ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 GIORGIO CELIBERTI, "Pietra del Giordano", anni '90, terracotta policroma, dim 23x23. Al verso: firma, tecnica, titolo, misure. Opera con cornice.
Lotto 74 GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-3-Oro", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto al centro.
Lotto 75 GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-1-Viola", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto al centro.
Lotto 76 GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-14-Bianco", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto a sinistra.
Lotto 77 PIETRO ANNIGONI, Olio su cartone, dim 14x10, firmata al verso, autentica su foto artista. Opera con cornice.
Lotto 78 ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, dim 50x36. Al verso: dimensione in alto e firma al centro. Opera con cornice.
Lotto 79 GIUSEPPE CESETTI, "Quattro cavalli a pascolo", 6 aprile 1974, tecnica mista su cartone, dim 36x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra data e firma. Data e firma scritte anche di traverso a sinistra. Al centro: etichetta Galleria d'Arte La Chiave, Mestre: nome autore, titolo, misura, tecnica. Opera con cornice.
Lotto 80 FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo. Opera con cornice.
Lotto 81 ALBERTO GALLINGANI, "AGN C/13", 2022, tecnica mista su tela, dim 60x60, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.
Lotto 82 ALBERTO GALLINGANI, "AGN 370B", 2020, tecnica mista su tela, dim 50x70, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra e anno in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.
Lotto 83 CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 84 ATHOS FACCINCANI, "Tenue primavera di luce", anni 2000, olio su tela, dim 30x40, autentica su foto dell'artista. Al verso: titolo, dichirazione di autenticità da parte dell'artista, firma. Opera con cornice.