ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 LUCIO DEL PEZZO, "Mevlana Memorial", collage, colori acrilici, smalto, oro in foglia su legno, dim 160x130. Opera archiviata dall'Archivio Lucio del Pezzo su fotografia al N°12538 a cura della Galleria Vinciana, Milano. Opera pubblicata sul Catalogo "Arte Moderna e Contemporanea" Antologia scelta, selezione TornabuoniArte del 2017, inaugurazione, venerdì 2 dicembre 2016. Al fronte: in basso al centro firma. Al verso: firma, titolo, tecnica dimensioni in alto a destra.
Lotto 2 LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.
Lotto 3 SALVATORE EMBLEMA, 2005, terre colorate su tela di juta detessuta, dim 200X150. Opera con autentica della moglie Raffaella Emblema. Al verso: firma e anno al centro.
Lotto 4 SALVATORE EMBLEMA, 2004, terre colorate su tela di juta detessuta, dim 130x160. Opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno al centro.
Lotto 5 SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 90x70, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero GD 217. Al verso: al centro firma autografa e anno, a destra etichetta rosa con dimensioni, in alto al centro dimensioni
Lotto 6 ZHANG HONGMEI, "Frammenti di memoria", 2013, tecnica mista su tela, dim 100x130. Al verso: due firme, titolo, anno in alto a destra.
Lotto 7 XU DE QUI, "Supermao", 2013, acrilico e tecnica mista su tela, dim 60x80. Al verso: a destra titolo, dimensione, firma, anno, firma.
Lotto 8 SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013, stampa su alluminio, dim 50x100. Opera esposta alla 56esima Biennale di Venezia nel Padiglione di San Marino e pubblicata sul volume Song Yong Ping exhibition. Al verso: firma, anno in basso a destra e numero di tiratura in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 9 BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1983, affresco su tela, dim 47x66, opera Pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 238 del II Volume. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e tecnica a destra e in basso al centro pubblicazione sul Generale. Opera con cornice.
Lotto 10 CONCETTO POZZATI, "Tutto di Testa", 2000, acrilico e smalto su tela, dim 70x80, opera con autentica su foto dell'artista e numero di riferimento IB 77. Al verso: in alto a destra titolo, firma e anno.
Lotto 11 FRANZ BORGHESE, "Folla", 1997, Olio su tela, Dim. 35x50, opera con autentica. Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, Opera con autentica
Lotto 12 FRANZ BORGHESE, anni 80, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, opera con autentica. Opera con cornice.