ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 FRANZ BORGHESE, scultura in bronzo smaltato, anni '80, dim 13x6x5,5, Sul piedistallo firma incisa in basso al centro
Lotto 14 BRUNO CASSINARI, "Nudo", 1940, olio su tela, dim 20x30. opera con autentica e pubblicazione sul Catalogo Generale Volume I a pag. 49 al N°8/1940. Al fronte: firma in alto a destra. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano, Via Manzoni 46: nome autore, titolo, anno, numero archiviazione, tecnica e dimensione; etichetta Galleria della Spiga, Milano, Via della Spiga 9: nome autore, titolo, anno, dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 15 BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990, Acquarello su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Rizziero Teramo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 16 ANTONIO CORPORA, primi anni '70, pastelli su cartoncino velluto, dim 65x50, opera con certificato Galleria Fidia, Via A.Brunetti 49, Roma in data 23 febbraio 2024 a cura di Fausto Fiume. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma in basso a destra, a tergo timbri Panarte Mi e Artequa Rassina e pagina piografica di Corpora. Parere orale positivo del Sig. Giovanni Di Summa, responsabile Archivio Corpora. Opera con cornice e vetro protettivo.
Lotto 17 GUALTIERO NATIVI, "Punto di equilibrio", 1980, intonaco su cartone, dimensioni 50x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a destra numero di archiviazione 8027 e titolo. In alto a destra etichetta Vismara Arte Contemporanea Milano, Via Brera: nome autore, numero archiviazione, titolo, tecnica, dimensioni e anno. Al centro a sinistra firma, luogo d'esecuzione Firene, anno. Opera con cornice.
Lotto 18 LUIGI VERONESI, 1955, tecnica mista, collage e tempera su cartoncino, dim 62,5x45,5. Opera archiviata dal Comitato Luigi Versonesi al N°22/05-07 in data 27/05/2022. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice
Lotto 19 LUIGI VERONESI, 1956, tecnica mista e pastelli a cera su cartoncino, dim 35x50. Opera archiviata dal Comitato Luigi Versonesi al N°22/05-09 in data 27/05/2022. Al fronte: firma e anno in basso a sinitra. Opera con cornice
Lotto 20 GUILLAUME CORNEILLE, 1983, tecnica mista su cartoncino, realizzata a Roma, dim 28x19. Opera con autentica su foto dell'artista e opera con certificato Studio Erre Renata Peschiera, Roma. Opera con autentica.
Lotto 21 GUILLAUME CORNEILLE, "Corneille et la vie", finito di stampare nel mese di dicembre 1973, libro d'artista con le sue litografie più famose realizzate su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore, inpaginazione grafica a cura di Olivio Galassi, dim 42x31. Al fronte: titolo.
Lotto 22 GIONI DAVID PARRA, "Nocube II", 2024, marmo bianco di Carrara e foglia oro 24 carati, dim 20,5x12x12. Autentica su foto dell'artista. Alla base: titolo, anno, tecnica, dimensioni, firma, timbro con luogo di esecuzione, sigla e 4 piedini d'appoggio.
Lotto 23 GIONI DAVID PARRA, "Nocube XXII", 2017, marmo Sahara Noir e foglia oro 24 carati e pigmenti, Dim. 9x7x7, Alla base: firma, titolo, anno, tecnica, sigla, 4 piedini d'appoggio, dimensione e timbro. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista
Lotto 24 UMBERTO MASTROIANNI, "Per il teatro epico di Bertold Brecht", 1978, Acrilico su rame, Dim. 20x40. Al fronte: firma in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera archiviata al N° L./23/G./2023. Opera con cornice.