Lotto 49 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889-Roma 1982)
Valle del Temo
Anni '20
Olio su tela
19 x 64 cm
Firmato in basso a sinistra: M. Melis
Terza Biennale d'Arte, Roma, 1925
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 50 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)
Velieri a la goulette
1928
Olio su tela
38 x 61,5 cm
Firmato al retro: Corpora
Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Corpora di Giovanni Di Summa datata 2 dicembre 2008; Autentica su fotografia dell'artista datata 15 aprile 1998
Lotto 51 GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875-Roma 1936)
Savonarola
Tecnica mista su carta
100 x 35 cm
Firmato in alto a sinistra: G. Bargellini, dedica in basso a sinistra
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 52 UMBERTO BRUNELLESCHI (Pistoia 1879-Parigi 1949)
Ritratto di Benedetta Cappelli
1905
Olio su tela
98,5 x 90,5 cm
Firmato e datato a destra: Brunelleschi, MCMV
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di lievi restauri -
Lotto 53 BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1807-1889)
Madre con bambini
Terracotta
24 x 19 x 13 cm
Firma incisa in basso: Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone
Ottime condizioni -
Lotto 54 ANDREA SPADINI (Roma 1912-1983)
Testa di giovane ragazzo
Terracotta
28 x 11 x 15 cm
Firma incisa al retro: Spadini
Buone condizioni, restauro visibile al collo, con base -
Lotto 55 ANTONIETTA PAOLI POGLIANI (Castell'Alfero 1886-1956)
Nudo femminile
1922 ca.
Bronzo a cera persa
66 x 15 x 15 cm
Cat. Mostra, Nudi - Sculture e disegni italiani 1900-1946, 7 dicembre 1994 - 9 gennaio 1995, Galleria Solarte, Roma, pg. 35
Ottime condizioni -
Lotto 56 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852-1929)
ALESSANDRO MAGNO
Bronzo
53 x 45 cm
Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito
Buone condizioni -
Lotto 57 VICO CONSORTI (Semproniano 1902-Siena 1979)
Il commiato
Bronzo
60 x 40 x 24 cm (senza base)
Firma e titolo incisi: Vico Consorti, Il commiato
Ottime condizioni -
Lotto 58 VICO CONSORTI (Semproniano 1902-Siena 1979)
Il coppiere
Bronzo
104 x 42 x 23 cm
Firma incisa: Vico Consorti
Ottime condizioni -
Lotto 59 UGO CARÀ (Muggia 1908-Trieste 2004)
Testa di giovane donna
Anni '30/'40
Legno
42 x 18 x 15 cm (senza base)
Firma incisa in basso a destra: Ugo Carà
Buone condizioni, alcune venature del legno e restauri -
Lotto 60 ODOARDO TABACCHI (Valganna 1831-Milano 1905)
Tuffolina
Bronzo
58,5 x 16,5 x 40 cm ca.
Firma incisa: O. Tabacchi, Torino
Ottime condizioni -
Lotto 61 CORRADO CORELLI (Roma 1884-1968)
Eva
Bronzo
40 x 21 x 26 cm (base compresa)
Firma incisa: C. Corelli, Roma
Ottime condizioni -
Lotto 62 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Viale fiorito di villa toscana
1903
Olio su tela
193 x 121,5 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903
Buone condizioni -
Lotto 63 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Giardino con statua di villa toscana
1906
Olio su tela
193 x 121,5 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906
Buone condizioni -
Lotto 64 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Villa toscana al tramonto
1904
Olio su tela
190 x 202 cm
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904
Buone condizioni, piccoli fori agli angoli superiori della tela -
Lotto 65 ADOLFO WILDT (Milano 1868-1931)
Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX
1920
Acquaforte su pergamena
150 x 149 mm
Partecipazione di matrimonio di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra, stupenda impressione con freschi dettagli in oro
Buone condizioni, foglio di pergamena con un traccia di piega verticale ed uno strappo al centro con restauro visibile al verso -
Lotto 66 GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958)
Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"
1925 ca.
Tempera su carta
24,4 x 36,4 cm
Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro con il Pugno di Boccioni
Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] In questo progetto, Balla sviluppa un motivo a lui tanto caro da ripetere sul foglio n. 12 dell' Album di motivi per stoffe e sulla tela del 1929 Equilibrio Spaziale n. 34 (già Casa Balla n. 333). Mentre nell'immagine quadrata l'equilibrio spaziale è sottolineato da due sfere bianco e nero che vengono a compenetrarsi con i due motivi circolari roteanti in blue, in questo progetto per paralume l'iconografie delle due sfere dell' Equilibrio Spaziale si concentra sui tre motivi roteanti a uncino in blue in modo da sottolineare la forma conica del paralume. In tal senso come ne scrisse Calvesi, "La forma conica o a mezza luna del foglio da arrotolare, asseconda gli avvitamenti, i progetti spiralici".
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli del 19 aprile 2024, n. archivio 1145/2024
Buone condizioni, cornice e vetro; presenta delle piccole cadute di colore nella parte destra del dipinto e leggera fioritura della carta sempre nella parte destra
Lotto 67 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-1993)
Aerovista di Littoria
Anni '30 ca.
Tecnica mista su carta
26 x 54,5 cm
Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti
Cat. Mostra, Chiara Barbato, Massimiliano Vittori, Uberto Bonetti - Aeropittore delle città di fondazione, 11 giugno - 10 luglio 2005, Ex Maà, Cagliari, p. 11
Autentica su fotografia firmata dalla figlia dell'artista Adriana Bonetti
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 68 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-1993)
Volo su Lucca
Anni '30 ca.
Tecnica mista su carta
25,5 x 54 cm
Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti
Claudio Giorgetti, Uberto Bonetti - Il Futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi Editore, 2004, p. XV, tav. 40
Autentica su fotografia della figlia dell'artista Adriana Bonetti
Lotto 69 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977)
Ricordo futurista
1914
Olio su tavola
30 x 20 cm ca.
Firmato a sinistra: F. Cangiullo, firmato e titolato al retro: F. Cangiullo, Ricordo futurista del 1914
Lotto 70 GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978)
Aereo Rosso
1932 ca.
Olio su cartone
49,5 x 33,5 cm
Firmato in basso a sinistra: D'Anna
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani
Lotto 71 GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978)
Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)
1934/35
Polimaterico su tavola
38,5 x 59,5 cm
Firmato in basso a destra: D'Anna
Lotto 72 RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982)
Piazza del littorio
1936
Olio su tavola
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti e degli Artisti - unione provinciale di Littoria; cornice coeva con firma incisa: Di Bosso
Autentica di Maurizio Scudiero, Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, datata 9 luglio 2016
LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pg. 63; FUTURIZAM DINAMIZAM I BOJA, a cura di MAURIZIO SCUDIERO, MSU MUZEJ SUVREMENE UMJETNOSTI, ZAGABRIA 2019, dal 01 marzo 2019 al 20 aprile 2019, Pg.. 97; IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA ARTE CENTRO, ROMA 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pg. 55 N. 69; Senza Tema 2, Futurism & Co., Roma 2022, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
Lotto 73 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Spirali tricolori sul medioevo
1936
Olio e tempera su tela
80 x 65 cm
Firmato in basso a destra: Sibò
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 9 maggio 2020
Lotto 74 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Alba Iridescente
1936
Olio e tempera su tela
70 x 60 cm
Lotto 75 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Lampi nella guerra II - Agro Pontino
1943
Tecnica mista su compensato intelato
70 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, 1943, Lampi nella guerra II
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 9 maggio 2010
SENZA TEMA 3, a cura di Futur-sim, Futurism & Co. Art Gallery, ROMA (RM), 2023, dal 16 novembre 2023 al 30 aprile 2024, Pag. s.n.
Lotto 76 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Spirale tricolore su Littoria
1936/37
Tecnica mista su cartone
80 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria "Arte Centro" di Milano
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 10 maggio 2018
Cat. Mostra, LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA, 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pag. 41 Illustrato: Colore;Cat. Mostra, UN MONDO FANTASTICO - GIULIO D'ANNA & SIBO', a cura di FLAVIO LATTUADA GALLERIA ARTECENTRO, MILANO 2019, dal 10 ottobre 2019 al 30 novembre 2019, Pag. 41 Illustrato: Colore; LA CITTA' VISTA DALL'ALTO Nuove prospettive dell'aeropittura futurista, a cura di Umberto Brusasca, GALLERIA MATTEOTTI, TORINO 2019, dal 16 maggio 2019 al 28 giugno 2019
Lotto 77 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Acrobazie sulla cattedrale
1937
Tecnica mista su cartone
65 x 49 cm
Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, 1937 ed etichetta della Galleria Arte Centro di Milano
Cat. Mostra, IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARTE CENTRO, ROMA, 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pag. 83 N. 113 Illustrato: Colore
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 15 novembre 2019
Lotto 78 GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974)
In formazione
1940 ca.
Olio su tela
62 x 56 cm
Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale toscano fascista delle belle arti di Lucca per la mostra estiva viareggina degli anni Quaranta
Autentica del Dott. Massimo Duranti datata 1 gennaio 2022
FORZE DEL CIELO da Balla alle aerovisioni, a cura di Futur-ism da un'idea di Elena Gigli, Futurim & Co. Art Gallery, Roma 2022, dal 06 ottobre 2022 al 15 febbraio 2023, Pg. 73; DALL’ALTO. Aeropittura futurista, a cura di Massimo Duranti, Labirinto della Masone , Fontanellato (Parma) 2022, dal 09 aprile 2022 al 03 luglio 2022, Pg. 82 N. 81; ARTE, VELOCITA’ E FINANZA, Sede AZIMUT, Roma 2023, dal 15 dicembre 2023 al 16 dicembre 2023, Pg. s.p.; AVANGUARDIA FUTURISTA, a cura di Flavio e Leonardo Lattuada, ARTE CENTRO GALLERY, MILANO (MILANO) 2023, dal 18 maggio 2023 al 28 luglio 2023, Pg. 73
Lotto 79 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960)
Nitrito in velocità
1931/32 ca.
Matite su carta
17,5 x 23 cm
Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo
Autentica dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, opera archiviata in data 27 aprile 2024 con il n° FD-4520-DIS.
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; due piccoli strappi nel bordo inferiore sinistro -
Lotto 80 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Dinamica di paesaggio
1930/35
Encausto - graffito su cartone gessato
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Oriani
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 90
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 341
Collezione Fondazione Oriani
Lotto 81 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Androide
1932
Olio su tela
73,5 x 54,5 cm
Firmato in basso a destra: Oriani, firmato al retro: è mio Pippo Oriani
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 99
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 676
Collezione Fondazione Oriani
Lotto 82 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Rivelazione cosmica
1932
Olio su tavola
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Rivelazione cosmica, Pippo Oriani e dedica al figlio Gabriele
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 108
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 814
Collezione Fondazione Oriani
Lotto 83 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Angolo della costa ligure
1960/65
50 x 65 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: è mio Pippo Oriani
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 1336
Lotto 84 VINICIO PALADINI (Mosca 1902-Roma 1971)
Natura morta con bottiglie
Olio su tela
50,3 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra: V. Paladini, al retro un paesaggio di campagna con casolare
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccolo foro sulla tela in alto a destra -
Lotto 85 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985)
Senza titolo, double face
Tecnica mista su cartoncino
68 x 47,5 cm
Lotto 86 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985)
Tecnica mista su carta
48,5 x 67 cm
Siglato in basso a sinistra: A.B.
Lotto 87 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985)
Potenza delle tenebre, double face
Tecnica mista su carta
46,5 x 65 cm
Titolo in alto a sinistra: Potenza delle tenebre
Lotto 88 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985)
Senza titolo, double face
Tecnica mista su carta
41,5 x 57,5 cm
Lotto 89 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896-Anzio 1985)
Senza titolo, double face
Tecnica mista su carta
65,5 x 57,5 cm
Lotto 90 ROMANO DAZZI (ROMA, 1905 - 1976)
Ragazza in corsa
Tecnica mista su carta
67,5 x 48 cm
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 91 ANTONIO BARRERA (Roma 1889-Forlì 1970)
Laghetto di Villa Borghese
1945
Olio su tela
66,5 x 85,5 cm
Firma e data in basso a destra: Barrera, IX, 1945
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di restauri visibili al retro -
Lotto 92 UGO CAPOCCHINI (Barberino Val d'Elsa 1901-Firenze 1980)
Ritratto maschile
1935
Olio su tela
100 x 73 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Ugo Capocchini, 1935
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 93 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981)
Ritratto di mio padre
1928
Olio su tavola
34 x 33 cm
Firmato, titolato e datato al retro: Giovanni Stradone, Ritratto di mio padre, 1928
Lotto 94 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981)
Nudino
1958
Olio su tavola
30 x 44 cm
Firmato, datato e titolato al retro: G. Stradone, Nudino, '58
Lotto 95 NINO BERTOLETTI (Roma 1889-1961)
Donna seduta in abito azzurro
Olio su tela
81 x 65,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Bertoletti
Ottime condizioni -
Lotto 96 NINO BERTOLETTI (Roma 1889-1961)
Paesaggio con case
Olio su tela
55 x 46 cm
Firmato in basso a destra: Bertoletti, al retro timbro de La Gradiva centro d'arte la Barcaccia di Santa Margherita Ligure
Ottime condizioni, cornice senza vetro