Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lotto 13 TOZZI MARIO (1895 - 1979) FIGURA E NUDO, 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 73,00. firma e data
sul retro: firma e data
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 271
PROVENIENZA
Galleria Medea, Cortina
Collezione privata, Imperia
ESPOSIZIONI
Galleria Medea, Cortina 1972
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II, G. Mondadori Editore 1988, n.72/14.
SITOGRAFIA
https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1972
. Cornice presente -
Lotto 14 BAJ ENRICO (1924 - 2003) PARTITA A QUATTRO, 1971. matita, china e acrilici su tavola. Cm 39,20 x 56,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia
PROVENIENZA
Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 15 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 47,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindström, Paris
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 16 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) OPUS 2 D, 1958. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
sul retro: etichetta Galerie Daniel Besseiche, Parigi; etichetta e timbro Lorenzelli Arte, Milano
L'opera è accompagnata da autentica Lois Schneider su fotografia e da dichiarazione della Galerie Diane de Polignac, Parigi
PROVENIENZA
Galleria Kootz, New York
Galleria Lorenzelli, Milano
Galerie de la Cité, Ginevra
Galerie Daniel Besseiche, Parigi
Galleria Darga & Lansberg, Parigi
Collezione privata, Parigi
Collezione privata, Italia
ESPOSIZIONI
Schneider, Kootz Gallery, New York 11-29 marzo 1958
Gérard Schneider, Galleria II Centro, Napoli 11-31 gennaio 1964. Cornice presente -
Lotto 17 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) T370, VOLER SANS CIEL, 1971. Olio su tela. Cm 139,50 x 144,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
(Voler sans ciel, nella serie Epiphanies, 1971)
Matta, Kestner-Gesellschaft, Hannover 12 luglio-29 settembre 1974, cat. 4/1974
BIBLIOGRAFIA
Matta, Ferrara 1973, s.i.p., n. 17/b
Matta, Hannover 1974, p. 101, n. 27
Matta, Parigi 1985, p. 75 -
Lotto 18 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) PAESAGGIO A SAN REMO, 1955. olio su tavola. Cm 14,00 x 6,70. firma
sul retro: firma, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, San Remo. Cornice presente -
Lotto 19 ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) SENZA TITOLO, 1961. Olio su tela. Cm 16,00 x 22,00. sul retro: firma e data; etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Brescia
ESPOSIZIONI
Asse, Galleria Lorenzelli, Milano aprile 1961
BIBLIOGRAFIA
Asse, Bergamo 1961, s.i.p., n. 9. Cornice presente -
Lotto 20 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) COMPOSITION, 1958. China e acquerello su carta. Cm 75,50 x 56,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Jean Marie Cusinberche su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, New York
Collezione privata, Genova. Cornice presente -
Lotto 21 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/391/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 24,50 x 24,50. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione Ada Milani Zunino, Milano
Collezione private, Milano
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
C. Bracco, L. Zunino, Il Cenacolo degli Artisti - Albisola, la piccola Atene, da Fontana a Luzzati, Acqui Terme 2014, p. 55 -
Lotto 22 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/392/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 33,50 x 33,50. firma e data
PROVENIENZA
Collezione private, Milano -
Lotto 23 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SORTITA, 1988. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta Arte Fiera, Bologna 1988
PROVENIENZA
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 24 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA SORPRESA BALORDA, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma