ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 160
  • LUCIO DEL PEZZO, "Mevlana Memorial
    Lotto 1

    LUCIO DEL PEZZO, "Mevlana Memorial", collage, colori acrilici, smalto, oro in foglia su legno, dim 160x130. Opera archiviata dall'Archivio Lucio del Pezzo su fotografia al N°12538 a cura della Galleria Vinciana, Milano. Opera pubblicata sul Catalogo "Arte Moderna e Contemporanea" Antologia scelta, selezione TornabuoniArte del 2017, inaugurazione, venerdì 2 dicembre 2016. Al fronte: in basso al centro firma. Al verso: firma, titolo, tecnica dimensioni in alto a destra.

  • LUCIO DEL PEZZO, anni 2000
    Lotto 2

    LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2005
    Lotto 3

    SALVATORE EMBLEMA, 2005, terre colorate su tela di juta detessuta, dim 200X150. Opera con autentica della moglie Raffaella Emblema. Al verso: firma e anno al centro.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2004
    Lotto 4

    SALVATORE EMBLEMA, 2004, terre colorate su tela di juta detessuta, dim 130x160. Opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno al centro.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2005
    Lotto 5

    SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 90x70, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero GD 217. Al verso: al centro firma autografa e anno, a destra etichetta rosa con dimensioni, in alto al centro dimensioni

  • ZHANG HONGMEI, "Frammenti di memoria", 2013
    Lotto 6

    ZHANG HONGMEI, "Frammenti di memoria", 2013, tecnica mista su tela, dim 100x130. Al verso: due firme, titolo, anno in alto a destra.

  • XU DE QUI, "Supermao", 2013
    Lotto 7

    XU DE QUI, "Supermao", 2013, acrilico e tecnica mista su tela, dim 60x80. Al verso: a destra titolo, dimensione, firma, anno, firma.

  • SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013
    Lotto 8

  • BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1983
    Lotto 9

    BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1983, affresco su tela, dim 47x66, opera Pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 238 del II Volume. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e tecnica a destra e in basso al centro pubblicazione sul Generale. Opera con cornice.

  • CONCETTO POZZATI, "Tutto di Testa", 2000
    Lotto 10

    CONCETTO POZZATI, "Tutto di Testa", 2000, acrilico e smalto su tela, dim 70x80, opera con autentica su foto dell'artista e numero di riferimento IB 77. Al verso: in alto a destra titolo, firma e anno.

  • FRANZ BORGHESE, "Folla", 1997
    Lotto 11

    FRANZ BORGHESE, "Folla", 1997, Olio su tela, Dim. 35x50, opera con autentica. Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, Opera con autentica

  • FRANZ BORGHESE, Anni '80
    Lotto 12

    FRANZ BORGHESE, anni 80, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, opera con autentica. Opera con cornice.

Lotti dal 1 al 12 di 160

  • 31 maggio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000