Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lotto 75 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) GRAMMATURE DI COLORE, 1975. Acrilico su intonaco. Cm 73,00 x 53,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Pisa. Cornice presente -
Lotto 76 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) L'ACROPOLI, (1969-70). Olio e collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma
sul retro: firma; etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia dove l'opera è datata 1969-70
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato firmato dall'artista
PROVENIENZA
Galleria Blu, Milano
Galleria Alberto Valerio, Brescia
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 77 SIMETI TURI (1929 - 2021) 15 OVALI ARANCIONI, 1965. collage su carta. Cm 63,00 x 56,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Turi Simeti con firma dell'artista
PROVENIENZA
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Turi Simeti. Ai poli, Galleria Giraldi, Livorno 24 maggio-26 luglio 2014
BIBLIOGRAFIA
M. Meneguzzo, Turi Simeti, Livorno 2014, p. 37
. Cornice presente -
Lotto 78 SIMETI TURI (1929 - 2021) 4 OVALI BLU, 1997. olio su tela estroflessa. Cm 80,00 x 90,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 79 SIMETI TURI (1929 - 2021) 7 OVALI BLU, 2013. 2013. Acrilico su tela sagomata. Cm 120,00 x 100,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Turi Simeti con firma dell'artista -
Lotto 80 SIMETI TURI (1929 - 2021) TRE OVALI BLU, 1980. Acrilico su tela sagomata. Cm 90,00 x 170,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 81 SIMETI TURI (1929 - 2021) SENZA TITOLO, 1988. Acrilico su tela sagomata. Cm 60,00 x 90,00. sul retro: firma e data
l'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Turi Simeti, Milano.
PROVENIENZA
Collezione privata, Trapani -
Lotto 82 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) SENZA TITOLO, 1960. tecnica mista e collage su carta intelata. Cm 320,00 x 190,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 83 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1977. Olio su tela. Cm 140,00 x 200,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Lotto 84 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) GROTTA AZZURRA,1981. Olio su tela. Cm 75,00 x 75,00. firma
sul retro: titolo, data, firma e etichetta Galleria Annunciata, Milano
PROVENIENZA
Lucilla Mussini-Bombieri, (moglie dell’artista)
ESPOSIZIONI
Galleria Annunciata, Milano 27 marzo-23 aprile 1981
Musée des Arts Décoratifs, Parigi 1986
Galerie Le Point, Monte-Carlo 18 dicembre 1995-31 gennaio 1996
BIBLIOGRAFIA
E. Yeatman-Eiffel, Antoine Malliarakis, dit MAYO, Venezia: 2012, pp. 115 -294 Mayo. Peintures années 1960.1980, Monte-Carlo 1995, n. 24
"Mayo, che vive nella terra di Ovidio, affronta il tema della metamorfosi. Con la massima naturalezza, fa volare le pietre, trasforma i muri di mattoni in cavalli imbizzarriti, pietrifica le cascate... senza alcun senso di angoscia: solo sogno e piacere. Si colloca a metà strada tra surrealismo, realismo e poesia, e si distingue per l'immaginazione tattile e visiva che suscita in noi, grazie al materiale utilizzato da Mayo, più denso e ricco di quello dei grandi pittori surrealisti.". Cornice presente -
Lotto 85 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) LA LUNE MON AMIE, 1964. Olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
C. Vivaldi, Mayo, Milano 1968, p. 60, n. 30 (con il titolo Tendre amie) Mayo. Peintures années 1960.1980, Monte-Carlo 1995, n. 4
"Nel mondo di Mayo, il visitatore è ammesso alla conoscenza del significato nascosto delle cose, le gerarchie sono abolite, le antinomie sono risolte, nulla separa il sasso dalla nuvola, il corpo umano dal nodo nel cuore della quercia, l'occhio dalla goccia d'acqua."
(Patrick Waldberg, 1970) -
Lotto 86 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1973. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 73,50 x 49,50. firma
l'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente