Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 104
    Lotto 13

    Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca acrilico su tela cm 100,5x100,5 Eseguito nel 1976 firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie bianca - 1976 - (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 76-020, come da autentica su fotografia Provenance Galleria Wirz, Milano Galleria Lorenzelli, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Ottanta Literature AA.VV., Il pensiero e l'espressione. Aspetti del secondo Novecento musicale in Italia, Milano 2002 (illustrato sulla copertina) R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 435, n. 423 (illustrato)

    Lotto 14

    Piero Dorazio (1927-2005) Georgia quale olio su tela cm 160x95 Eseguito nel 1957 firmato e datato Dorazio 57 (in basso a destra) Provenance Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1960 c. Literature M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 247 (illustrato) Exhibited Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Pittura italiana contemporanea, giugno - ottobre 1958 Copenhagen, Arte contemporanea italiana, 1958

    Lotto 15

    Osvaldo Licini (1894-1958) Personaggio (Ritmo) olio su tavola applicata su masonite cm 20,2x25,5 Eseguito nel 1944 Provenance Collezione Paolo Licini ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, n. 147 (illustrato); p. 287, n. 207 (147)

    Lotto 16

    Gastone Novelli (1925-1968) Soror mistica olio, acquarello e matita su tela cm 114,2x146 Eseguito nel 1963 firmato e datato Novelli 63 (in basso a destra); titolo SOROR MISTICA (in alto a sinistra); titolo, firma e data SOROR MISTICA Novelli 63 (sul retro) Provenance Galleria Pogliani, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970 c. Literature Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, p. 231, n. 336 (illustrato, con titolo Il grande linguaggio e con misure errate) P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli, Milano 2011, p. 270, n. P/1963/46 (illustrato) Exhibited Bologna, Galleria de' Foscherari, Novelli, Perilli, Scialoja, Twombly, 2-22 aprile 1966, cat., n. 1

    Lotto 17

    Giulio Turcato (1912-1995) Composizione con tranquillanti olio e tecnica mista su tela cm 130,5x109,6 Eseguito nel 1961 firmato Turcato (in basso a destra) Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. EZ201724SP05PA, come da autentica su fotografia Provenance L'artista Collezione privata, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2006 c. Exhibited Lissone, Palazzo del Mobile, XII Premio Internazionale Lissone per la pittura, ottobre 1961 Firenze, Galleria Quadrante, Turcato, 20 aprile - 10 maggio 1963, cat. (illustrato, capovolto)

    Lotto 18

    Alberto Burri (1915-1995) Muffa olio e stoffa su tela cm 56,5x66 Eseguito nel 1952 firmato e datato BURRI 52 (sul retro) Provenance Collezione privata, Milano Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 28-29, n. 77 (illustrato); p. 476

    Lotto 19

    Alberto Burri (1915-1995) Muffa olio e pietra pomice su tela cm 53,6x80,8 Eseguito nel 1951 firmato BURRI (al centro) Provenance Collezione privata, Milano Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 50-51, n. 176 (illustrato, capovolto); p. 474

    Lotto 20

    Antonio Zoran Music (1909-2005) Pierres et buissons olio su tela cm 81,5x115,8 Eseguito nel 1958 firmato e datato MUSIC 1958 (in basso al centro); firma, titolo e data Music Pierres et buissons 1958 (sul retro) Autentica su fotografia di Ida Cadorin Music, Venezia Provenance Milano, Asta Finarte, 9 marzo 1972, lotto 29 Roma, Asta Brerarte, 26-27 marzo 1974, lotto 455 Collezione Giancarlo Tonelli, Milano Milano, Asta Christie's, 26 maggio 2008, lotto 323 ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature in "Flashart", anno XIX, n. 134, Milano 1986, p. 87 (illustrato)

    Lotto 21

    Alberto Burri (1915-1995) Nero cretto acrovinilico su cellotex cm 30x32,5 Eseguito nel 1970 firmato e datato Burri 70 (sul retro) Saleroom Notice Eseguito nel/Executed in 1976 Bibliografia/Literature: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 450-451, n. 1937 (illustrato, con datazione errata); p. 498 Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pp. 450-451, n. 1937 (illustrato); p. 498

    Lotto 22

    Emilio Vedova (1919-2006) Il combattimento olio su tela cm 90x129,5 Eseguito nel 1948 Provenance Galleria Farsetti, Prato ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, Vol. I, p. CLXXXV (illustrato) Exhibited Venezia, XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1948, cat., p. 166, n. 37 Bologna, Palazzo Re Enzo, Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 17 ottobre - 5 novembre 1948, cat., n. 26 (illustrato) Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Arte astratta in Italia, 1909-1959, 2 aprile - 11 maggio 1980, cat., pp. 100-101 (illustrato)

    Lotto 23

    Afro (1912-1976) Senza titolo olio su carta applicata su tela cm 50,4x40 Eseguito nel 1963 firmato e datato afro 63 (in basso a destra) Provenance Galleria La Tartaruga, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1969

    Lotto 25

    Mattia Moreni (1920-1999) Paesaggio giallo notturno drammatico di campagna olio su tela cm 149,5x162,5 Eseguito nel 1959-60 titolo, firma e data Paesaggio giallo notturno drammatico di campagna, Moreni 1960 (in basso a destra); firma, titolo, data e iscrizione Moreni, Paesaggio giallo drammatico di Paesaggio Notturno autunno 1959 datato 1960 per ragioni private, Moulin Rouge, Premio Marzotto 1960 (sul retro) Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, n. 60/043 Provenance Galleria San Luca, Bologna ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta Exhibited Vicenza, Premio Marzotto, Mostra di Pittura Contemporanea della Cominità Europea, 1960

Lotti dal 13 al 24 di 104

  • 2 aprile 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 (1 - 49)