ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 RICCARDO LICATA, "Presenze", 1982, pastelli su cartoncino, dim 20x30, Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°19/05/023. Al fronte: in basso a sinistra e in basso a destra sia anno che firma. Al verso: firma, dimensione, 1982. Opera con cornice.
Lotto 38 RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 13x10. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto in data 12/02/2008 e pubblicata sul volume della mostra di Mestre del 27 ottobre 2012. Al fronte: firmata in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 39 OMAR GALLIANI, Anni 2000, Tecnica mista su tavola, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 40 EDMONDO BACCI, 1970, inchiostro e collage su cartoncino, dim 40,5x55,5. Opera archiviata dall'archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci al numero 549 in data 21/05/2020. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza di Arte Network.
Lotto 41 BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu Circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su metallo, pezzo unico, dim 70x70, opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°DFEA37-1000207123 in data marzo 2018. Al verso: etichetta Galleria Centro: nome autore, titolo, misure, anno, tecnica, firma autografa dell'autore e anno. Opera con cornice
Lotto 42 BERNARD AUBERTIN, 2010, Libro bruciato su tavola, Dim. 50x60. Opera archiviata. Al verso: firma e anno al centro
Lotto 43 GIUSEPPE MIGNECO, "Natura morta", 1954, olio su tela, dim 40x50, opera con autentica su foto dell'artista e certificato ArteInvestimenti. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 44 TANO FESTA, 1982, Pennarelli su cartoncino, Dim. 50x70, opera archiviata dall'archivio Anita Festa Al verso: certificato di autenticità
Lotto 45 VIRGILIO GUIDI, Anni '70, Olio su tela, Dim. 50x60.
Lotto 46 RABARAMA, "E-genetic", 2013, scultura in bronzo esemplare 59/1000, dim 21,5x17,5x16,5, archivio delle opere di Rabarama a cura di Vecchiato Arte s.r.l. con firma di Cinzia Vecchiato al N°Ss1206-1950-59. In basso firma e tiratura
Lotto 47 TRENTO LONGARETTI, "Piccolo arlecchino sul pallone", anni '80, Olio su tela, Dim. 40X30, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, titolo, dimensione, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 48 TRENTO LONGARETTI, "Fame", 1973, olio su tela, dim 40x30, autentica su foto dell'artista. Opera con certificato della Galleria d'Arte L'Antenna di Dalmine. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, timbro Galleria d'Arte Lo Spazio, timbro Galleria d'arte L'Approdo, Torino e timbro Galleria d'arte Hernheim Jeune, Parigi. Opera con cornice.