Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 86 Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo smalto su tela cm 120,3x80,3 Eseguito nel 1967-69 firmato Schifano (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, n. 01268080927, come da autentica su fotografia Provenance Milano, Asta Christie's, 21 maggio 2002, lotto 147 Collezione privata, Milano Milano, Asta Christie's, 24-25 novembre 2008, lotto 49 ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 87 Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica cm 81,2x100,2 Eseguito nel 1988 firmato Bonalumi (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 88-067, come da autentica su fotografia Provenance Collezione privata, Milano Saleroom Notice Il certificato rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, è stato emesso in sostituzione dell'autentica dell'artista su fotografia The photocertificate by Archivio Agostino Bonalumi, Milan, has been issued in place of the photocertificate by the artist.
Lotto 88 Mario Nigro (1917-1992) Pannello a scacchi bianchi e neri olio su tela cm 175x108,3 Eseguito nel 1950 firmato e datato M. Nigro '50 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature Frangi, F. Reale, Incontri d'arte. M. Nigro, in "Linea intima", Milano 1965 (illustrato) G. Celant, Mario Nigro, Milano 2009, p. 71, n. 46 (illustrato); p. 351, n. 43 Exhibited Livorno, Sindacato Nazionale Artisti Pittori e Scultori, Prima mostra sindacale provinciale di pittura e scultura, 24 dicembre 1950 - 6 gennaio 1951, cat., n. 80 Parigi, Palais des Beaux-Arts, Réalités Nouvelles. 6éme Salon, 8 giugno - 16 luglio 1951, cat., n. 376 Livorno, Circolo della Casa della Cultura, Mostra collettiva di pittori livornesi, 24 gennaio - 6 febbraio 1954 (illustrato sulla brochure) Livorno, Municipio di Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio Totale 1948-1965, novembre 1965, cat., n. 5 Zurigo, Galerie Suzanne Bollag, Mario Nigro, 27 settembre - 24 ottobre 1967, cat. (illustrato) Torino, Galleria Notizie, Opere scelte di Balla, Kandinsky, Léger, Soto, Magritte, Picabia, Ernst, Tanguy, Picasso, Fontana, Herbin, Manzoni, Melotti, Vasarely, Soldati, Mathieu, Tàpies, Klein, Rauschenberg, Nigro, Twombly, 10 aprile - 5 maggio 1969 (illustrato sulla brochure) Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Mario Nigro, novembre - dicembre 1979., cat., p. 19, n. 5 (illustrato)
Lotto 89 Turi Simeti (N. 1929) Superficie verde con ovali acrilico su tela sagomata cm 75x105,3 Eseguito nel 1966 firmato e datato Simeti 66 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1966-V0761 Provenance Collezione privata, Milano Literature AA.VV., Turi Simeti Catalogo Generale, San Marino 2007, vol. I, p. 29 (illustrato) Exhibited Ludwigsburg, Kunstverein, Turi Simeti, cat., p. 17 (illustrato) Milano, Galleria Dep Art, Simeti, Anni Sessanta, 20 giugno - 27 luglio 2013, cat., p. 63, n. 69 (illustrato) Agrigento, Fabbriche Chiaramontane, Turi Simeti, l'armonia inquieta, 7 settembre - 3 novembre 2013, cat., p. 22 (illustrato)
Lotto 90 Agostino Bonalumi (1935-2013) Giallo tela estroflessa e acrilico cm 70x70 Eseguito nel 1978 firmato e datato Bonalumi 78 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 78-013, come da autentica su fotografia Provenance Studio Lattuada, Milano Milano, Asta Christie's, 23-24 novembre 2010, lotto 55 ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 91 Mario Schifano (1934-1998) Lotto di due opere: a) Dovrai riconoscere come queste cose riguardano la vanità vero Marina? pennarelli, grafite, acetato e collage su carta cm 98,2x68 Eseguito nel 1971-74 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02572131214, come da autentica su fotografia in data 31 dicembre 2013 b) Labirinto di nome Marina pennarelli, grafite, inchiostro e collage su carta cm 98,2x68 Eseguito nel 1971-74 firmato mario schifano (in basso al centro) Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02571131214, come da autentica su fotografia in data 31 dicembre 2013 (2) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lotto 92 Franco Angeli (1935-1988) Lotto di 5 opere: a) My sister Marina firmato Franco (in basso a destra) b) Marina estensione infantile del sentimento firmato Franco Angeli (in basso a destra) c) Mother sister daughter wife friend firmato e datato Franco Angeli Roma 1970 (al centro) d) Senza titolo e) Marina mia pittura spray e collage su carta cm 68,5x99,5 (a, d, e) cm 99,5x68,5 (b, c) Eseguiti nel 1970 (5) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lotto 93 Giosetta Fioroni (N. 1932) Senza titolo (trittico) smalto e matita su carta, tre elementi cm 99,7x70 (ogni elemento) Eseguito nel 1979 firmato e datato Giosetta Fioroni '79 (in basso al centro su ogni elemento) Autentica dell'artista su fotografia, datata febbraio 2014 (3) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lotto 94 Cesare Tacchi (N. 1940) La mano nei capelli pittura per stoffe, gommapiuma e tela stampata applicata su tavola cm 150x100 Eseguito nel 1966 titolo, data e firma "La mano nei capelli" 1966 Cesare Tacchi (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Saleroom Notice L'autenticità è stata confermata verbalmente dall'artista. The authenticity of the work has been verbally confirmed by the artist.
Lotto 95 Franco Angeli (1935-1988) Half dollar smalto su tela cm 130x140 firma e titolo Franco Angeli "Half Dollar" (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta
Lotto 96 Cesare Tacchi (N. 1940) ...col telefono pittura per stoffe, gommapiuma e tela stampata applicata su tavola cm 89,5x62 Eseguito nel 1967 titolo, data e firma "...col telefono" 1967 Cesare Tacchi (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Saleroom Notice L'autenticità è stata confermata verbalmente dall'artista. The authenticity of the work has been verbally confirmed by the artist.
Lotto 97 Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 99,5x149 firmato Franco Angeli (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Ottanta