ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 36 di 160
  • SANDRO CHIA, anni 2000
    Lotto 25

    SANDRO CHIA, anni 2000, monotipo tempera su cartoncino, dim 100x67 senza cornice d'artista , dim 130x90 con cornice d'artista, opera con autentica. Al verso: timbro d'artista a sinistra. Opera con cornice d'artista.

  • PIPPO ORIANI, "Cote Esterel", 1965-70
    Lotto 26

    PIPPO ORIANI, "Cote Esterel", olio su tala intavolata, 1965-70, dim 40x50. Opera con Archivio della Fondazione Pippo Oriani al N°FPO/MV 682 e pubblicazione sul Catalogo Generale Oriani, I Volume, Giorgio Mondadori a pag. 318. Opera con cornice. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta Pippo Oriani: titolo, tecnica, olio su tavola, dimensioni, pubblicazione su Catalogo Generale. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, prima metà anni '70
    Lotto 27

    MARIO SCHIFANO, prima metà anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 100x70. Opera archiviata dall'Archivio Fondazione M.S. Studio al N°PM70/707 in data 05 novembre 2018. Al fronte: firma al centro. Al verso: in alto a destra etichetta Archivio Fondazione M.S. Studio: nome autore, numero d'archivio, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice

  • MARCO LODOLA, Marylin, anni 2000
    Lotto 28

    MARCO LODOLA, Marylin, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass, pezzo unico, dim 55x46,5x8,5, autentica su foto dell'artista.

  • MARCO LODOLA, anni 2000
    Lotto 29

    MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x21

  • MARCO LODOLA, anni 2000
    Lotto 30

    MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x26

  • ANTONIO BUENO, anni '80
    Lotto 31

    ANTONIO BUENO, anni '80, collage su cartoncino, dim 23x32, opera con autentica di Isabella Bueno, 7 maggio 2015. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, 1969
    Lotto 32

    MINO MACCARI, 1969, olio su cartone telato, dim 45x35. Autentica su foto dell'artista, Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari al N°1471 Cinquale. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e dedica a Lisa Magri "Da me dipinto e dato a Lisa Magri". Pubblicazione su "La satira come stile" edizione Nanni Bologna. Opera con cornice.

  • ARTURO VERMI, "Diario", 1964
    Lotto 33

    ARTURO VERMI, "Diario", 1964, tecnica mista su cartoncino, dim 49,5x28,5, autentica della vedova Vermi, Anna Maria Rizzo al N°R46D231116A363. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, 2011
    Lotto 34

    RICCARDO LICATA, 2011, tecnica mista su plexiglass, dim 30x40. Al fronte: firma in basso a destra e anno in basso a sinistra. Al verso: in basso a destra etichetta Galleria Arte Atelier Milano: nome autore, titolo, anno, tecnica, misure. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, 1975
    Lotto 35

    RICCARDO LICATA, 1975, tecnica mista su cartoncino, dim 24x32. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, "Tavole del testamento", 1968
    Lotto 36

    RICCARDO LICATA, "Tavole del testamento", 1968, pastelli su cartoncino, dim 15,5x10,4 cadauno, dim totale del cartoncino 24x32. Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°204/020. Al fronte: nel primo cartoncino firma nel mezzo a destra, nel secondo in basso a destra. Al verso: firma, dimensione, 1982. Opera con cornice.

Lotti dal 25 al 36 di 160

  • 31 maggio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000