Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 104
    Lotto 38

    Hans Hartung (1904-1989) T 1961-48 acrilico su tela cm 50,2x129,8 Eseguito nel 1961 firmato e datato Hartung 61 (in basso a sinistra) L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Galerie Ariel, Parigi Galerie Lutèce, Parigi Galleria San Luca, Bologna Galleria Michelucci, Firenze Collezione privata, Forlì ivi acquisito per discendenza dall'attuale proprietario

    Lotto 39

    Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Riflessi su paese in Romagna olio su tela cm 76,8x55 Eseguito nel 1917 circa firmato R.M. BALDESSARI (in basso a sinistra) Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B17-78, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia datata 12 dicembre 2010 Provenance Collezione Guido Nobile, Trieste ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 40

    Giacomo Balla (1871-1958) Cioccolato reclam per il Bal-Tic-Tac olio su tela cm 31,5x39 Eseguito nel 1921 c. firmato FUTURBALLA (in basso a sinistra); titolo CIOCCOLATO RECLAM PER IL BAL-TIC-TAC (sul retro) Provenance Casa Balla, n. 227 Collezione Valentina Orsini, Roma 1970 Collezione B. Herlitzka, Roma 1971-72 Arte Centro, Milano Galleria Martini & Ronchetti, Genova ivi acquisito dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Ottanta Saleroom Notice L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE Literature M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, Roma 1962, vol. II, p. 124, n. 265 (illustrato); p. 167, n. 265 (con il titolo Motivo con la parola "cioccolato") E. Crispolti, Il mito della macchina e altri temi del Futurimo, Trapani 1969, n. 34 (illustrato) G. Lista, Balla, Modena 1982, p. 347, n. 753 (illustrato, con il titolo Bal Tik Tak - studio pubblicitario con la parola cioccolato); p. 526, n. 753 Exhibited Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Giacomo Balla, aprile 1963, cat., p. 129, n. 329 (con il titolo Cioccolato! [Reclame per il Bal-Tik-Tak]) Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Giacomo Balla, 23 dicembre 1971 - 27 febbraio 1972, n. 30 (illustrato)

    Lotto 41

    Giacomo Balla (1871-1958) Vortice di rose - Motivo per tappeto tempera su carta applicata su tela cm 130,5x131 Eseguito nel 1919 firmato e datato Balla 1919 (in basso al centro) Provenance Casa Balla, Roma, n. 338 Galleria Due Ci, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1986 Literature M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, Roma 1962, vol. II, p. 107, n. 188 (illustrato); p. 160, n. 188 (con il titolo Bozzetto per tappeto, tempera su carta) G. Lista, Balla, Modena 1982, p. 326 n. 694 (illustrato)

    Lotto 42

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Il mistero dell'ortopedico olio su tela cm 80,2x60 Eseguito nel 1968 firmato g. de Chirico (al centro) Provenance Collezione privata, Milano Galleria Annunciata, Milano Galleria La Gradiva, Roma Galleria La Barcaccia, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1970, Milano 1974, vol. I, n. 138 (illustrato)

    Lotto 43

    Alberto Magnelli (1888-1971) Ballet cristallisé olio su tela cm 81x99,2 Eseguito nel 1941 firmato e datato Magnelli 41 (in basso a sinistra) Provenance Collezione G. Fardel, Parigi Galerie Marbeau, Parigi Galerie Gerard Malingue, Parigi ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta Saleroom Notice L'opera è pubblicata su The work is published in: A. Maisonnier, Alberto Magnelli, Parigi 1975, p. 122, n. 515 (illustrato) Literature "Art d'aujourd'hui", n. 1, Parigi giugno 1949 L. Benoist, La collection Fardel, in "XXème Siècle", n. 13, Parigi 1959, pp. 91-92, n. 1 M. Mendes, Magnelli, Roma 1964, p. 28 A. Maisonnier, Alberto Magnelli, Parigi 1975, p. 122, n. 518 (illustrato) Exhibited Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Alberto Magnelli, novembre 1954, cat., n. 63, n. 13

    Lotto 44

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Il vaticinatore olio su tela cm 60x46 firmato e datato g. de Chirico 1914 (in basso a destra) Eseguito nel 1944 Provenance Collezione A. Zodo, Milano Galleria dello Zodiaco, Roma Galleria Gissi, Torino Galleria Nuova Gissi, Torino Londra, Asta Sotheby's, 12 ottobre 2012, lotto 9 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico opere dal 1951 al 1974, Milano 1974, vol. VIII, n. 748 (illustrato) M. Fagiolo dell'Arco, I bagni misteriosi. De Chirico anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Milano 1991, p. 37 e p. 338, n. 55 (illustrato, con il titolo Vaticinatore (con torre rosa) e datato circa 1938) Exhibited Roma, Galleria dello Zodiaco, Beckmann, Braque, Dalì, de Chirico, Ernst, Laurencin, Picasso, Severini, Vlaminck, 1944 (con titolo Vaticinatore con torre rosa e data circa 1940) Torino, Galleria Gissi, I protagonisti, 1982, cat. Milano, Galleria Philippe Daverio, Giorgio de Chirico. I temi della metafisica, maggio - giugno 1985, cat., n. 28 (illustrato, con titolo Vaticinatore con torre rosa e datato 1940 c.)

    Lotto 45

    Renato Guttuso (1912-1987) L'occupazione delle terre olio su tela cm 99,5x150,7 Eseguito nel 1947 firmato e datato Guttuso 47 (in basso a destra) Provenance Galleria Schubert, Milano Galleria Tega, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1985 c. Literature "Corriere d'informazione", Milano 28-29 maggio 1969 M. de Micheli, L'occupazione delle terre, Milano 1970, p. 61, n. 31 (illustrato); pp. 62-63, n. 31 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, p. 158, n. 47/7 (illustrato) Exhibited Darmstadt, Kunstverein Darmstadt, Renato Guttuso, 26 agosto - 4 ottobre 1967; poi Recklinghausen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 22 ottobre - 26 novembre 1967, cat., p. 6, n. 9

    Lotto 46

    Gino Severini (1883-1966) Natura morta con gabbia blu olio su tela cm 81x100 Eseguito nel 1942 c. firmato G. Severini (in basso a destra) Provenance Collezione Russo, Roma Collezione Campilli, Roma Collezione Sotgiu, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Giani, Pittori italiani contemporanei, Milano 1942, n. 119 (illustrato) in "Stile", marzo 1943, p. 41 D. Fonti, Gino Severini, Milano 1988, p. 487, n. 709 (illustrato) Exhibited Roma, Palazzo Venezia, Gino Severini, 13 maggio - 4 giugno 1961, cat., n. 114

    Lotto 47

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Le muse inquietanti olio su tela cm 87,2x60,2 Eseguito nella seconda metà degli anni Sessanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma firmato e datato g. de Chirico 1945 (in basso a destra) Provenance Galleria Gissi, Torino Galleria Nuova Gissi, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 48

    Renato Guttuso (1912-1987) Le donne dei minatori olio su tela cm 141x221 Eseguito nel 1953 firmato e datato Guttuso 53 (in basso a destra); firma, iscrizione e data Renato Guttuso Le donne degli zolfatari di Lercara durante uno sciopero 1953 (sul retro) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1953 Literature J. Berger, Renato Guttuso, Dresda 1957, n. 54 (illustrato) in "Arte plastica", anno VIII, Bucarest 1961, n. 4 J. Berger, Renato Guttuso, Mosca 1962, n. 54 (illustrato) A. Moravia, F. Grasso, Guttuso, Palermo 1962, p. 103 (illustrato) in "Oggi", Milano 20 gennaio 1970, p. 54 A. Bosquet, Guttuso. Peintures, gouaches, dessins, cat. mostra a Saint - Étienne, Maison de la culture et des loisirs, 10 gennaio - 15 febbraio 1979 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. I, p. 289, n. 53/49 (illustrato) Exhibited Praga, Váystavnái Sine Ménesa, Renato Guttuso, 15 gennaio - 14 febbraio 1954; poi Varsavia, Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, marzo - aprile 1954; poi Budapest, Nemzeti Szalon, agosto 1954; poi Bucarest, 1954; poi Sofia, 1955 Ferrara, Castello Estense, Il Dopoguerra: la pittura in Italia dal 1945 al 1955, dicembre 1962 - febbraio 1963, cat., p. 56, n. 50; n. 50 (illustrato, con titolo Lo sciopero nella miniera) Colonia, Kunsthalle Köln, Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen, 4 giugno - 24 luglio 1977, cat., p. 92, n. 12 (illus strato) Stoccolma, Moderna Museet, Renato Guttuso, 15 aprile - 28 maggio 1978, cat., p. 18, n. 8 Roma, Palazzo delle Esposizioni, L'immagine del socialismo: nell'arte, nelle bandiere, nei simboli, giugno - luglio 1982, cat., p. 76, n. 75 (illustrato, con titolo Sciopero nella miniera) Verona, Palazzo Forti, Guttuso 50 anni di pittura, 20 luglio - 15 ottobre 1987, cat., p. 79, n. 39 (illustrato)

    Lotto 49

    Scipione (1904-1933) La ciociara olio su tavola cm 47x40 Eseguito nel 1930 c. sul retro: Senza titolo olio su tavola cm 47x40 Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature M. F. Dell'Arco, V. Rivosecchi, Scipione, Torino 1988, n. 44 (illustrato)

Lotti dal 37 al 48 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)