ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 SANDRO CHIA, anni 2000, monotipo tempera su cartoncino, dim 100x67 senza cornice d'artista , dim 130x90 con cornice d'artista, opera con autentica. Al verso: timbro d'artista a sinistra. Opera con cornice d'artista.
Lotto 26 PIPPO ORIANI, "Cote Esterel", olio su tala intavolata, 1965-70, dim 40x50. Opera con Archivio della Fondazione Pippo Oriani al N°FPO/MV 682 e pubblicazione sul Catalogo Generale Oriani, I Volume, Giorgio Mondadori a pag. 318. Opera con cornice. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta Pippo Oriani: titolo, tecnica, olio su tavola, dimensioni, pubblicazione su Catalogo Generale. Opera con cornice.
Lotto 27 MARIO SCHIFANO, prima metà anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 100x70. Opera archiviata dall'Archivio Fondazione M.S. Studio al N°PM70/707 in data 05 novembre 2018. Al fronte: firma al centro. Al verso: in alto a destra etichetta Archivio Fondazione M.S. Studio: nome autore, numero d'archivio, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice
Lotto 28 MARCO LODOLA, Marylin, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass, pezzo unico, dim 55x46,5x8,5, autentica su foto dell'artista.
Lotto 29 MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x21
Lotto 30 MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x26
Lotto 31 ANTONIO BUENO, anni '80, collage su cartoncino, dim 23x32, opera con autentica di Isabella Bueno, 7 maggio 2015. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 32 MINO MACCARI, 1969, olio su cartone telato, dim 45x35. Autentica su foto dell'artista, Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari al N°1471 Cinquale. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e dedica a Lisa Magri "Da me dipinto e dato a Lisa Magri". Pubblicazione su "La satira come stile" edizione Nanni Bologna. Opera con cornice.
Lotto 33 ARTURO VERMI, "Diario", 1964, tecnica mista su cartoncino, dim 49,5x28,5, autentica della vedova Vermi, Anna Maria Rizzo al N°R46D231116A363. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 34 RICCARDO LICATA, 2011, tecnica mista su plexiglass, dim 30x40. Al fronte: firma in basso a destra e anno in basso a sinistra. Al verso: in basso a destra etichetta Galleria Arte Atelier Milano: nome autore, titolo, anno, tecnica, misure. Opera con cornice.
Lotto 35 RICCARDO LICATA, 1975, tecnica mista su cartoncino, dim 24x32. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 36 RICCARDO LICATA, "Tavole del testamento", 1968, pastelli su cartoncino, dim 15,5x10,4 cadauno, dim totale del cartoncino 24x32. Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°204/020. Al fronte: nel primo cartoncino firma nel mezzo a destra, nel secondo in basso a destra. Al verso: firma, dimensione, 1982. Opera con cornice.