Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 104
    Lotto 50

    Ben Vautier (N. 1935) Per cambiare l'arte... olio su tela cm 130x97 Eseguito nel 1975 firmato e datato Ben 1975 (sul retro) L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Studio F22, Palazzolo sull'Oglio ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 51

    Alighiero Boetti (1940-1994) Nove quadrati acquarello e matita su carta filigranata fatta a mano cm 19x19 (ogni quadrato); cm 57x57 (totale) ogni elemento numerato 16/40 (in alto a sinistra) e firmato alighiero e boetti (in alto a destra) Realizzato nel 1979 in una edizione di 40 esemplari + 5 p.a.+ alcuni esemplari non numerati ed altri siglati H.C. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 5912, come da autentica su fotografia in data 8 ottobre 2008 (9) Provenance Collezione privata, Parigi Literature AA.VV., Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia 1992, p. 85 (altro esemplare illustrato) J.C. Amman, Alighiero Boetti, Milano 2012, vol. II, p. 364, n. 1160 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 52

    Alighiero Boetti (1940-1994) Lotto di tre opere a) Senza titolo (Mille grazie caro Sandro...) matita e tempera su pagina di libro cm 23,3x16,9 Eseguito nel 1988 titolo Mille grazie caro Sandro... (in alto al centro); firmato alighiero e boetti (al centro) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7303, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 b) Dall'oggi al domani serigrafia su carta cm 22,5x15,8 numerato 80/100 (in basso a sinistra); firmato alighiero e boetti (in basso a destra) Realizzato nel 1988 in 100 esemplari Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7273 come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 c) Senza titolo (autodisporsi) inchiostro su carta applicata su cartone cm 21,7x22,1 (il foglio); cm 54,9x44,9 (il cartone) Eseguito nel 1975 c. titolo AUTODISPORSI (in basso a sinistra); firmato alighiero e boetti (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7284, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 (3) Provenance Donato dell'artista all'attuale proprietario

    Lotto 53

    Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo rametto, conchiglia, mappamondo su carta da disegno applicata su cartone cm 48x33x5,2 Eseguito nel 1985 dedicato 1 ottobre 1987 per Adalgisa Bilancia e squisita (in basso a sinistra); siglato C.P. (in basso a destra); dedica, data e firma per Adalgisa 1 ottobre Claudio Parmiggiani (sul retro del cartone di supporto) Autentica dell'artista su fotografia in data 11 maggio 2007 Provenance Galleria Claudia Gian Ferrari, Milano Milano, Asta Christie's, 26 maggio 2008, lotto 212 ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 54

    Luciano Fabro (1936-2007) Italia pelle cm 100x100 Realizzata nel 1972 in 50 esemplari firmata, datata e numerata Luciano Fabro 72 22/50 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 16 maggio 1972 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Luciano Fabro, Milano Provenance Galleria d'Arte Borgogna, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

    Lotto 55

    Gilberto Zorio (N. 1944) Stella nera terracotta cm 35,5x37,5 Realizzata nel 1975-76 firmata e datata G. Zorio 75 (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 11 maggio 2002 Provenance Galleria Studio G7, Bologna Marco Mazzi Arte Contemporanea, Lodi Collezione privata, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 56

    Giulio Paolini (N. 1940) Pendant matita e collage di carta su due tele preparate cm 40x80 Eseguito nel 1980 firma, titolo e data Giulio Paolini Pendant 1980 (sul retro) L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Paolini, Torino Provenance Galleria Pieroni, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Saleroom Notice Autentica dell'artista su fotografia Photocertificate by the artist

    Lotto 57

    Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo calco in gesso, lino e base di legno cm 24,6x36,1x36,1 Realizzato nel 1984 firmato claudio parmiggiani (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia in data 4 maggio 2007 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1990 c.

    Lotto 58

    Alighiero Boetti (1940-1994) Orologio annuale orologio da polso cm 24x3,8x0,6 Realizzato nel 1987 in 200 esemplari firmato e numerato alighiero e boetti 072/200 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7282, come da autentica su fotografia in data 25 giugno 2013 Provenance Studio Casoli, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 59

    Eliseo Mattiacci (N. 1940) Tempo globale ferro e filo di ferro 261x120x120 cm Realizzato nel 1993 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 2001

    Lotto 60

    Giuseppe Penone (N. 1947) Alfabeto acciaio inox e fotografia montata su pannello cm 29x153x3,5 (l'elemento in acciaio) cm 18,5x39 (la fotografia) Realizzato nel 1969-1972 in 25 esemplari firmato, datato e numerato Giuseppe Penone 1969-1972 2/25 (sul retro della fotografia) L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Giuseppe Penone, Torino Provenance Galleria Multipli, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

    Lotto 61

    Getulio Alviani (N. 1939) Supertificie a testura vibratile - Due cubi virtuali alluminio cm 73x42 Eseguito nel 1974 firmato e datato Getulio Alviani 74 (in basso a sinistra); firma, titolo e data g. alviani superficie a testura vibratile "due cubi virtuali" 1974 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: International Art Centre of graphic arts, Ljubiana Galería Corkright, Caracas signed and dated Getulio Alviani 74 (lower left); signed, titled and dated g. alviani superficie a testura vibratile "due cubi virtuali" 1974 (on the reverse) Executed in 1974 Provenance: International Art Centre of graphic arts, Ljubiana Galería Corkright, Caracas Exhibited Caracas, Galeria Conkright, Getulio Alviani, ottobre - novembre 1974, cat. Gorinchem, Kunstcentrum "Badhuis", Alviani, 9 settembre - 8 ottobre 1978, cat. Rapperswil, Galerie Seestrasse, Getulio Alviani, 1978, cat. Dusseldorf, Galerie Scholler, Getulio Alviani, novembre 1986 - gennaio 1987, cat. Ljubljana, Galerija Tivoli, Mednarodni Graficni Likovni Center, Getulio Alviani, 9 maggio - 9 giugno 1996, cat.

Lotti dal 49 al 60 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)