Lotto 1 SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1834-Roma 1894)
Lotto di due piccole marine
Olio su tavoletta
22 x 15 cm / 15 x 21,5 cm
Ottime condizioni, cornici senza vetro -
Lotto 2 ETTORE FERRARI (Roma 1845-1929)
Fanciulla al mare
Acquarello su carta
9 x 15 cm
Firmato al retro: opera autentica di Ettore Ferrari
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 3 LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893-Portici 1946)
Nudo femminile
Olio su tavola
49 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
Lotto 4 RODOLFO PREMOLI (1881-1938)
Barca arenata
Olio su tela
62x 37 cm
Firmato in basso a sinistra: Premoli R.
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggero craquelure sulla superficie -
Lotto 5 GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903-Napoli 1975)
Scena di interno con donna seduta
Anni 1935/1940
Olio su tavola
34 x 26 cm
Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio
Lotto 6 RAFFAELE RAGIONE (Napoli 1851-1925)
Paesaggio innevato con sciatori
Olio su tela
44 x 32 cm
Firmato in basso a destra: R. Ragione
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 7 PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863-Napoli 1920)
Via Tasso a Napoli
Olio su cartoncino
14 x 18 cm
Al retro dichiarazione di autenticità della sorella del pittore Rosa Scoppetta
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 8 SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857-Napoli 1946)
Carrozza lungo la costiera
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo
Buone condizioni, cornice senza vetro; craquelure sparso e piccolo foro della tela al centro -
Lotto 9 NICOLA FABBRICATORE (Napoli 1889-Roma 1960)
Bagnanti con cagnolino
Olio su cartoncino
21 x 18 cm
Lotto 10 ROBERT KRAUS (1813-1885)
Campagna romana con temporale
Olio su tela
63,5 x 94 cm
Firmato e datato al centro
Buone condizioni, cornice senza vetro; restauro visibile sulla tela -
Lotto 11 JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (Parigi 1815-1891)
Acquedotto romano
1852
Olio su tela
45 x 30 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Ach. Benouville, Roma, 1852
Lotto 12 W. Y. VELDE ()
Veduta di Ischia
Tempera su cartone
26 x 37 cm
Firmato: W. Y. Velde, Ischia
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 13 HENRY GUILLAUME SCHLESINGER (Frankfurt am Main 1814-Neuilly-sur-Seine 1893)
Musik-Making Society
Olio su tela
104 x 134 cm
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure -
Lotto 14 ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888)
Angolo selvatico in montagna
1844
Olio su tela
57 x 71 cm
Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844
Questo dipinto è l’unico conosciuto dell'artista, è stato recentemente ritrovato e per l'evento è stata organizzata una conferenza all’Accademia Di Romania a Roma il 24 ottobre del 2018 presieduta dal professor Antonio D’Alessandri
Precedentemente collezione di Cezar Bolliac (si evince dalla pubblicazione di Radu Ionesu del 1963), oggi collezione privata
Accademia di Romania, Roma, 2018
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure -
Lotto 15 MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835-1920)
Ritratto di garibaldino
Olio su tavoletta
19 x 15 cm
Firmato a sinistra: M. Cammarano, Roma
Lotto 16 ANDREA TAVERNIER (Torino 1858-Grottaferrata 1932)
Bosco
Olio su tavoletta
20,5 x 10,4 cm
Siglato in basso a sinistra e dedica al retro
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 17 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS (Chiomonte 1873-1926)
Cammino nel bosco
1899
Olio su tavoletta
33 x 22 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 15-9-99
Ottime condizioni, cornice senza vetro; piccola fenditura sul bordo superiore -
Lotto 18 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS (Chiomonte 1873-1926)
Paesaggio con fiume
1923
Olio su tavola
59 x 44 cm
Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 18-02-23
Lotto 19 AUGUSTO BOMPIANI (Roma 1852-1930)
Paesaggio fluviale
Olio su tela
86 x 96,5 cm
Firmato in basso a destra: Aug. Bompiani
Buone condizioni, cornice senza vetro: vari restauri visibili al retro -
Lotto 20 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI (Torino 1866-1951)
Veduta campestre con personaggi
Olio su tavoletta
18,5 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: E. Ferrettini Rossotti
Lotto 21 FRITZ PONTINI (Vienna 1874-1912)
Veduta di fiume innevato con ponte
1912
Olio su tela
75 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra: Fritz Pontini, 12
Lotto 22 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Veduta di porto con barche
Olio su tavola
41 x 50 cm
Firmato in basso a destra: E. Briante
Lotto 23 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Porto con navi
Olio su tavoletta
18,5 x 32 cm
Lotto 24 ALESSANDRO LUPO (Torino 1876-1953)
Fabbro con contadina
Olio su tavoletta
23 x 43 cm
Firmato in basso a destra: A. Lupo
Lotto 25 NAPOLEONE PARISANI (Camerino 1854-Roma 1932)
Laguna veneta con veduta di San Marco
Tecnica mista su tela applicata su cartoncino
34 x 51 cm
Siglato in basso a destra: N.P.
Lotto 26 GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885-Roma 1943)
Il trovatore
Olio su tavoletta
47 x 37,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Rivaroli
Ottime condizioni -
Lotto 27 VIRGILIO SIMONETTI (Roma 1897-1982)
Nudo femminile
1930 ca.
Olio su cartone pressato
49,5 x 31,5 cm
Al retro timbro Virgilio Simonetti n. 7 e timbro Alessio Ponti
Egidio Maria Eleuteri, I Simonetti - Due artisti dei "XXV della Campagna Romana", edizione d'arte Millenium, 1998. tav. 231
Lotto 28 GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888-1990)
Nudo femminile che si specchia
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti
Lotto 29 ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942)
Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e Idris
1902 ca.
Matita e pastelli su cartoncino
22 x 12 cm ca.
Firmato con sigla in basso a sinistra e titolato: Moamed - Idris
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 30 ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942)
Due tripolini ai Granili di Napoli
1902
Tecnica mista su cartoncino
22 x 12 cm ca.
Firmato con sigla e datato in basso a sinistra: Napoli, 1902
Lotto 31 MARCELLIN DESBOUTIN (Cérilly 1823-Nizza 1902)
Volto femminile
Olio su tela
45 x 34 cm
Firmato in basso a destra: M. Desboutin
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggerissimo craquelure -
Lotto 32 LUIGI ZAGO (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)
Strada di campagna
Tecnica mista su cartoncino
50 x 61 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Zago, al retro cartiglio con vari timbri
Lotto 33 RADAMES RAIMONDO SCOPPA (Napoli 1877-1957)
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra: R. Scoppa
Lotto 34 CONSALVO CARELLI (Napoli 1818-1900)
Paesaggio di Arce
1875
Olio su tela
60 x 76 cm
Firmato e titolato in basso a destra: Consalvo Carelli, Arce, al retro dedica autografa di Consalvo Carelli:"Gonsalvo Carelli, ricordo all'amico Paolo De Camillis, anno 1875"
Lotto 35 CARLO DOMENICI (Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Strada movimentata
1945
Olio su masonite
42 x 90 cm
Firmato in basso a destra: C. Domenici, titolato e datato al retro: C. Domenici, Strada movimentata, 45
Ottime condizioni, cornice e passepartout senza vetro -
Lotto 36 CARLO DOMENICI (Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Paesaggio di campagna con carro
Anni '20 ca.
Olio su tavola
30 x 40 cm
Firmato in basso a destra: C. Domenici, al retro dichiarazione di autenticità firmata Gino Romiti del 1930 ed etichetta del Comitato per le manifestazioni in onore del pittore Gino Romiti
Lotto 37 GIOVANNI LOMI (Livorno 1889-1969)
Strada di campagna a San Casciano
Olio su tavola
12 x 31,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada di campagna a San Casciano
Lotto 38 FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964)
Via San Francesco a Livorno
1942
Olio su tavoletta
92 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. Rontini, 42, al retro etichetta e timbro dell'artista, firmato e datato: F. Rontini, 42 XX
Lotto 39 FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964)
Coloni al mercato
1958
Olio su tela
35 x 50 cm
Firmato e dtato in basso a destra: F. Rontini, 58; titolato al retro: Coloni al mercato e timbro del Prof. Ferruccio Rontini, Livorno
Lotto 40 GINO ROMITI (Livorno 1881-1967)
Paesaggio al tramonto con viandante
1955
Olio su cartone rigido
30 x 40 cm ca.
Firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti, 55
Lotto 41 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)
Ragazza di profilo con l'orecchino
1886
Pastelli e tempera su carta applicata su cartone
62 x 52 cm
Firmato in alto a destra: Michetti, datato in alto a sinistra: 18 aprile 86
Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Catalogo generale Francesco Paolo Michetti, Silvana editoriale, 2018, tav. 353; Cat. mostra, Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni, Palazzo Venezia, Roma, maggio-agosto 1999, tav. 28, p. 158
Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni, Palazzo Venezia, Roma, maggio-agosto 1999
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 42 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856-1945)
Buoi al pascolo
Olio su tavola
25 x 29,5 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Milesi
Lotto 43 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856-1945)
Venditrice di zucca
1878/80
Olio su tela
80 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Milesi
Expertise della Dott.ssa Luisa Turchi
Lotto 44 FORTUNINO MATANIA (Napoli 1881-Londra 1963)
Contadina al mercato
Olio su tela
50 x 36 cm
Firmato in basso a sinistra: Fortunino Matania
Lotto 45 BEPPE CIARDI (Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932)
Le vignole
1899
Olio su tavola
36,4 x 56,4 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Ciardi, 1899; al retro firmato, datato e titolato: Beppe Ciardi, 1899, Le Vignole e timbro della Galleria d'Arte Moderna di V. Galdi di Roma
Lotto 46 ANTONIO MANCINI (Roma 1852-1930)
Nudo su fondo rosso
Olio su ceramica
16 cm (d.)
Firmato in alto a destra, al verso un altro olio in versione nera
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lotto 47 ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876-Roma 1935)
Lotto di due paesaggi
1927/1929
Olio su cartoncino
23,5 x 33 cm (cadauno)
A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, 1927 / B: datato e titolato al retro: 16 agosto 1929, Acquasparta, Panorama verso Amelia
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccole cadute di colore su uno dei due dipinti -
Lotto 48 ONORATO CARLANDI (Roma 1848-1939)
Covoni di fieno
Acquarello su carta
30 x 64 cm ca.
Firmato in basso a destra: O. Carlandi