Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 104
    Lotto 50

    Ben Vautier (N. 1935) Per cambiare l'arte... olio su tela cm 130x97 Eseguito nel 1975 firmato e datato Ben 1975 (sul retro) L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Studio F22, Palazzolo sull'Oglio ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 51

    Alighiero Boetti (1940-1994) Nove quadrati acquarello e matita su carta filigranata fatta a mano cm 19x19 (ogni quadrato); cm 57x57 (totale) ogni elemento numerato 16/40 (in alto a sinistra) e firmato alighiero e boetti (in alto a destra) Realizzato nel 1979 in una edizione di 40 esemplari + 5 p.a.+ alcuni esemplari non numerati ed altri siglati H.C. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 5912, come da autentica su fotografia in data 8 ottobre 2008 (9) Provenance Collezione privata, Parigi Literature AA.VV., Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia 1992, p. 85 (altro esemplare illustrato) J.C. Amman, Alighiero Boetti, Milano 2012, vol. II, p. 364, n. 1160 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 52

    Alighiero Boetti (1940-1994) Lotto di tre opere a) Senza titolo (Mille grazie caro Sandro...) matita e tempera su pagina di libro cm 23,3x16,9 Eseguito nel 1988 titolo Mille grazie caro Sandro... (in alto al centro); firmato alighiero e boetti (al centro) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7303, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 b) Dall'oggi al domani serigrafia su carta cm 22,5x15,8 numerato 80/100 (in basso a sinistra); firmato alighiero e boetti (in basso a destra) Realizzato nel 1988 in 100 esemplari Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7273 come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 c) Senza titolo (autodisporsi) inchiostro su carta applicata su cartone cm 21,7x22,1 (il foglio); cm 54,9x44,9 (il cartone) Eseguito nel 1975 c. titolo AUTODISPORSI (in basso a sinistra); firmato alighiero e boetti (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7284, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 (3) Provenance Donato dell'artista all'attuale proprietario

    Lotto 53

    Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo rametto, conchiglia, mappamondo su carta da disegno applicata su cartone cm 48x33x5,2 Eseguito nel 1985 dedicato 1 ottobre 1987 per Adalgisa Bilancia e squisita (in basso a sinistra); siglato C.P. (in basso a destra); dedica, data e firma per Adalgisa 1 ottobre Claudio Parmiggiani (sul retro del cartone di supporto) Autentica dell'artista su fotografia in data 11 maggio 2007 Provenance Galleria Claudia Gian Ferrari, Milano Milano, Asta Christie's, 26 maggio 2008, lotto 212 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 54

    Luciano Fabro (1936-2007) Italia pelle cm 100x100 Realizzata nel 1972 in 50 esemplari firmata, datata e numerata Luciano Fabro 72 22/50 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 16 maggio 1972 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Luciano Fabro, Milano Provenance Galleria d'Arte Borgogna, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

    Lotto 55

    Gilberto Zorio (N. 1944) Stella nera terracotta cm 35,5x37,5 Realizzata nel 1975-76 firmata e datata G. Zorio 75 (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 11 maggio 2002 Provenance Galleria Studio G7, Bologna Marco Mazzi Arte Contemporanea, Lodi Collezione privata, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 56

    Giulio Paolini (N. 1940) Pendant matita e collage di carta su due tele preparate cm 40x80 Eseguito nel 1980 firma, titolo e data Giulio Paolini Pendant 1980 (sul retro) L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Paolini, Torino Provenance Galleria Pieroni, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Saleroom Notice Autentica dell'artista su fotografia Photocertificate by the artist

    Lotto 57

    Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo calco in gesso, lino e base di legno cm 24,6x36,1x36,1 Realizzato nel 1984 firmato claudio parmiggiani (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia in data 4 maggio 2007 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1990 c.

    Lotto 58

    Alighiero Boetti (1940-1994) Orologio annuale orologio da polso cm 24x3,8x0,6 Realizzato nel 1987 in 200 esemplari firmato e numerato alighiero e boetti 072/200 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7282, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 Provenance Studio Casoli, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 59

    Eliseo Mattiacci (N. 1940) Tempo globale ferro e filo di ferro 261x120x120 cm Realizzato nel 1993 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 2001

    Lotto 60

    Giuseppe Penone (N. 1947) Alfabeto acciaio inox e fotografia montata su pannello cm 29x153x3,5 (l'elemento in acciaio) cm 18,5x39 (la fotografia) Realizzato nel 1969-1972 in 25 esemplari firmato, datato e numerato Giuseppe Penone 1969-1972 2/25 (sul retro della fotografia) L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Giuseppe Penone, Torino Provenance Galleria Multipli, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

    Lotto 61

    Getulio Alviani (N. 1939) Supertificie a testura vibratile - Due cubi virtuali alluminio cm 73x42 Eseguito nel 1974 firmato e datato Getulio Alviani 74 (in basso a sinistra); firma, titolo e data g. alviani superficie a testura vibratile "due cubi virtuali" 1974 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: International Art Centre of graphic arts, Ljubiana Galería Corkright, Caracas signed and dated Getulio Alviani 74 (lower left); signed, titled and dated g. alviani superficie a testura vibratile "due cubi virtuali" 1974 (on the reverse) Executed in 1974 Provenance: International Art Centre of graphic arts, Ljubiana Galería Corkright, Caracas Exhibited Caracas, Galeria Conkright, Getulio Alviani, ottobre - novembre 1974, cat. Gorinchem, Kunstcentrum "Badhuis", Alviani, 9 settembre - 8 ottobre 1978, cat. Rapperswil, Galerie Seestrasse, Getulio Alviani, 1978, cat. Dusseldorf, Galerie Scholler, Getulio Alviani, novembre 1986 - gennaio 1987, cat. Ljubljana, Galerija Tivoli, Mednarodni Graficni Likovni Center, Getulio Alviani, 9 maggio - 9 giugno 1996, cat.

    Lotto 62

    Luigi Ontani (N. 1943) Belli n/m Busto = Pollo'ck ceramica policroma e oro zecchino cm 149x38x30 Realizzato nel 1997-2007 firmato due volte con il monogramma dell'artista (sul retro della mensola dorata e dentro la base del busto) L'autenticità dell'opera stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Galleria Bortolami, New York ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 63

    Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 4 ottone cm 41x30x10,5 Realizzato nel 1968 in 4 esemplari; esemplare 3/4 firmato Melotti (sulla base) Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature G. Celant, Melotti catalogo generale. Sculture 1929-1972, Tomo I, p. 215, n. 1968 36 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 64

    Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 6 ottone cm 41x29x14 Realizzato nel 1968 in 4 esemplari; esemplare 2/4 firmato Melotti (sulla base) Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature G. Celant, Melotti catalogo generale. Sculture 1929-1972, Tomo I, p. 215, n. 1968 38 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 65

    Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni II: Variazione n. 6 oro cm 30,4x7,5x7,5 Realizzato nel 1969-71 in 9 semplari + 3 prove d'artista firmata e numerata Melotti 9/9 (punzonata su un anellino inserito alla base) Autentica su fotografia dell'Archivio Melotti, Milano Provenance Milano, Asta Sotheby's, 26 maggio 2005, lotto 293 Collezione privata, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Pirovano, Melotti, cat. mostra Milano, Palazzo Reale, 16 maggio - 17 giugno 1979, p. 92, n. 97b (altro esemplare illustrato) "Casa Vogue", Milano, aprile 1993, (altro esemplare illustrato) G. Celant, Melotti catalogo generale. Sculture 1973-1986, Tomo II, Milano 1994, p. 240, n. 1969 47 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 66

    Lucio Fontana (1899-1968) Crocefisso ceramica policroma smaltata cm 37x19x10,5 Realizzato nel 1955 firmato con le iniziali L.F. (sul retro) Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/105, come da autentica su fotografia Provenance Collezione privata, Casale Monferrato

    Lotto 67

    Lucio Fontana (1899-1968) Corrida ceramica policroma diam. cm 39 Realizzata nel 1950-55 firmato l. fontana (lungo il bordo) Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/62 Provenance Milano, Asta Christie's, 23 maggio 2006 ivi acquisito dall'attuale proprietario Saleroom Notice Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano Photocertificate by Fondazione Lucio Fontana, Milan

    Lotto 68

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo olio e matita su carta applicata su masonite cm 45,5x37,5 Eseguito nel 1960 firmato e datato Tancredi 60 (sul retro) Provenance Collezione privata, Brescia ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, vol. I, p. 275, n. 904; vol. II, n. 904 (illustrato) Exhibited Vasto, Istituto Tecnico F. Palizzi, XXV Premio Vasto, L'arte italiana nell'ultimo mezzo secolo. II. Dall'Informale alla Nuova Figurazione, 25 luglio - 1 settembre 1992, cat., p. 33 (illustrato)

    Lotto 69

    Renato Birolli (1905-1959) Il blu lontano (Espansione) olio su tela cm 40x64,5 Eseguito nel 1958 firmato e datato Birolli 1958 (in basso a destra); titolo, firma e data Il blu lontano Renato Birolli Manarola 1958 (sul retro) Provenance Collezione A. Leoni, Vicenza Galleria La Chiocciola, Padova ivi acquisito all'attuale proprietario negli anni Ottanta Literature Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 317, n. 1958.4 (788) (illustrato)

    Lotto 70

    Roberto Crippa (1921-1972) Mattino olio su tela cm 73x60 Eseguito nel 1957 titolo, firma e data "Mattino" Crippa 57 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano, n. A 33, come da autentica su fotografia Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 71

    Lucio Fontana (1899-1968) [Concetto spaziale, Forma] anilina, inchiostro e collage su tela cm 35x44,8 Eseguito nel 1958 firmato e datato l. fontana 58 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, p. 62 (illustrato). E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 215, n. 58 I 23 (illustrato). E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 374, n. 58 I 23 (illustrato).

    Lotto 72

    Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo filo di iuta, olio, vinavil su tavola cm 4,2x5,4 Eseguito nel 1955 Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 5561, come da certificato datato 17 marzo 2014 Provenance Donato dall'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta Saleroom Notice L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE

    Lotto 73

    Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo acrilico, vinavil, combustione su legno cm 9,2x7,8 Eseguito nel 1965 data, firma e dedica LA 65 BURRI A Franco con amicizia Alberto (sul retro) Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 6541, come da certificato datato 17 marzo 2014 Provenance Donato dell'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta

    Lotto 74

    Afro (1912-1976) Progetto per il trofeo carboncino su cartoncino cm 122x61 Eseguito nel 1948 firmato e datato afro 48 (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma Provenance Collezione Alice Moshier, Saratoga Springs Collezione George A. Fagan Trust, Syracuse New York, Asta Christie's, 30 giugno 2008, lotto 41 Collezione privata, Milano Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Milano, Asta Christie's, 25 maggio 2010, lotto 176 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 75

    Mario Nigro (1917-1992) Spazio totale 1: variazione in grigio: progressione ritmica simultanea tempera murale su tela cm 162,5x114,5 Eseguito nel 1961 firmato m. nigro (in basso a destra); firma, titolo e data Mario Nigro Spazio totale 1 1961 (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature P. Fossati, C. Lonzi, Mario Nigro, Milano 1968, n. 19 G. Celant, Mario Nigro, Milano 2009, p. 382, n. 278 (illustrato) Exhibited Livorno, Municipio di Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio Totale 1948-1965, novembre 1965, cat., p. 24, n. 13 (illustrato); p. 27, n. 37

    Lotto 76

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale buchi e strappi su carta cm 47,2x60,2 Eseguito nel 1966-68 firmato l. fontana (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, n. 1166/1 Provenance Collezione Fernando Tonello, Milano Studio Maddalena Carioni, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, vol. III, p. 964, n. 66-68 DSP 50 (illustrato)

    Lotto 77

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/833/A papier collé cm 36,4x26 Eseguito nel 1966 Provenance Galleria Aminta, Siena Galleria 2000 & Novecento, Reggio Emilia ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2003 Literature G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 390, n. 750 (illustrato) L. Caramel, Giuseppe Capogrossi. La libertà strutturante del segno, Reggio Emilia 2003, pp. 78-79, n. 34

    Lotto 78

    Afro (1912-1976) Composizione carboncino su carta applicata su tavola cm 66x47 Eseguito nel 1947 firmato e datato Afro 947 (in basso a sinistra) Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, n. 48B233, come da autentica su fotografia Provenance Galleria Galatea, Torino Galleria Gissi, Torino Galleria LP, Torino Galleria La Tartaruga, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 79

    Victor Vasarely (1906-1997) P20 "Umbriel" (A) tempera su cartone applicato su due tavole cm 43x61 Eseguito nel 1957 firmato e datato vasarely - 57 (in basso a destra); titolo e data P20 "Umbriel" (A) 1958 (sul retro) L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely. L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale in preparazione a cura della Fondazione Vasarely, Aix-en-Provence Provenance Galerie Denise René, Parigi The Redfern Gallery, Londra Collezione privata, Milano

    Lotto 80

    Carla Accardi (1924-2014) Verderosso tempera alla caseina su carta applicata su tela cm 40x60 Eseguito nel 1965 firmato e datato Accardi '65 (in basso a destra) Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, n. 121/05, come da autentica su fotografia in data 29 novembre 2005 Provenance Collezione privata, Milano

    Lotto 81

    Hans Hartung (1904-1989) T1966-E32 acrilico e pastelli su cartone baritato cm 72,5x49,5 Eseguito nel 1966 firmato e datato Hartung 66 (in basso a destra) L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Galleria Sianesi, Milano Marittima ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

    Lotto 82

    Christo (N. 1935) Wrapped Walk Ways: Two Parks Project matita, stoffa, pastelli a cera, fotografia, graffette, mappa e nastro adesivo su cartoncino cm 71x56 Eseguito nel 1970 firma, data e titolo Christo 1970 'Wrapped Walk Ways (two parks project) Soonsbeek, Arnheim Holland Ueno Park, Tokyo Japan Sonsbeek (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, datata 2012 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Galleria Sperone, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 83

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie 563 rilievo e tempera su faesite cm 40,2x32 Eseguito nel 1966 firmato e datato due volte Capogrossi 66 (in alto a sinistra e in basso a destra); titolo, firma e data superficie 563 Capogrossi 1966 (sul retro) Provenance Collezione privata, Svizzera ivi acquisito per discendenza dall'attuale proprietario Literature G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 203, n. 564 (illustrato; l'artista ha modificato l'opera successivamente alla pubblicazione del testo di Argan, aggiungendo due firme ed un elemento a rilievo in basso a sinistra)

    Lotto 84

    Carla Accardi (1924-2014) Segni arancio vernice su sicofoil cm 30,3x25,2 Eseguito nel 1967 firma, titolo e data Accardi "Segni Arancio" 1967 (sul retro) Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, n. 100/06, come da autentica su fotografia in data 8 settembre 2006 Provenance Collezione privata, Milano

    Lotto 85

    Mario Nigro (1917-1992) Spazio totale tempera su masonite cm 130x65 Eseguito nel 1954 firmato e datato M. Nigro '54 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature G. Celant, Mario Nigro, Milano 2009, p. 360-361, n. 126 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Cardi, Mario Nigro. 'Un caso emblematico'. 1953-1956, giugno 1990, cat., p. 20 (illustrato)

    Lotto 86

    Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo smalto su tela cm 120,3x80,3 Eseguito nel 1967-69 firmato Schifano (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, n. 01268080927, come da autentica su fotografia Provenance Milano, Asta Christie's, 21 maggio 2002, lotto 147 Collezione privata, Milano Milano, Asta Christie's, 24-25 novembre 2008, lotto 49 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 87

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica cm 81,2x100,2 Eseguito nel 1988 firmato Bonalumi (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 88-067, come da autentica su fotografia Provenance Collezione privata, Milano Saleroom Notice Il certificato rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, è stato emesso in sostituzione dell'autentica dell'artista su fotografia The photocertificate by Archivio Agostino Bonalumi, Milan, has been issued in place of the photocertificate by the artist.

    Lotto 88

    Mario Nigro (1917-1992) Pannello a scacchi bianchi e neri olio su tela cm 175x108,3 Eseguito nel 1950 firmato e datato M. Nigro '50 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature Frangi, F. Reale, Incontri d'arte. M. Nigro, in "Linea intima", Milano 1965 (illustrato) G. Celant, Mario Nigro, Milano 2009, p. 71, n. 46 (illustrato); p. 351, n. 43 Exhibited Livorno, Sindacato Nazionale Artisti Pittori e Scultori, Prima mostra sindacale provinciale di pittura e scultura, 24 dicembre 1950 - 6 gennaio 1951, cat., n. 80 Parigi, Palais des Beaux-Arts, Réalités Nouvelles. 6éme Salon, 8 giugno - 16 luglio 1951, cat., n. 376 Livorno, Circolo della Casa della Cultura, Mostra collettiva di pittori livornesi, 24 gennaio - 6 febbraio 1954 (illustrato sulla brochure) Livorno, Municipio di Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio Totale 1948-1965, novembre 1965, cat., n. 5 Zurigo, Galerie Suzanne Bollag, Mario Nigro, 27 settembre - 24 ottobre 1967, cat. (illustrato) Torino, Galleria Notizie, Opere scelte di Balla, Kandinsky, Léger, Soto, Magritte, Picabia, Ernst, Tanguy, Picasso, Fontana, Herbin, Manzoni, Melotti, Vasarely, Soldati, Mathieu, Tàpies, Klein, Rauschenberg, Nigro, Twombly, 10 aprile - 5 maggio 1969 (illustrato sulla brochure) Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Mario Nigro, novembre - dicembre 1979., cat., p. 19, n. 5 (illustrato)

    Lotto 89

    Turi Simeti (N. 1929) Superficie verde con ovali acrilico su tela sagomata cm 75x105,3 Eseguito nel 1966 firmato e datato Simeti 66 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1966-V0761 Provenance Collezione privata, Milano Literature AA.VV., Turi Simeti Catalogo Generale, San Marino 2007, vol. I, p. 29 (illustrato) Exhibited Ludwigsburg, Kunstverein, Turi Simeti, cat., p. 17 (illustrato) Milano, Galleria Dep Art, Simeti, Anni Sessanta, 20 giugno - 27 luglio 2013, cat., p. 63, n. 69 (illustrato) Agrigento, Fabbriche Chiaramontane, Turi Simeti, l'armonia inquieta, 7 settembre - 3 novembre 2013, cat., p. 22 (illustrato)

    Lotto 90

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Giallo tela estroflessa e acrilico cm 70x70 Eseguito nel 1978 firmato e datato Bonalumi 78 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 78-013, come da autentica su fotografia Provenance Studio Lattuada, Milano Milano, Asta Christie's, 23-24 novembre 2010, lotto 55 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 91

    Mario Schifano (1934-1998) Lotto di due opere: a) Dovrai riconoscere come queste cose riguardano la vanità vero Marina? pennarelli, grafite, acetato e collage su carta cm 98,2x68 Eseguito nel 1971-74 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02572131214, come da autentica su fotografia in data 31 dicembre 2013 b) Labirinto di nome Marina pennarelli, grafite, inchiostro e collage su carta cm 98,2x68 Eseguito nel 1971-74 firmato mario schifano (in basso al centro) Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02571131214, come da autentica su fotografia in data 31 dicembre 2013 (2) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 92

    Franco Angeli (1935-1988) Lotto di 5 opere: a) My sister Marina firmato Franco (in basso a destra) b) Marina estensione infantile del sentimento firmato Franco Angeli (in basso a destra) c) Mother sister daughter wife friend firmato e datato Franco Angeli Roma 1970 (al centro) d) Senza titolo e) Marina mia pittura spray e collage su carta cm 68,5x99,5 (a, d, e) cm 99,5x68,5 (b, c) Eseguiti nel 1970 (5) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 93

    Giosetta Fioroni (N. 1932) Senza titolo (trittico) smalto e matita su carta, tre elementi cm 99,7x70 (ogni elemento) Eseguito nel 1979 firmato e datato Giosetta Fioroni '79 (in basso al centro su ogni elemento) Autentica dell'artista su fotografia, datata febbraio 2014 (3) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 94

    Cesare Tacchi (N. 1940) La mano nei capelli pittura per stoffe, gommapiuma e tela stampata applicata su tavola cm 150x100 Eseguito nel 1966 titolo, data e firma "La mano nei capelli" 1966 Cesare Tacchi (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Saleroom Notice L'autenticità è stata confermata verbalmente dall'artista. The authenticity of the work has been verbally confirmed by the artist.

    Lotto 95

    Franco Angeli (1935-1988) Half dollar smalto su tela cm 130x140 firma e titolo Franco Angeli "Half Dollar" (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lotto 96

    Cesare Tacchi (N. 1940) ...col telefono pittura per stoffe, gommapiuma e tela stampata applicata su tavola cm 89,5x62 Eseguito nel 1967 titolo, data e firma "...col telefono" 1967 Cesare Tacchi (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Saleroom Notice L'autenticità è stata confermata verbalmente dall'artista. The authenticity of the work has been verbally confirmed by the artist.

    Lotto 97

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 99,5x149 firmato Franco Angeli (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Ottanta

Lotti dal 49 al 96 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)