Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 104
    Lotto 74

    Afro (1912-1976) Progetto per il trofeo carboncino su cartoncino cm 122x61 Eseguito nel 1948 firmato e datato afro 48 (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma Provenance Collezione Alice Moshier, Saratoga Springs Collezione George A. Fagan Trust, Syracuse New York, Asta Christie's, 30 giugno 2008, lotto 41 Collezione privata, Milano Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Milano, Asta Christie's, 25 maggio 2010, lotto 176 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 75

    Mario Nigro (1917-1992) Spazio totale 1: variazione in grigio: progressione ritmica simultanea tempera murale su tela cm 162,5x114,5 Eseguito nel 1961 firmato m. nigro (in basso a destra); firma, titolo e data Mario Nigro Spazio totale 1 1961 (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature P. Fossati, C. Lonzi, Mario Nigro, Milano 1968, n. 19 G. Celant, Mario Nigro, Milano 2009, p. 382, n. 278 (illustrato) Exhibited Livorno, Municipio di Livorno, Casa della Cultura, Mario Nigro. Spazio Totale 1948-1965, novembre 1965, cat., p. 24, n. 13 (illustrato); p. 27, n. 37

    Lotto 76

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale buchi e strappi su carta cm 47,2x60,2 Eseguito nel 1966-68 firmato l. fontana (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, n. 1166/1 Provenance Collezione Fernando Tonello, Milano Studio Maddalena Carioni, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, vol. III, p. 964, n. 66-68 DSP 50 (illustrato)

    Lotto 77

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/833/A papier collé cm 36,4x26 Eseguito nel 1966 Provenance Galleria Aminta, Siena Galleria 2000 & Novecento, Reggio Emilia ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2003 Literature G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 390, n. 750 (illustrato) L. Caramel, Giuseppe Capogrossi. La libertà strutturante del segno, Reggio Emilia 2003, pp. 78-79, n. 34

    Lotto 78

    Afro (1912-1976) Composizione carboncino su carta applicata su tavola cm 66x47 Eseguito nel 1947 firmato e datato Afro 947 (in basso a sinistra) Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, n. 48B233, come da autentica su fotografia Provenance Galleria Galatea, Torino Galleria Gissi, Torino Galleria LP, Torino Galleria La Tartaruga, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 79

    Victor Vasarely (1906-1997) P20 "Umbriel" (A) tempera su cartone applicato su due tavole cm 43x61 Eseguito nel 1957 firmato e datato vasarely - 57 (in basso a destra); titolo e data P20 "Umbriel" (A) 1958 (sul retro) L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely. L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale in preparazione a cura della Fondazione Vasarely, Aix-en-Provence Provenance Galerie Denise René, Parigi The Redfern Gallery, Londra Collezione privata, Milano

    Lotto 80

    Carla Accardi (1924-2014) Verderosso tempera alla caseina su carta applicata su tela cm 40x60 Eseguito nel 1965 firmato e datato Accardi '65 (in basso a destra) Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, n. 121/05, come da autentica su fotografia in data 29 novembre 2005 Provenance Collezione privata, Milano

    Lotto 81

    Hans Hartung (1904-1989) T1966-E32 acrilico e pastelli su cartone baritato cm 72,5x49,5 Eseguito nel 1966 firmato e datato Hartung 66 (in basso a destra) L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Galleria Sianesi, Milano Marittima ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

    Lotto 82

    Christo (N. 1935) Wrapped Walk Ways: Two Parks Project matita, stoffa, pastelli a cera, fotografia, graffette, mappa e nastro adesivo su cartoncino cm 71x56 Eseguito nel 1970 firma, data e titolo Christo 1970 'Wrapped Walk Ways (two parks project) Soonsbeek, Arnheim Holland Ueno Park, Tokyo Japan Sonsbeek (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, datata 2012 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Galleria Sperone, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 83

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie 563 rilievo e tempera su faesite cm 40,2x32 Eseguito nel 1966 firmato e datato due volte Capogrossi 66 (in alto a sinistra e in basso a destra); titolo, firma e data superficie 563 Capogrossi 1966 (sul retro) Provenance Collezione privata, Svizzera ivi acquisito per discendenza dall'attuale proprietario Literature G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 203, n. 564 (illustrato; l'artista ha modificato l'opera successivamente alla pubblicazione del testo di Argan, aggiungendo due firme ed un elemento a rilievo in basso a sinistra)

    Lotto 84

    Carla Accardi (1924-2014) Segni arancio vernice su sicofoil cm 30,3x25,2 Eseguito nel 1967 firma, titolo e data Accardi "Segni Arancio" 1967 (sul retro) Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, n. 100/06, come da autentica su fotografia in data 8 settembre 2006 Provenance Collezione privata, Milano

    Lotto 85

    Mario Nigro (1917-1992) Spazio totale tempera su masonite cm 130x65 Eseguito nel 1954 firmato e datato M. Nigro '54 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature G. Celant, Mario Nigro, Milano 2009, p. 360-361, n. 126 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Cardi, Mario Nigro. 'Un caso emblematico'. 1953-1956, giugno 1990, cat., p. 20 (illustrato)

Lotti dal 73 al 84 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)