CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 104 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 105 Filtra Cancella Lotto 50 Ben Vautier (N. 1935) Per cambiare l'arte... olio su tela cm 130x97 Eseguito... Stima 7.000,00 / 10.000,00 € Lotto 51 Alighiero Boetti (1940-1994) Nove quadrati acquarello e matita su carta... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 52 Alighiero Boetti (1940-1994) Lotto di tre opere a) Senza titolo (Mille grazie... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 53 Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo rametto, conchiglia, mappamondo su... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 54 Luciano Fabro (1936-2007) Italia pelle cm 100x100 Realizzata nel 1972 in 50... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 55 Gilberto Zorio (N. 1944) Stella nera terracotta cm 35,5x37,5 Realizzata nel... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 56 Giulio Paolini (N. 1940) Pendant matita e collage di carta su due tele... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 57 Claudio Parmiggiani (N. 1943) Senza titolo calco in gesso, lino e base di... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 58 Alighiero Boetti (1940-1994) Orologio annuale orologio da polso cm 24x3,8x0,6... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 59 Eliseo Mattiacci (N. 1940) Tempo globale ferro e filo di ferro 261x120x120 cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 60 Giuseppe Penone (N. 1947) Alfabeto acciaio inox e fotografia montata su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 61 Getulio Alviani (N. 1939) Supertificie a testura vibratile - Due cubi... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 62 Luigi Ontani (N. 1943) Belli n/m Busto = Pollo'ck ceramica policroma e oro... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 63 Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 4 ottone cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 64 Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni I: Variazione n. 6 ottone cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 65 Fausto Melotti (1901-1989) Tema e variazioni II: Variazione n. 6 oro cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 66 Lucio Fontana (1899-1968) Crocefisso ceramica policroma smaltata cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 67 Lucio Fontana (1899-1968) Corrida ceramica policroma diam. cm 39 Realizzata... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 68 Tancredi (1927-1964) Senza titolo olio e matita su carta applicata su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 69 Renato Birolli (1905-1959) Il blu lontano (Espansione) olio su tela cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 70 Roberto Crippa (1921-1972) Mattino olio su tela cm 73x60 Eseguito nel 1957... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 71 Lucio Fontana (1899-1968) [Concetto spaziale, Forma] anilina, inchiostro e... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 72 Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo filo di iuta, olio, vinavil su tavola... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 73 Alberto Burri (1915-1995) Senza titolo acrilico, vinavil, combustione su... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 74 Afro (1912-1976) Progetto per il trofeo carboncino su cartoncino cm 122x61... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 75 Mario Nigro (1917-1992) Spazio totale 1: variazione in grigio: progressione... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 76 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale buchi e strappi su carta cm... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 77 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/833/A papier collé cm 36,4x26... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 78 Afro (1912-1976) Composizione carboncino su carta applicata su tavola cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 79 Victor Vasarely (1906-1997) P20 "Umbriel" (A) tempera su cartone applicato su... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 80 Carla Accardi (1924-2014) Verderosso tempera alla caseina su carta applicata... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 81 Hans Hartung (1904-1989) T1966-E32 acrilico e pastelli su cartone baritato cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 82 Christo (N. 1935) Wrapped Walk Ways: Two Parks Project matita, stoffa,... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 83 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie 563 rilievo e tempera su faesite... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 84 Carla Accardi (1924-2014) Segni arancio vernice su sicofoil cm 30,3x25,2... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 85 Mario Nigro (1917-1992) Spazio totale tempera su masonite cm 130x65 Eseguito... Stima 18.000,00 / 24.000,00 € Lotto 86 Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo smalto su tela cm 120,3x80,3 Eseguito... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 87 Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 88 Mario Nigro (1917-1992) Pannello a scacchi bianchi e neri olio su tela cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 89 Turi Simeti (N. 1929) Superficie verde con ovali acrilico su tela sagomata cm... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 90 Agostino Bonalumi (1935-2013) Giallo tela estroflessa e acrilico cm 70x70... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 91 Mario Schifano (1934-1998) Lotto di due opere: a) Dovrai riconoscere come... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 92 Franco Angeli (1935-1988) Lotto di 5 opere: a) My sister Marina firmato... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 93 Giosetta Fioroni (N. 1932) Senza titolo (trittico) smalto e matita su carta,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 94 Cesare Tacchi (N. 1940) La mano nei capelli pittura per stoffe, gommapiuma e... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 95 Franco Angeli (1935-1988) Half dollar smalto su tela cm 130x140 firma e... Stima 7.000,00 / 10.000,00 € Lotto 96 Cesare Tacchi (N. 1940) ...col telefono pittura per stoffe, gommapiuma e tela... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 97 Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 99,5x149 firmato... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 104 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >