mutanti
Plotter painting su tela
100 x 70 cm
Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2006, Mutanti
Ottime condizioni -
Lotto 265 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Mutazione - Figure vegetali
Serigrafia e plotter painting su tela e plexiglass
80 x 100 cm
Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2008, Mutazione - Figure vegetali
Ottime condizioni, con plexiglass e cornice -
Lotto 266 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Inkjet su forex in cornice di plexiglass opaca
30 x 18 cm
Ottime condizioni, con cornice -
Lotto 267 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Sezione universo
Materiali vari: legno, plastica, resine, polimeri e gomma siliconica
41 x 31 x 31 cm
Firmato, datato e titolato al fondo: Vincenzo Ceccato, 2012, Sezione Universo
Ottime condizioni -
Lotto 268 ROBERTO MINIATI (Roma 1952)
Esigenza (giallo)
Acrilico su tavola
71,5 x 53 cm
Firmato, datato e titolato al retro: R. Miniati, Esigenza (giallo), 2004
Cat. mostra, Giovanni Faccenda, Affinità Selettive - Roberto Miniati, Ed. Carlo Cambi, Sala del Basolato, FI, 13 giugno - 31 agosto 2015, tav. 3, p. 19
Autentica su fotografia dell'artista, n. archivio 6013
Lotto 269 CRISTIANO PINTALDI (Roma 1970)
Acrilico su tela
190 x 230 cm
Siglato e datato al retro
Ottime condizioni -
Lotto 270 EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958)
Short cut
Tecnica mista
150 x 150 x 6 cm
Firmato, datato e titolato al retro: Leofreddi, VI 2008, Short Cut
Ottime condizioni, con plexiglass -
Lotto 271 PAOLO MASI (Firenze 1933)
Smalti su cartone
54 x 40 cm
Firmato e datato al retro: Paolo Masi, 2020
Certificato di autenticità su foto firmato dall'artista
Ottime condizioni, cornice in plexiglass -
Lotto 272 MAGDALO MUSSIO (Volterra 1925-Civitanova Marche 2006)
Collage e tecnica mista su tavola
100 x 70 cm
Ottime condizioni con cornice senza vetro -
Lotto 273 ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966)
La spiaggia di neve
Olio su tela
40 x 40 cm -
Lotto 274 DANIELE GALLIANO (Pinerolo 1961)
Il sole bacia i belli
Olio su tela
50 x 50 cm
Buone condizioni -
Lotto 275 DANIELE GALLIANO (Pinerolo 1961)
Olio su tela
50 x 75 cm
Buone condizioni, presenza di gore di umidità
Lotto 276 ANDREA CHIESI (Modena 1966)
Kriptoi 42
Olio su tela di lino
35 x 50 cm -
Lotto 277 GIANCARLA FRARE (Benevento 1950)
Materia e Memoria
Inchiostro di china, pigmenti naturali e innesto fotografico su carta
35,5 x 50 cm
Firmato in alto a destra
Eva Clausen (a cura di), Giancarla Frare - Arte allo studio, catalogo della mostra, Hogan Lovells, Roma, marzo 2011, s.p. [l’opera è riprodotta al foglio 21].
2008 Bassano del Grappa, Giancarla Frare - Ricomporre il frammento, Museo Civico;2011 Roma, Giancarla Frare - Arte allo studio, Hogan Lovells;
2012 Roma, Giancarla Frare - Ricomporre il frammento. Segno traccia memoria, Istituto Nazionale per la Grafica, Palazzo Poli
Lotto 278 GIANCARLA FRARE (Benevento 1950)
Il monte analogo
Pigmenti naturali e china su carta
55 x 75 cm
Guido Giuffrè, Indispensabile natura, Francesco Tomatis, Giancarla Frare, l’aspirazione della montagna, in Giancarla Frare. Il monte analogo, catalogo della mostra, Palazzo Crepadona, Belluno, 26 settembre – 19 ottobre 2008, p. 42;Guido Giuffrè, Indispensabile natura, Francesco Tomatis, Giancarla Frare, l’aspirazione della montagna, in Giancarla Frare. Il monte analogo, catalogo della mostra, Palazzo dell’Abbondanza, Massa Marittima, 21 agosto - 20 settembre 2009,p. 46;
Carlo Fabrizio Carli (a cura di), Giancarla Frare - Terre, catalogo della mostra, Simone Aleandri Arte moderna, Palazzo Costaguti, Roma, febbraio – marzo 2014, Edizioni Officine Vereia, Rignano Framinio-Rm, tav. 3.
2008 Belluno, Giancarla Frare - Il monte analogo, Palazzo Crepadona;2009 Massa Marittima, Giancarla Frare - Il monte analogo, Palazzo dell’Abbondanza;
2014 Roma, Giancarla Frare. Terre, Simone Aleandri Arte Moderna
Lotto 279 ANNAMARIA RUSSO (Benevento 1945)
Atmosfere
Collage con carta da parati anni '60
100 x 80 cm
Firmato in basso a destra
Cat. mostra Annamaria Russo Aruss - Attraverso il tempo, Ed. Gangemi, Museo Hendrik Christian Andersen, Roma, 20 febbraio - 17 marzo 2024, p. 34
Ottime condizioni, con vetro -
Lotto 280 ANNAMARIA RUSSO (Benevento 1945)
Grande piatto azzurro
Ceramica dipinta
60 cm (d.)
Firmato e datato: Annamaria Russo Aruss, 2015
Cat. mostra Annamaria Russo Aruss - Attraverso il tempo, Ed. Cangemi, Museo Boncompagni Ludovisi, Roma, 9 febbraio - 3 marzo 2024, p. 14
Ottime condizioni -
Lotto 281 VINCENZO MAUGERI (Catania 1961)
Uomo al bar
Acrilico su tela
38 x 32 cm
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, 2024, Uomo al bar
Lotto 282 VINCENZO MAUGERI (Catania 1961)
Fontana nel porto
Acrilico su tela
144 x 77 cm
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, 2024, Fontana nel porto
Lotto 283 GENNARO MAUGERI (Catania 1961)
Freccia
Polimaterico in tre dimensioni
61 x 80 x 16 cm
Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro: Gennaro Maugeri, Freccia, IV/022, Roma
Ottime condizioni -
Lotto 284 GENNARO MAUGERI (Catania 1961)
Giocoliere
129 x 103,5 x 16 cm
Firma, data e timbro dell'artista al retro: G. Maugeri, 2022, Roma
Ottime condizioni -
Lotto 285 KARL LAGASSE (Parigi 1981)
To rob a bank
Tecnica mista su tela
50 x 40 cm
Autentica dell'artista su fotografia
Ottime condizioni -
Lotto 286 GRAZIA FANFANI (Sansepolcro 1942)
Pastello su cartoncino
70 x 50 cm
Firmato e datato: Grazia Fanfani, 24
Ottime condizioni con cornice -
Lotto 287 GRAZIA FANFANI (Sansepolcro 1942)
Pastello su cartoncino
70 x 50 cm
Ottime condizioni con cornice