Lotto 73 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Spirali tricolori sul medioevo
1936
Olio e tempera su tela
80 x 65 cm
Firmato in basso a destra: Sibò
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 9 maggio 2020
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 74 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Alba Iridescente
1936
Olio e tempera su tela
70 x 60 cm
Lotto 75 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Lampi nella guerra II - Agro Pontino
1943
Tecnica mista su compensato intelato
70 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, 1943, Lampi nella guerra II
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 9 maggio 2010
SENZA TEMA 3, a cura di Futur-sim, Futurism & Co. Art Gallery, ROMA (RM), 2023, dal 16 novembre 2023 al 30 aprile 2024, Pag. s.n.
Lotto 76 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Spirale tricolore su Littoria
1936/37
Tecnica mista su cartone
80 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria "Arte Centro" di Milano
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 10 maggio 2018
Cat. Mostra, LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA, 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pag. 41 Illustrato: Colore;Cat. Mostra, UN MONDO FANTASTICO - GIULIO D'ANNA & SIBO', a cura di FLAVIO LATTUADA GALLERIA ARTECENTRO, MILANO 2019, dal 10 ottobre 2019 al 30 novembre 2019, Pag. 41 Illustrato: Colore; LA CITTA' VISTA DALL'ALTO Nuove prospettive dell'aeropittura futurista, a cura di Umberto Brusasca, GALLERIA MATTEOTTI, TORINO 2019, dal 16 maggio 2019 al 28 giugno 2019
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 77 PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Acrobazie sulla cattedrale
1937
Tecnica mista su cartone
65 x 49 cm
Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, 1937 ed etichetta della Galleria Arte Centro di Milano
Cat. Mostra, IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARTE CENTRO, ROMA, 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pag. 83 N. 113 Illustrato: Colore
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 15 novembre 2019
Lotto 78 GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974)
In formazione
1940 ca.
Olio su tela
62 x 56 cm
Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale toscano fascista delle belle arti di Lucca per la mostra estiva viareggina degli anni Quaranta
Autentica del Dott. Massimo Duranti datata 1 gennaio 2022
FORZE DEL CIELO da Balla alle aerovisioni, a cura di Futur-ism da un'idea di Elena Gigli, Futurim & Co. Art Gallery, Roma 2022, dal 06 ottobre 2022 al 15 febbraio 2023, Pg. 73; DALL’ALTO. Aeropittura futurista, a cura di Massimo Duranti, Labirinto della Masone , Fontanellato (Parma) 2022, dal 09 aprile 2022 al 03 luglio 2022, Pg. 82 N. 81; ARTE, VELOCITA’ E FINANZA, Sede AZIMUT, Roma 2023, dal 15 dicembre 2023 al 16 dicembre 2023, Pg. s.p.; AVANGUARDIA FUTURISTA, a cura di Flavio e Leonardo Lattuada, ARTE CENTRO GALLERY, MILANO (MILANO) 2023, dal 18 maggio 2023 al 28 luglio 2023, Pg. 73
Lotto 79 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960)
Nitrito in velocità
1931/32 ca.
Matite su carta
17,5 x 23 cm
Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo
Autentica dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, opera archiviata in data 27 aprile 2024 con il n° FD-4520-DIS.
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; due piccoli strappi nel bordo inferiore sinistro -
Lotto 80 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Dinamica di paesaggio
1930/35
Encausto - graffito su cartone gessato
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Oriani
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 90
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 341
Collezione Fondazione Oriani
Lotto 81 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Androide
1932
Olio su tela
73,5 x 54,5 cm
Firmato in basso a destra: Oriani, firmato al retro: è mio Pippo Oriani
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 99
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 676
Collezione Fondazione Oriani
Lotto 82 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Rivelazione cosmica
1932
Olio su tavola
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Rivelazione cosmica, Pippo Oriani e dedica al figlio Gabriele
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 108
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 814
Collezione Fondazione Oriani
Lotto 83 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Angolo della costa ligure
1960/65
50 x 65 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: è mio Pippo Oriani
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 1336
Lotto 84 VINICIO PALADINI (Mosca 1902-Roma 1971)
Natura morta con bottiglie
Olio su tela
50,3 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra: V. Paladini, al retro un paesaggio di campagna con casolare
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccolo foro sulla tela in alto a destra