Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 104
    Lotto 26

    Pietro Consagra (1920-2005) Miraggio mediterraneo bronzo patinato cm 151,2x112x37,4 Realizzata nel 1961. Esemplare unico firmata e datata CONSAGRA 61 (in basso a destra) L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura di G. Di Milia Special Notice Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. Provenance Collezione George ed Emily Staempfli, Cadaqués Donato all'attuale proprietario nel 1967 Literature G. Carandente, Mostra di Pietro Consagra, cat. mostre a Palermo, Palazzo dei Normanni, Sculture; Palermo, Galleria civica d'arte moderna, Pitture, disegni, grafica; Gibellina, Villaggio Rampinzeri, La città frontale, 24 febbraio - 24 aprile 1973, p. 32 (illustrato) Exhibited New York, Staempfli Gallery, Consagra. Recent Sculpture, 13 febbraio - 10 marzo 1962, cat.

    Lotto 27

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Asta cielare bronzo cm 244x15x15 numerato 08 p.a. (a sinistra sulla base); firmato e datato Arnaldo Pomodoro 1999 (a destra sulla base) Realizzato nel 1999 in 8 esemplari + 2 prove d'artista Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Literature L. Ragazzola, Un loft a misura d'artista, in "Casaviva", Segrate, n. 4, aprile, pp. 328-332 F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, Vol. II, p. 755, n. 1017 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 28

    Gianni Piacentino (N. 1945) Blue Amaranth Iridescent Frame Vehicle tubo in ferro verniciato, acciaio nichelato, gomma verniciata, sostegno in mogano cm 68x316x35 Realizzato nel 1971 Autentica su layout ufficiale dell'artista, Torino, in data 4 novembre 2008 Provenance Collezione privata, Parigi Literature G. Piacentino, R. Onnasch, Gianni Piacentino: Painting and Sculpture 1965-1981. Bilder und Objekte, Berlino 1981, p. 91 (illustrato) Catalogo Generale di Gianni Piacentino, www.giannipiacentino.com, n. 141 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Toselli, Gianni Piacentino, giugno 1971

    Lotto 29

    Giulio Paolini (N. 1940) Antologia tela rovesciata e fotografie applicate su tela preparata cm 59,7x90,2 Eseguito nel 1974 firma, titolo e data Giulio Paolini Antologia (19/2/1974) (sul retro) Provenance L'artista Galerie Annemarie Verna, Zurigo Galleria Christian Stein, Torino ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta Saleroom Notice Autentica dell'artista su fotografia Photocertificate by the artist Literature AA.VV. Giulio Paolini, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Quaderno n. 30, Parma 1976, n. 175 (illustrato) M. Disch, Giulio Paolini, Milano 2008, vol. I, p. 274, n. 263 (illustrato); vol. II, p. 938, n. 263

    Lotto 30

    Giulio Paolini (N. 1940) Empedocle specchio, tessuto in lamé dorato, calco in gesso cm 16,5x28,5x12 (gesso) diam. cm 80 (specchio) Realizzato nel 1980 in sei esemplari (2) Special Notice Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the Artist's Resale Right Regulations 2006 apply to this lot, the buyer also agrees to pay us an amount equal to the resale royalty provided for in those Regulations, and we undertake to the buyer to pay such amount to the artist's collection agent. Provenance Galleria Seno, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Novanta Literature M. Wechsler, Giulio Paolini. Werke und Schriften 1960-1980, cat. mostra a Lucerna, Kunstmuseum Luzern, aprile - maggio 1981 (altro esemplare citato) E. Franz, W. M. Faust, Giulio Paolini. Del bello intellegibile, cat. mostra a Bielefeld, Kunsthalle Bielefeld, 1982, p. 23 (altro esemplare citato) S. Vertone, Non tutto qui, in Giulio Paolini. "Tutto qui", cat. mostra a Ravenna, Pinacoteca Comunale, Loggetta Lombardesca, 1985, p. 38, n. 33 (altro esemplare citato) AA. VV., Paul Maenz Ausstellungen/Exhibitions. Saison/Season 1985-86, cat. mostra a Colonia, Galeria Paul Maenz, 1986 (altro esemplare citato). G. Paolini, Suspense. Breve storia del vuoto in tredici stanze, Firenze 1988, p. 135 (altro esemplare citato) B. Corà, Giulio Paolini: "Signore e Signori...", in Giulio Paolini. Signore e Signori...Un'opera di Giulio Paolini al Museo di Capodimonte, cat. mostra a Napoli, Museo di Capodimonte, p. 14 (altro esemplare citato) F. Poli, Note di letture, in Giulio Paolini, Torino 1990, p. 40 (altro esemplare citato) L. Van de Abeele, Laurent Busine, in "Artefactum", Anversa, vol. 7, n. 35, settembre - ottobre 1990, p. 45 (altro esemplare citato) G. de Vries, Paul Maenz Köln 1970-1980-1990. Eine Avantgarde-Galerie und die Kunst unserer Zeit/An Avant-Garde Gallert and the Art of Our Time, Colonia 1991, p. 32, p. 204 (altro esemplare citato) D. von Drathen, Giulio Paolini. Der blinde Blick des Sehers, in Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Monaco 1996, serie 33, fasciolo 7, p. 8; p. 10 (altro esemplare citato) P. Weibel, C. Steinle, Giulio Paolini. Von heute bis gestern/Da oggi a ieri, Ostfildern - Ruit 1998, pp. 259-260 (altro esemplare citato) H. Dickel, Die Sammlung Paul Maenz Neues Museum Weimar. Band I: Objekte, Bilder, Installationen, Ostfildern-Ruit 1999, p. 119, n. 83 (altro esemplare citato) M. Disch, Giulio Paolini, Milano 2008, vol. I, p. 435, n. 425 (altro esemplare illustrato); vol. II, p. 969, n. 425

    Lotto 31

    Giuseppe Penone (N. 1947) La velocità del vegetale - Il lento ripetersi della scultura 6 biforcazioni carboncino e carbone su carta e rami di albero cm 100x70,4 (il foglio) dimensioni variabili (i rami) Realizzato nel 1985 titolo, firma e data La velocità del vegetale Il lento ripetersi della scultura 6 biforcazioni Giuseppe Penone 85 (in basso a destra) Provenance L'artista Galerie Elisabeth Kaufmann, Basilea Collezione privata, Svizzera Exhibited Basilea, Galerie Elisabeth Kaufmann, Dahn, Horn, Penone, Ruthenbeck, 26 agosto - 30 settembre 1989, cat.

    Lotto 32

    Luciano Fabro (1936-2007) Il nudo (spettatore) ferro dipinto cm 178,3x60x2,5 Realizzato nel 1989 Provenance L'artista Galerie Elizabeth Kaufmann, Basilea Collezione privata, Svizzera Literature J. Gachnang, Luciano Fabro, cat. mostra a Torino, Castello di Rivoli, 28 giugno - 17 settembre 1989, p. 136, n. 147 (illustrato) Exhibited Basilea, Galerie Elisabeth Kaufmann, Trobadours, aprile 1989 Basilea, Galerie Elisabeth Kaufmann, Insieme, Ensemble Set Menge, 16 novembre 1991 - 18 gennaio 1992

    Lotto 33

    Luciano Fabro (1936-2007) Bonjour Monsieur Cézanne ferro cm 202,5x201,5x176,3 Realizzato nel 1988 Provenance L'artista Galleria Elisabeth Kaufmann, Basilea Collezione privata, Svizzera Literature J. Gachnang, Luciano Fabro, cat. mostra a Torino, Castello di Rivoli, 28 giugno - 17 settembre 1989, p. 133, n. 142 (illustrato) C. Grenier, Luciano Fabro, cat. mostra a Parigi, Musée National d'Art Moderne, Centre George Pompidou, 1996 - 1997, cat., p. 267 (illustrato) Exhibited Basilea, Galleria Elisabeth Kaufmann, Christian Boltanski, Walter Dahn, Annette Messager, Bruce Naumann, Gilberto Zorio, Laurence Weiner, Luciano Fabro, Rebecca Horn, 16 novembre 1991 - 18 gennaio 1992, cat., p. 185 (illustrato) L'Aquila, Chiesa di San Domenico e Museo Sperimentale d'Arte Contemporanea, Ad Usum Fabricae, agosto - ottobre 1995 Magdeburgo, Kunstmuseum Kloster unser lieben Frauen, La Poetica dell'Arte Povera, 14 settembre - 7 dicembre 2003, cat., p. 109 (illustrato)

    Lotto 34

    Hans Hartung (1904-1989) T1962 R34 acrilico su tela cm 130x50,5 Eseguito nel 1962 firmato e datato Hartung '62 (in basso a destra) L'opera sarà inclusa nel Catalogo Generale dell'opera di Hans Hartung, in preparazione a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes Provenance Galleria Il Prisma, Cuneo Galleria Sianesi, Milano Galleria Cafiso, Milano Galleria Tornabuoni, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2000

    Lotto 35

    Mario Schifano (1934-1998) Il tratto appenninico (particolare) smalto su due tele cm 199,8x178 (totale) Eseguito nel 1965 titolo Il tratto appenninico (particolare) (lungo il margine sinistro); firma, data e titolo Schifano 1965 Tratto appenninico (particolare) (sul retro di ogni elemento) Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00128050727, come da autentica su fotografia in data 29 luglio 2005 Provenance Collezione Ovidio Jacorossi, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1998 c. Exhibited San Marino, V Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1965

    Lotto 36

    Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca acrilico su tela cm 120x120 Eseguito nel 1990 firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie bianca - 1990 (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 24 gennaio 1991 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 90-004, come da autentica su fotografia Provenance L'artista Collezione Adriano Vendramelli, Udine ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 507, n. 691 (illustrato)

    Lotto 37

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Eseguito nel 1966 firma, data e titolo e iscrizione A. Bonalumi 66 Blu N. 23 G (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 66-011, come da autentica su fotografia Provenance Haunch of Venison, New York Milano, Asta Sotheby's, 25 novembre 2003, lotto 237 Galleria Orler, Favaro Veneto ivi acquisito dall'attuale proprietario

Lotti dal 25 al 36 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)