Lotto 195 MICHELE GUERRISI (Cittanova 1893-Roma 1963)
Volto di fanciullo
Bronzo
31 x 16 x 18,5 (con base)
Firma incisa: Guerrisi
Ottime condizioni -
Lotto 196 SALVATORE FIUME (Cosimo 1915-Milano 1997)
Venditrice di conchiglie
Bronzo
52 x 18 (d.) cm
Firma e tiratura incise: Fiume, 74/99
Ottime condizioni -
Lotto 197 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984)
Metamorfosi
Bronzo con base in marmo
35 x 30 x 18 cm (senza base)
Firma e tiratura incise: Domenico Purificato, 114/250. Realizzata dalla Fonderia Artistica Brustolin con la tecnica della fusione a cera persa. Base in marmo verde Guatemala con filettatura in giallo Siena progettata dagli architetti E. Parodi, M. Cestola e realizzata dal laboratorio artigianale Giovannozzi.
Certificato di garanzia della Novecento Arte Contemporanea di Roma
Ottime condizioni -
Lotto 198 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006)
Figura femminile seduta
Bronzo
64 x 29 x 35 cm
Firma e tiratura incise: Attardi, 1/50
Ottime condizioni -
Lotto 199 ASSEN PEIKOV (Sofia 1908-Roma 1973)
L' abbraccio
1960
Bronzo
9,4 x 16 x 8 cm
Firma incisa in basso: Assen Peikov, Roma, 1960
Buone condizioni -
Lotto 200 GAETANO POMPA (Forenza 1933-Roma 1998)
Gerione
Bronzo
34 x 40,5 x 1 cm ca.
Ottime condizioni, con supporto in legno -
Lotto 201 GAETANO POMPA (Forenza 1933-Roma 1998)
Falco
Bronzo
21 x 22 x 45 cm ca.
Ottime condizioni -
Lotto 202 ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005)
Il fauno
Bronzo
63 x 40 x 36 cm
Firma e tiratura incise sulla base: Arman, 22/50
Certificato dell' Archivio delle opere di Arman di Dante Vecchiato, Padova
Ottime condizioni -
Lotto 203 A FIRMA VENTURI - Barbara come l'assetata
Barbara come l'assetata
Marmo
16 x 20 x 63 cm
Firma, data e titolo incisi: Venturi, Barbara come l'assetata, 92
Ottime condizioni
Lotto 204 FRANCO CIUTI (Roma 1938)
Bronzo
36 x 7 x 7 cm (con base)
Firma incisa: Ciuti
Ottime condizioni -
Lotto 205 FRANCO CIUTI (Roma 1938)
Bronzo
30 x 7,5 x 7,5 cm (con base)
Firma incisa in basso a destra: Ciuti
Ottime condizioni -
Lotto 206 ()
Madonna con il bambino - FACI
Ceramica all'aerografo
38,5 x 24 3 cm
Identico esemplare pubblicato in "Faci di Civita Castellana: le ceramiche aerografate", Ceramica e arti decorative del 900, vol. 2, p.39, fig. 12.6
Ottime condizioni -
Lotto 207 MARIO ANSELMO (Genova 1913-Albisola 1989)
Abissini - MGA
Ceramica
22 x 16 x 15 cm ca.
Alla base: Liquori Vlamov, Zara
Collana dei cataloghi dei prodotti dell'artigianato italiano, Ceramiche di Albisola, Edito a cura dell'ente nazionale per l'artigianato e le piccole industrie, 1938, Roma, tav. 14
Ottime condizioni -
Lotto 208 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889-Roma 1982)
Piccola anfora
Ceramica
22 x 13 x 12 cm ca.
Rarissimo vaso in ceramica bianca con disegno di cammello e stella. Eseguito presso la scuola voluta dal governatore della Libia Italo Balbo per incrementare ed elevare l'artigianato locale. Potrebbe essere uno dei vasi posti all'interno delle nicchie murali del caffè arabo di Suk el-Muscir.
Al fondo siglato: M.M., S.A.C.L. Scuola artigiana della ceramica libica, Tripoli, e scritta in arabo
Ottime condizioni, leggerissima usura sulla bocca dell'anfora -
Lotto 209 DANTE BALDELLI (Città di Castello 1904-1953)
Piccolo vaso con decorazioni esotiche - ROMETTI
Ceramica
12 x 11 cm (d.)
Buone condizioni con alcuni difetti di cottura -
Lotto 210 ()
Vaso con motivo decorativo di frutta - STUDEMANN Vietri
Ceramica
19 x 21 x 15,5 cm
Al fondo: Made in Italy, ST e logo
Buone condizioni -
Lotto 211 ELENA SCAVINI (Torino 1886-1974)
Sirenetta
Ceramica
43,5 x 37 cm
Firma al fondo del piatto: Lenci, Italy, 14/5/33 - XI
Buone condizioni, leggeri danni allo smalto e incollaggio alla coda -
Lotto 212 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976)
Natività
Ceramica policroma
43,5 x 24 x 6 cm
Firmata in basso a destra: Melandri
Stefano Dirani, Pietro Melandri e le sue natività, Cassa di Risparmio di Faenza, 1985
Ottime condizioni -
Lotto 213 GIO PONTI (Milano 1891-1979)
Allegoria della pittura
Ceramica policroma applicata su base lignea
29 x 29 cm
Titolato: La Pittura, firmato in basso a destra: Giò Ponti
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lotto 214 GIO PONTI (Milano 1891-1979)
Allegoria del raccolto
29 x 29 cm (senza supporto)
Titolato: Il Raccolto, firmato in basso a destra: Giò Ponti
Ottime condizioni, con supporto ligneo -
Lotto 215 GIO PONTI (Milano 1891-1979)
Allegoria della lettura
29 x 29 cm
Titolato: La Lettura, firmato in alto a destra: Giò Ponti
Buone condizioni, con cornice senza vetro
Lotto 216 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968)
Specchio
Ceramica policroma al terzo fuoco
50,5 x 37 x 5 cm ca.
Autentica su fotografia del Dott. Enrico Mascelloni, 24 aprile 2024; l'opera verrà inserita nel catalogo ragionato in corso di preparazione
Ottime condizioni -
Lotto 217 PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973)
Lampe femme
Ceramica dipinta
37 x 19,5 x 13 cm
Alla base: Edition Picasso, inciso: D'apres Picasso, Madoura Plein Feu
Ottime condizioni -
Lotto 218 PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988)
Decorazioni per i pannelli di "Storia della moda"
Zincografia
91 x 41 cm
Decorazioni che incorniciavano i 10 pannelli di “Storia della moda” degli anni ’60, timbro "Copyright Fornasetti" in basso a destra
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 219 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018)
Studio da Vermeer
Olio su tela
35 x 30 cm
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Guccione, 984, Studio da Vermeer; firmato e datato al retro: Guccione, 984
Ottime condizioni, cornice con vetro e passepartout -
Lotto 220 LEONOR FINI (Buenos Aires 1907-Parigi 1996)
Méduse
Acquarello su carta
45,5 x 36 cm
Firmato in basso a destra: Leonor Fini
Collezione privata
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 221 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Ritratto di Esmeralda Ruspoli
Inchiostro e tempera su carta
35 x 25 cm
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Stefanella Barberini Colonna di Sciarra; collezione privata
Fabrizio Clerici. L'atlante del meraviglioso, Galleria Nazionale d'arte moderna e contemporanea, Roma, 2022
Leonor Fini, Fabrizio Clerici, Insomnia, 16 luglio - 5 novembre 2023, Mart, Rovereto
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 222 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Ritratto di Alberto Savinio
Acquarello su carta
27,3 x 20,5 cm
Firmato e datato a destra: Fabrizio Clerici, 44
Cat. mostra D. Isaia, G. Tulino, Insomnia, 16 luglio - 5 novembre 2023, Mart, Rovereto, ed. L'Erma di Bretschneider, Roma, 2023, p. 139
Giovanni Scheiwiller, Milano;
Collezione privata
Lotto 223 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Luce di Lessing
Olio su tavola
60 x 80 cm
Firmato in basso a sinsitra: F. Clerici
Studio dell'artista
Lotto 224 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Laguna minerale
Olio su tavola
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici
Studio dell'artista
Dalla serie delle pietre e minerali, una prima versione del dipinto venne esposta alla Galleria Nazionale d'arte moderna di Roma nell'antologica dell'artista del 1990
Lotto 225 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
L' arca
Olio su tavola
120 x 120 cm
Firmato in basso al centro: F. Clerici
F. Perrone, 1990, pp. 70, 71; M. Goldin, 1999, p. 158 ripr. col.; C. Strinati, M. T. Benedetti, 2004, p. 137 n. 118 ripr. col.
Collezione privata, già collezione Federico Fellini, Roma
Ottime condizioni -
Lotto 226 LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo 1889-Torino 1958)
Cavalli
China colorata su carta applicata su tela
38 x 50 cm
Al retro varie etichette: Galleria Gissi di Torino, Galleria La Bussola di Torino, Galleria d'arte Bottoni di Torino, Biennale Internazionale d'arte di Venezia del 1954, timbro della Galleria d'arte Bottoni di Torino
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 227 FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996)
Studio per Elegia per Kronstadt
Tecnica mista su cartoncino
23,5 x 43,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Francese, 4 - 1966
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 228 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
50 x 70 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 70
Lotto 229 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
Tecnica mista su cartoncino
49 x 69 cm
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 71
Lotto 230 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
Tecnica mista su cartoncino
50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 1970
Lotto 231 GIANNI DOVA (Roma 1925-Pisa 1991)
Tra i fiori
Olio su tela
60 x 70 cm
Firmato e titolato al retro: Dova G., Tra i fiori, timbro della Galleria d'arte Sianesi di Milano ed etichetta della Galleria La Bussola di Torino
Galleria d'arte Sianesi, Milano
Galleria La Bussola, Torino
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggero craquelure e piccole cadute di colore nel bordo inferiore e superiore -
Lotto 232 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976)
Barnegat
Tecnica mista su carta applicata su tela
73 x 65 cm ca.
Firmato in basso a destra: Cagli, 64; al retro etichette della XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia, 1964 e della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1965/1966
XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia, 1964
IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1965/1966
Lotto 233 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976)
Unico serigrafico su carta intelata
130 x 100 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli, 73; firmato e datato al retro: Cagli, '73
Lotto 234 PIERO DORAZIO (Roma 1927-Perugia 2005)
Senza Titolo
Tempera su carta
38,3 x 56,3 cm
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio, 1983
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 27 febbraio 2024
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; cartone incollato al passepartout -
Lotto 235 ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995)
Serigrafia a colori
9,3 x 14,4 cm (35 x 43 cm, foglio)
Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in basso a sinistra: 11/85, dedica scritta a matita: Buon compleanno al Giuseppe Mancini
M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, tutta la grafica, Petruzzi editore, 2003, pg. 179
Lotto 236 ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995)
Serigrafia a colori
6,9 x 7,3 cm (32 x 24,5 cm, foglio)
Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in basso a sinistra: II/XV, dedica al centro scritta a matita: all'amico Mancini
M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, tutta la grafica, Petruzzi editore, 2003, pg. 148
Lotto 237 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Collage serigrafia su carta
50 x 33 cm
Firmato in basso a destra: Schifano e dedica: A Carla n.1
Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano datato 15 marzo 2024
Lotto 238 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Serigrafia su carta
60 x 41 cm
Firmata in basso a destra: Schifano
Lotto 239 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Smalto su tela
18 x 24 cm
Firmato al retro: Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano di Roma del 26 giugno 2023, n. archivio: 05588230624
Buone condizioni, craquelure visibile sulla superficie -
Lotto 240 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921-Bresso 1972)
Meteorite
Polimaterico su tavola
73 x 61 cm
Firmato, datato e titolato al retro: R. Crippa, X 70, Meteorite; al retro etichetta e timbro della galleria Gissi di Torino
Lotto 241 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)
Luce e alberi a nord
Olio su tela
100 x 81 cm
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Luce e alberi a nord, 1983
Lotto 242 ANDRÉ VERDET (Nizza 1913-San Paolo di Venza 2004)
Cosmos
Olio su tela
80 x 65 cm
Firmato, datato e titolato al retro: A. Verdet, 1965, Cosmos