Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 62 Luigi Ontani (N. 1943) Belli n/m Busto = Pollo'ck ceramica policroma e oro zecchino cm 149x38x30 Realizzato nel 1997-2007 firmato due volte con il monogramma dell'artista (sul retro della mensola dorata e dentro la base del busto) L'autenticità dell'opera stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Galleria Bortolami, New York ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 63 Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 4 ottone cm 41x30x10,5 Realizzato nel 1968 in 4 esemplari; esemplare 3/4 firmato Melotti (sulla base) Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature G. Celant, Melotti catalogo generale. Sculture 1929-1972, Tomo I, p. 215, n. 1968 36 (altro esemplare illustrato)
Lotto 64 Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 6 ottone cm 41x29x14 Realizzato nel 1968 in 4 esemplari; esemplare 2/4 firmato Melotti (sulla base) Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Literature G. Celant, Melotti catalogo generale. Sculture 1929-1972, Tomo I, p. 215, n. 1968 38 (altro esemplare illustrato)
Lotto 65 Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni II: Variazione n. 6 oro cm 30,4x7,5x7,5 Realizzato nel 1969-71 in 9 semplari + 3 prove d'artista firmata e numerata Melotti 9/9 (punzonata su un anellino inserito alla base) Autentica su fotografia dell'Archivio Melotti, Milano Provenance Milano, Asta Sotheby's, 26 maggio 2005, lotto 293 Collezione privata, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Pirovano, Melotti, cat. mostra Milano, Palazzo Reale, 16 maggio - 17 giugno 1979, p. 92, n. 97b (altro esemplare illustrato) "Casa Vogue", Milano, aprile 1993, (altro esemplare illustrato) G. Celant, Melotti catalogo generale. Sculture 1973-1986, Tomo II, Milano 1994, p. 240, n. 1969 47 (altro esemplare illustrato)
Lotto 66 Lucio Fontana (1899-1968) Crocefisso ceramica policroma smaltata cm 37x19x10,5 Realizzato nel 1955 firmato con le iniziali L.F. (sul retro) Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/105, come da autentica su fotografia Provenance Collezione privata, Casale Monferrato
Lotto 67 Lucio Fontana (1899-1968) Corrida ceramica policroma diam. cm 39 Realizzata nel 1950-55 firmato l. fontana (lungo il bordo) Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1737/62 Provenance Milano, Asta Christie's, 23 maggio 2006 ivi acquisito dall'attuale proprietario Saleroom Notice Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano Photocertificate by Fondazione Lucio Fontana, Milan
Lotto 68 Tancredi (1927-1964) Senza titolo olio e matita su carta applicata su masonite cm 45,5x37,5 Eseguito nel 1960 firmato e datato Tancredi 60 (sul retro) Provenance Collezione privata, Brescia ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, vol. I, p. 275, n. 904; vol. II, n. 904 (illustrato) Exhibited Vasto, Istituto Tecnico F. Palizzi, XXV Premio Vasto, L'arte italiana nell'ultimo mezzo secolo. II. Dall'Informale alla Nuova Figurazione, 25 luglio - 1 settembre 1992, cat., p. 33 (illustrato)
Lotto 69 Renato Birolli (1905-1959) Il blu lontano (Espansione) olio su tela cm 40x64,5 Eseguito nel 1958 firmato e datato Birolli 1958 (in basso a destra); titolo, firma e data Il blu lontano Renato Birolli Manarola 1958 (sul retro) Provenance Collezione A. Leoni, Vicenza Galleria La Chiocciola, Padova ivi acquisito all'attuale proprietario negli anni Ottanta Literature Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 317, n. 1958.4 (788) (illustrato)
Lotto 70 Roberto Crippa (1921-1972) Mattino olio su tela cm 73x60 Eseguito nel 1957 titolo, firma e data "Mattino" Crippa 57 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano, n. A 33, come da autentica su fotografia Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario
Lotto 71 Lucio Fontana (1899-1968) [Concetto spaziale, Forma] anilina, inchiostro e collage su tela cm 35x44,8 Eseguito nel 1958 firmato e datato l. fontana 58 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, p. 62 (illustrato). E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 215, n. 58 I 23 (illustrato). E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 374, n. 58 I 23 (illustrato).
Lotto 72 Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo filo di iuta, olio, vinavil su tavola cm 4,2x5,4 Eseguito nel 1955 Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 5561, come da certificato datato 17 marzo 2014 Provenance Donato dall'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta Saleroom Notice L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE
Lotto 73 Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo acrilico, vinavil, combustione su legno cm 9,2x7,8 Eseguito nel 1965 data, firma e dedica LA 65 BURRI A Franco con amicizia Alberto (sul retro) Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 6541, come da certificato datato 17 marzo 2014 Provenance Donato dell'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni Sessanta