Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale

lunedì 27 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 90
  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - FIGURA E NUDO, 1972.
    Lotto 13

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) FIGURA E NUDO, 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 73,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 271

    PROVENIENZA
    Galleria Medea, Cortina
    Collezione privata, Imperia

    ESPOSIZIONI
    Galleria Medea, Cortina 1972

    BIBLIOGRAFIA
    M. Pasquali, Catalogo ragionato dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II, G. Mondadori Editore 1988, n.72/14.

    SITOGRAFIA
    https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1972

    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - PARTITA A QUATTRO, 1971.
    Lotto 14

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) PARTITA A QUATTRO, 1971. matita, china e acrilici su tavola. Cm 39,20 x 56,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia

    PROVENIENZA
    Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) - SENZA TITOLO.
    Lotto 15

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 47,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindström, Paris

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) - OPUS 2 D, 1958.
    Lotto 16

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) OPUS 2 D, 1958. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: etichetta Galerie Daniel Besseiche, Parigi; etichetta e timbro Lorenzelli Arte, Milano

    L'opera è accompagnata da autentica Lois Schneider su fotografia e da dichiarazione della Galerie Diane de Polignac, Parigi

    PROVENIENZA
    Galleria Kootz, New York
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Galerie de la Cité, Ginevra
    Galerie Daniel Besseiche, Parigi
    Galleria Darga & Lansberg, Parigi
    Collezione privata, Parigi
    Collezione privata, Italia

    ESPOSIZIONI
    Schneider, Kootz Gallery, New York 11-29 marzo 1958
    Gérard Schneider, Galleria II Centro, Napoli 11-31 gennaio 1964. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - T370, VOLER SANS CIEL, 1971.
    Lotto 17

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) T370, VOLER SANS CIEL, 1971. Olio su tela. Cm 139,50 x 144,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI

    (Voler sans ciel, nella serie Epiphanies, 1971)

    Matta, Kestner-Gesellschaft, Hannover 12 luglio-29 settembre 1974, cat. 4/1974

    BIBLIOGRAFIA

    Matta, Ferrara 1973, s.i.p., n. 17/b
    Matta, Hannover 1974, p. 101, n. 27
    Matta, Parigi 1985, p. 75

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - PAESAGGIO A SAN REMO, 1955.
    Lotto 18

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) PAESAGGIO A SAN REMO, 1955. olio su tavola. Cm 14,00 x 6,70. firma
    sul retro: firma, titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, San Remo. Cornice presente

  • ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 19

    ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) SENZA TITOLO, 1961. Olio su tela. Cm 16,00 x 22,00. sul retro: firma e data; etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Collezione privata, Brescia

    ESPOSIZIONI
    Asse, Galleria Lorenzelli, Milano aprile 1961

    BIBLIOGRAFIA
    Asse, Bergamo 1961, s.i.p., n. 9. Cornice presente

  • MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) - COMPOSITION, 1958.
    Lotto 20

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) COMPOSITION, 1958. China e acquerello su carta. Cm 75,50 x 56,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica di Jean Marie Cusinberche su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, New York
    Collezione privata, Genova. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE AC/391/P, 1968.
    Lotto 21

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/391/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 24,50 x 24,50. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA

Collezione Ada Milani Zunino, Milano

    Collezione private, Milano

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    C. Bracco, L. Zunino, Il Cenacolo degli Artisti - Albisola, la piccola Atene, da Fontana a Luzzati, Acqui Terme 2014, p. 55

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE AC/392/P, 1968.
    Lotto 22

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/392/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 33,50 x 33,50. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione private, Milano

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SORTITA, 1988.
    Lotto 23

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SORTITA, 1988. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta Arte Fiera, Bologna 1988

    PROVENIENZA
    Galleria Valente, Finale Ligure
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - LA SORPRESA BALORDA, 2009.
    Lotto 24

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA SORPRESA BALORDA, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 13 al 24 di 90

ESPOSIZIONE

DAL 24 AL 26 MAGGIO

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 27 MAGGIO LOTTI (1 - 46) - ORE 15:00

2) 27 MAGGIO LOTTI (47 - 92) - ORE 18:00

  • 27 maggio 2024 ore 15:00 Prima tornata 1-46 (1 - 46)
  • 27 maggio 2024 ore 18:00 Seconda tornata 47-92 (47 - 92)

DAL 24 AL 26 MAGGIO

presso la sede:

Capitolium Art

Via Carlo Cattaneo 55, Brescia 25121 (BS)

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000