Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lotto 87 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) FORET DU MIDI, 1932. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 49,50 x 63,50. firma
sul retro: etichetta Studio Due Ci, Roma
PROVENIENZA
Studio Due Ci arte moderna, Roma
Collezione privata, Pescara. Cornice presente -
Lotto 88 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SEGNALE NELLA PRATERIA, 1989. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. firma
sul retro: titolo e firma; etichette e timbri Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure e Cafiso Galleria d'Arte, Milano; etichetta Lomellino Artecontemporanea, Genova
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova
PROVENIENZA
Galleria d'arte Cafiso, Milano
Valente arte contemporanea, Finale Ligure
Lomellino Artecontemporanea, Genova
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lotto 89 DOVA GIANNI (1925 - 1991) LUCI SUL LAGO, 1989. Olio su tela. Cm 114,00 x 146,50. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Trieste. Cornice presente -
Lotto 90 CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) ADDIO VI, 1958. Tecnica mista e collage su tela. Cm 60,00 x 73,00. sul retro: firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Arturo Carmassi e gli anni Cinquanta, Fondazione Palazzo Pretorio, Cittadella, 10 maggio-20 luglio 2003
BIBLIOGRAFIA
G. Menato, Arturo Carmassi e gli anni Cinquanta. Afro, Birolli, Burri, Capogrossi, Dorazio, Fontana, Licini, Manzoni, Perilli, Santomaso, Scanavino, Scialoja, Tancredi, Turcato, Vedova, Treviso 2003, p. 63
F. Gualdoni, Carmassi. Tempo primo. 1950, Pontedera 2003, s.i.p., n. 76 . Cornice presente -
Lotto 91 CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) HOT FIVE BAND, 1994. rilievo, gesso, sabbia e tecnica mista su legno. Cm 84,00 x 63,00 x 12,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Carmassi, Fondazione Querini Stampalia, Venezia 12 aprile-1 giugno 1997
Artisti italiani per il Jazz, AuditoriumArte, Auditorium - Parco della Musica, Roma 8-7 novembre 2011
BIBLIOGRAFIA
P. Restany, Carmassi 1945-1995, Firenze-Parigi 1995, s.i.p., n. 131
L. Baldin, C. Bertola, Carmassi, Firenze 1997, n. 11, s.i.p. (titolo New Orleans Jazz Band - Louis Amstrong; dimensioni errate) . Cornice presente -
Lotto 92 POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) HYPNOS KAI THANATOS. grafite e pietra nera. Cm 43,00 x 32,00 x 4,50. L'opera è accompagnata da autentica degli artisti su fotografia con etichetta galleria Artiscope, Bruxelles e numero d'inventario Zaira Mis 7706
PROVENIENZA
Artiscope, Bruxelles
Collezione privata, Firenze