ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 MARIO SCHIFANO, Le reazioni a Londra, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim.13x18, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/4301, il 28 giugno 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.405, volume II, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice
Lotto 146 MARIO SCHIFANO, "Paesaggio anemico con aereo", Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 50x70, Al fronte: in basso a sinistra tiratura HC 58/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 147 MARIO SCHIFANO, "Occhiali", Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: in basso a sinistra tiratura HC III/C in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 148 MARIO SCHIFANO, "Mano", Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: in basso a sinistra tiratura 105/199 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice.
Lotto 149 MARIO SCHIFANO, "Paesaggio anemico", Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 150 MARIO SCHIFANO, "Collezionista", Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 50x70, Al fronte: in basso a sinistra tiratura HC 93/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 151 MARIO SCHIFANO, "Paesaggio", 1992, smalto e acrilico su tela, dim 42x55, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano a cura del Notaio Massimo Panvini Rosati, a Roma, in data 19 dicembre 2005 con numero archiviazione 92/318. Al verso: firma al centro. In alto a destra: "acquistato dalla Galleria Silva, Seregno. Opera pubblicata su catalogo d'asta , catalogo n°35 numero 32 Rosenberg Milano 21/6/2010", opera autenticata dalla Fondazione Mario Schifano Roma su foto. Opera con cornice.
Lotto 152 CARLO CARRA', "Dopo la battaglia", 1924, 25 x 35 , acquaforte originale tirata a 125 esemplari, numerati e firmati dall'artista, certificato di autenticità Orlando. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma autografa in basso a destra. Al verso: in basso al centro: nome autore e tecnica; in alto a destra etichetta con: tecnica, nome autore, titolo, anno. Opera con cornice.
Lotto 153 ARNALDO POMODORO, 1997, Calcografia su cartoncino, dim. 30x30, Esemplare 38/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice.
Lotto 154 MARK TOBEY, anni 70, litografia su cartoncino, dim 65x50. Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 155 MARK TOBEY, anni 70, litografia su cartoncino, dim 50x35. Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbro in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 156 REMO SALVADORI, "Triade", litografia su cartoncino, Dim 31x24. Al fronte: tiratura 60/111, titolo, firma in basso a destra, timbro in basso a sinistra. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"