Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lotto 1 PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA), ANNI '30. olio su tavola. Cm 50,00 x 37,00. firma
Cornice originale
L'opera è accompagnata da autentica di Massimo Prampolini su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Pesaro, Milano
Collezione privata. Cornice presente -
Lotto 2 D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931. olio e collage polimaterico su tavola. Cm 54,70 x 74,00. firma e data
sul retro: etichette Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Continuità del futurismo. Sud-Nord e Futurismo e futuristi a Firenze
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Agrigento
ESPOSIZIONI
Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Amici della Pittura Siciliana dell'800, Agrigento, 4 dicembre 2004-29 gennaio 2005
Continuità del futurismo. Sud-Nord, Micro, Roma 20 febbraio-20 marzo 2009
Futurismo e futuristi a Firenze, Micro, Firenze 15 aprile-15 maggio 2011
BIBLIOGRAFIA
A. M. Ruta, Passo di Corsa. Espressioni Futuriste in Sicilia, Agrigento 2004, p. 99, n. 30
A. M. Ruta, Giulio d’Anna aeropittore mediterraneo, Venezia 2005
SITOGRAFIA
https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/ -
Lotto 3 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) VIRATA, 1950. idromatita su cartoncino. Cm 23,50 x 30,50. firma e data
sul retro: timbri Collezione Tancredi Loreti, Perugia e "Dottori futurista"
L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti
PROVENIENZA
Collezione Tancredi Loreti, Perugia
Collezione privata, Varese. Cornice presente -
Lotto 4 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (1960). matita, carboncino, china su carta incollata su tela. Cm 108,00 x 104,00. firma
sul retro: etichetta Galleria d'arte La nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'arte Falsetti, Prato
L'opera è accompagnata dal certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma
PROVENIENZA
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Galleria d'arte Falsetti, Prato
Collezione privata, Brescia -
Lotto 5 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1937. Olio su tela. Cm 70,00 x 59,70. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Si ringrazia la Fondazione Vedova per la gentile collaborazione
PROVENIENZA
Collezione privata, Venezia. Cornice presente -
Lotto 6 SIRONI MARIO (1885 - 1961) SCORCIO VENEZIANO, (1905). Olio su tela. Cm 29,50 x 29,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, su fotografia in cui è titolata e datata 1905 circa. Cornice presente
Lotto 7 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) STRADA A FIRENZE, (1956). Olio su cartone. Cm 49,30 x 69,50. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia, che data l'opera 1956 circa
PROVENIENZA
Christie's, Milano 1998
Collezione privata, Roma -
Lotto 8 SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) UOMO AL BAR, 1960. Olio su tela. Cm 85,00 x 120,00. firma
sul retro: timbri Galleria Mutina, Modena
PROVENIENZA
Galleria Mutina, Modena
Collezione privata, Modena
. Cornice presente -
Lotto 9 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO DI RAGAZZA, (PRIMI ANNI '60). olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazione
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 10 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) RAGAZZA CON IL TURBANTE, (1982). olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e timbro Galleria la Barcaccia, Roma
PROVENIENZA
Galleria la Barcaccia, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 11 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) SEI DONNE, 1952. olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. firma e data
sul retro: timbro dell'artista con titolo e data
L'opera accompagnata da certificato della Fondazione Antonio Calderara, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 12 TOZZI MARIO (1895 - 1979) TESTINA BLU, 1970. Olio su tela. Cm 27,00 x 35,00. firma e data
sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Brerarte, Milano 1970
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato dei dipinti, Milano 1988, vol. II, p. 263, n. 70/70. Cornice presente