Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lotto 1 PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA), ANNI '30. olio su tavola. Cm 50,00 x 37,00. firma
Cornice originale
L'opera è accompagnata da autentica di Massimo Prampolini su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Pesaro, Milano
Collezione privata. Cornice presente -
Lotto 2 D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931. olio e collage polimaterico su tavola. Cm 54,70 x 74,00. firma e data
sul retro: etichette Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Continuità del futurismo. Sud-Nord e Futurismo e futuristi a Firenze
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Agrigento
ESPOSIZIONI
Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Amici della Pittura Siciliana dell'800, Agrigento, 4 dicembre 2004-29 gennaio 2005
Continuità del futurismo. Sud-Nord, Micro, Roma 20 febbraio-20 marzo 2009
Futurismo e futuristi a Firenze, Micro, Firenze 15 aprile-15 maggio 2011
BIBLIOGRAFIA
A. M. Ruta, Passo di Corsa. Espressioni Futuriste in Sicilia, Agrigento 2004, p. 99, n. 30
A. M. Ruta, Giulio d’Anna aeropittore mediterraneo, Venezia 2005
SITOGRAFIA
https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/ -
Lotto 3 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) VIRATA, 1950. idromatita su cartoncino. Cm 23,50 x 30,50. firma e data
sul retro: timbri Collezione Tancredi Loreti, Perugia e "Dottori futurista"
L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti
PROVENIENZA
Collezione Tancredi Loreti, Perugia
Collezione privata, Varese. Cornice presente -
Lotto 4 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (1960). matita, carboncino, china su carta incollata su tela. Cm 108,00 x 104,00. firma
sul retro: etichetta Galleria d'arte La nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'arte Falsetti, Prato
L'opera è accompagnata dal certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma
PROVENIENZA
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Galleria d'arte Falsetti, Prato
Collezione privata, Brescia -
Lotto 5 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1937. Olio su tela. Cm 70,00 x 59,70. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Si ringrazia la Fondazione Vedova per la gentile collaborazione
PROVENIENZA
Collezione privata, Venezia. Cornice presente -
Lotto 6 SIRONI MARIO (1885 - 1961) SCORCIO VENEZIANO, (1905). Olio su tela. Cm 29,50 x 29,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, su fotografia in cui è titolata e datata 1905 circa. Cornice presente
Lotto 7 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) STRADA A FIRENZE, (1956). Olio su cartone. Cm 49,30 x 69,50. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia, che data l'opera 1956 circa
PROVENIENZA
Christie's, Milano 1998
Collezione privata, Roma -
Lotto 8 SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) UOMO AL BAR, 1960. Olio su tela. Cm 85,00 x 120,00. firma
sul retro: timbri Galleria Mutina, Modena
PROVENIENZA
Galleria Mutina, Modena
Collezione privata, Modena
. Cornice presente -
Lotto 9 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO DI RAGAZZA, (PRIMI ANNI '60). olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazione
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 10 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) RAGAZZA CON IL TURBANTE, (1982). olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e timbro Galleria la Barcaccia, Roma
PROVENIENZA
Galleria la Barcaccia, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 11 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) SEI DONNE, 1952. olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. firma e data
sul retro: timbro dell'artista con titolo e data
L'opera accompagnata da certificato della Fondazione Antonio Calderara, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 12 TOZZI MARIO (1895 - 1979) TESTINA BLU, 1970. Olio su tela. Cm 27,00 x 35,00. firma e data
sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Brerarte, Milano 1970
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato dei dipinti, Milano 1988, vol. II, p. 263, n. 70/70. Cornice presente -
Lotto 13 TOZZI MARIO (1895 - 1979) FIGURA E NUDO, 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 73,00. firma e data
sul retro: firma e data
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 271
PROVENIENZA
Galleria Medea, Cortina
Collezione privata, Imperia
ESPOSIZIONI
Galleria Medea, Cortina 1972
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II, G. Mondadori Editore 1988, n.72/14.
SITOGRAFIA
https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1972
. Cornice presente -
Lotto 14 BAJ ENRICO (1924 - 2003) PARTITA A QUATTRO, 1971. matita, china e acrilici su tavola. Cm 39,20 x 56,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia
PROVENIENZA
Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
Lotto 15 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 47,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindström, Paris
PROVENIENZA
Lotto 16 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) OPUS 2 D, 1958. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
sul retro: etichetta Galerie Daniel Besseiche, Parigi; etichetta e timbro Lorenzelli Arte, Milano
L'opera è accompagnata da autentica Lois Schneider su fotografia e da dichiarazione della Galerie Diane de Polignac, Parigi
PROVENIENZA
Galleria Kootz, New York
Galleria Lorenzelli, Milano
Galerie de la Cité, Ginevra
Galerie Daniel Besseiche, Parigi
Galleria Darga & Lansberg, Parigi
Collezione privata, Parigi
Collezione privata, Italia
ESPOSIZIONI
Schneider, Kootz Gallery, New York 11-29 marzo 1958
Gérard Schneider, Galleria II Centro, Napoli 11-31 gennaio 1964. Cornice presente -
Lotto 17 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) T370, VOLER SANS CIEL, 1971. Olio su tela. Cm 139,50 x 144,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
(Voler sans ciel, nella serie Epiphanies, 1971)
Matta, Kestner-Gesellschaft, Hannover 12 luglio-29 settembre 1974, cat. 4/1974
BIBLIOGRAFIA
Matta, Ferrara 1973, s.i.p., n. 17/b
Matta, Hannover 1974, p. 101, n. 27
Matta, Parigi 1985, p. 75 -
Lotto 18 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) PAESAGGIO A SAN REMO, 1955. olio su tavola. Cm 14,00 x 6,70. firma
sul retro: firma, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, San Remo. Cornice presente -
Lotto 19 ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) SENZA TITOLO, 1961. Olio su tela. Cm 16,00 x 22,00. sul retro: firma e data; etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Brescia
ESPOSIZIONI
Asse, Galleria Lorenzelli, Milano aprile 1961
BIBLIOGRAFIA
Asse, Bergamo 1961, s.i.p., n. 9. Cornice presente -
Lotto 20 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) COMPOSITION, 1958. China e acquerello su carta. Cm 75,50 x 56,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Jean Marie Cusinberche su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, New York
Collezione privata, Genova. Cornice presente -
Lotto 21 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/391/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 24,50 x 24,50. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione Ada Milani Zunino, Milano
Collezione private, Milano
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
C. Bracco, L. Zunino, Il Cenacolo degli Artisti - Albisola, la piccola Atene, da Fontana a Luzzati, Acqui Terme 2014, p. 55 -
Lotto 22 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/392/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 33,50 x 33,50. firma e data
PROVENIENZA
Collezione private, Milano -
Lotto 23 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SORTITA, 1988. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta Arte Fiera, Bologna 1988
PROVENIENZA
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 24 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA SORPRESA BALORDA, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 25 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) IL TURBOLENTO, 2008. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Pescara
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Cinisello Balsamo 2019, p. 469, n. 3365 -
Lotto 26 STEFANONI TINO (1937 - 2017) I CUBI 45D (CUBI VERDI), 1975. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 95,00. timbro e firma
sul retro: titolo
PROVENIENZA
Collezione Nino Lo Duca, Milano
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Stefanoni, Catalogo ragionato delle opere, Torino 2017, p. 143 -
Lotto 27 TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) SENZA TITOLO, 1969. tecnica mista su tela su tavola. Cm 31,50 x 31,50. sul retro: firma, data
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Jorrit Tornquist
PROVENIENZA
Collezione Guido Crapanzano, Milano
Lotto 28 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO, 1992. acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00 x 3,50. sul retro: firma, data, titolo; timbro Sincron Centro Culturale, Brescia
L'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Lotto 29 TREMLETT DAVID (n. 1945) DRAWING FOR A WALL (ER) # 1A, 1997. Pastello su carta. Cm 147,00 x 100,00. firma e data
sul retro: etichetta Galleria Studio G7, Bologna
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'artista
PROVENIENZA
Galleria Studio G7, Bologna
Collezione privata, Bologna. Cornice presente -
Lotto 30 ALVIANI GETULIO (1939 - 2018) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE NEL ROSSO, 2009. alluminio e laminato su tavola. Cm 21,00 x 21,00 x 1,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato digitale del Centro Studi - Archivio Getulio Alviani, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Perugia. Cornice presente -
Lotto 31 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) SENZA TITOLO, 1988. Carta estroflessa. Cm 117,00 x 87,00. firma e data
Entro teca in plexiglass
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura della Fondazione Enrico Castellani, Milano
. Cornice presente -
Lotto 32 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1969. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: etichetta Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
ESPOSIZIONI
Franco Angeli. Una retrospettiva, Galleria Delloro, Roma 24 ottobre-6 dicembre 2008
Franco Angeli. Una retrospettiva, Palazzo Reale, Caserta aprile-maggio 2009
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Franco Angeli. Una retrospettiva, Roma 2008, p. 77 (Figura dormiente) . Cornice presente -
Lotto 33 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1969. pennarello e pastelli acquarellati su carta intelata. Cm 70,00 x 70,00. firma e data
sul retro: firma, data ed etichetta della Galleria UNDE, Torino
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa
PROVENIENZA
Galleria UNDE, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 34 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) AQUILA, 1973. smalto a spruzzo su tela. Cm 100,00 x 50,00. sul retro: firma e data; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli -
Lotto 35 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1974. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 140,00. sul retro: firma e data
Opera eseguita su due tele di cm 70x70 ciascuna
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente -
Lotto 36 FESTA TANO (1938 - 1988) CAPRICORNO, 1982. Acrilico e coriandoli su tela . Cm 130,00 x 160,00. sul retro: firma, data e titolo
(cellophane)
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Tano Festa, a cura di Anita Festa
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 37 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO (ANNI '80). Acrilico e coriandoli su tela . Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma
(cellophane)
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione Livio Collina, Bologna
Collezione privata, Roma -
Lotto 38 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) PITTURA DAL 60 ALL'80, 1987-1988. Tecnica mista su tela. Cm 115,00 x 160,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui l'opera è datata 1987-1988
PROVENIENZA
Lotto 39 ADAMI VALERIO (n. 1935) L'ABBANDONO - SUPPLICA, 2016. acquarello su carta. Cm 57,00 x 77,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 40 MAMBOR RENATO (1936 - 2014) TORNANDO A CASA, 2006. acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
Si ringrazia la dottoressa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente -
Lotto 41 STEFANONI TINO (1937 - 2017) SENZA TITOLO F63, 1996. acrilico su tela. Cm 42,00 x 32,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione privata, Vicenza
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Stefanoni, Catalogo ragionato delle opere, Torino 2017, p. 354. Cornice presente -
Lotto 42 SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO, 1991. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo, Torino
PROVENIENZA
Lotto 43 SALVO (1947 - 2015) GENNAIO, 2006. Olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo che data l'opera 2006
PROVENIENZA
Lotto 44 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) SENZA TITOLO, 2004. chitarra e vernice acrilica su tela. Cm 101,50 x 132,50. firma
sul retro: etichetta Arman Studio, New York
L'opera è accompagnata da certificato dell'Arman Studio Archives e dell'Archivio delle opere di Arman, a cura di Dante Vecchiato
PROVENIENZA
Collezione privata, Nizza Monferrato -
Lotto 45 GILARDI PIERO (1942 - 2023) PALMA DA BANANE, 2004. Poliuretano espanso dipinto. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze
. Cornice presente -
Lotto 46 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (ANNI '80). Spray su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma, in cui è definita produzione seriale
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Roma -
Lotto 47 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SOUVENIR DI ROMA (SIMBOLI),1973. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 48 FESTA TANO (1938 - 1988) DA MICHELANGELO, 1978. acrilico su tela. Cm 39,00 x 46,50. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dello Studio Soligo, Roma
Si ringrazia lo Studio Soligo, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi
PROVENIENZA
Collezione privata, Napoli. Cornice presente