ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 160
  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 85

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 2579/5000, titolo, firma

  • ENOTRIO PUGLIESE, "Binario Morto"
    Lotto 86

    ENOTRIO PUGLIESE, "Binario Morto", olio su tela, dim 40x60. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro firma e titolo. In basso al centro Timbro Galleria Angelini Belle Arti Cornici. Opera con cornice.

  • ARTURO TOSI, "Paesaggio", febbraio 1969
    Lotto 87

    ARTURO TOSI, "Paesaggio", febbraio 1969, acquarello su cartoncino, dim 29x22. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a destra etichetta galleria della Trinità, Roma: nome autore, titolo, tecnica, misure, opera esposta alla mostra "Omaggio ad Arturo Tosi" febbraio 1969. In allegato un piccolo catalogo della mostra nel quale l'opera è stata esposta (non pubblicata). Opera con cornice.

  • PAOLO MASI, Cartone, 2011
    Lotto 88

    PAOLO MASI, Cartone, 2011, tecnica mista su cartone, dim 54x27, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto.

  • VINCENZO BALSAMO, 2004
    Lotto 89

    VINCENZO BALSAMO, 2004, olio su cartone, dim 50,7x35. Al verso: in alto etichetta Archivio Balsamo: numero archiviazione G2/47, anno, tecnica, dimensioni. Opera con cornice.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, 1975
    Lotto 90

    GIOVANNI OMICCIOLI, 1975, olio su tela, dim 35x50. Opera archiviata dall'Archivio G. Omiccioli al N°00072023 in data 16 aprile 2023, Roma a cura del Direttore Mauro Borgiani. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista in alto a destra e al centro. Anno in basso a destra, a sinistra etichetta Centro d'Arte L.Pusso, Galleria L.Ancora, Roma. Opera con cornice.

  • CARLO MATTIOLI, 1992
    Lotto 91

    CARLO MATTIOLI, 1992, Acquerello su cartoncino, Dim. 15x15, Al fronte: data 1992 e firma in basso a sinistra, Al verso: timbro Galleria Ghelfi Montecatini Terme, Opera con cornice.

  • REMO SQUILLANTINI, anni '80
    Lotto 92

    REMO SQUILLANTINI, anni '80, tecnica mista e pastello su cartoncino, dim 50x35, opera archiviata. Opera con cornice.

  • LIW VOLPINI, "Bocca", 2022
    Lotto 93

    LIW VOLPINI, "Bocca", 2022, Scultura in gesso, smalto, acrilico e markers, Dim. 17,5x13, Al fronte: firma, Al verso: quadrupla firma e anno, Certificato di autenticità Arte investimenti

  • BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000
    Lotto 94

    BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000, Tecnica mista su tela, dim. 70x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 95

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815. Opera con cornice.

  • ENRICO PRAMPOLINI
    Lotto 96

    ENRICO PRAMPOLINI, Acquerello e matita su cartoncino, Dim. 14x18, Opera pubblicata sul Catalogo Galleria civica di Modena in data Dicembre '91 al n° 016, Opera archiviata presso l'Archivio Arte Centro (Milano) al n° 90/16. Opera con cornice.

Lotti dal 85 al 96 di 160

  • 31 maggio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000