CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano Asta N. 1504 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 2 aprile 2014 ore 19:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 104 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 49 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 105 Filtra Cancella Lotto 1 Alighiero Boetti (1940-1994) Segno e disegno ricamo cm 28,6x30,3 Eseguito nel... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 2 Alighiero Boetti (1940-1994) Languidi sguardi assassini ricamo cm 29,5x30,5... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 3 Alberto Burri (1915-1995) Nero acrilico e pietra pomice su cellotex cm 50x70... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 4 Dadamaino (1935-2004) Volume idropittura su tela cm 70x50 Eseguito nel 1959... Stima 35.000,00 / 50.000,00 € Lotto 5 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale terracotta dipinta cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 6 Piero Manzoni (1933-1963) Achrome polistirolo espanso e vernice fosforescente... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 7 Nanda Vigo (N. 1936) Cronotopo alluminio e vetri smerigliati cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 8 Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica cm... Stima 100.000,00 / 130.000,00 € Lotto 9 Enrico Castellani (N. 1930) Senza titolo (Superficie bianca) acrilico su tela... Stima 300.000,00 / 500.000,00 € Lotto 10 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Natura ottone, due elementi... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 11 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, Attese idropittura su tela cm... Stima 700.000,00 / 1.000.000,00 € Lotto 12 Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu legno, vetroresina e nitro cm 80x80... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 13 Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca acrilico su tela cm 100,5x100,5... Stima 150.000,00 / 200.000,00 € Lotto 14 Piero Dorazio (1927-2005) Georgia quale olio su tela cm 160x95 Eseguito nel... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 15 Osvaldo Licini (1894-1958) Personaggio (Ritmo) olio su tavola applicata su... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 16 Gastone Novelli (1925-1968) Soror mistica olio, acquarello e matita su tela... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 17 Giulio Turcato (1912-1995) Composizione con tranquillanti olio e tecnica... Stima 35.000,00 / 50.000,00 € Lotto 18 Alberto Burri (1915-1995) Muffa olio e stoffa su tela cm 56,5x66 Eseguito nel... Stima 500.000,00 / 700.000,00 € Lotto 19 Alberto Burri (1915-1995) Muffa olio e pietra pomice su tela cm 53,6x80,8... Stima 300.000,00 / 400.000,00 € Lotto 20 Antonio Zoran Music (1909-2005) Pierres et buissons olio su tela cm... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 21 Alberto Burri (1915-1995) Nero cretto acrovinilico su cellotex cm 30x32,5... Stima 160.000,00 / 200.000,00 € Lotto 22 Emilio Vedova (1919-2006) Il combattimento olio su tela cm 90x129,5 Eseguito... Stima 140.000,00 / 180.000,00 € Lotto 23 Afro (1912-1976) Senza titolo olio su carta applicata su tela cm 50,4x40... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 25 Mattia Moreni (1920-1999) Paesaggio giallo notturno drammatico di campagna... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 26 Pietro Consagra (1920-2005) Miraggio mediterraneo bronzo patinato cm... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 27 Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Asta cielare bronzo cm 244x15x15 numerato 08 p.a.... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 28 Gianni Piacentino (N. 1945) Blue Amaranth Iridescent Frame Vehicle tubo in... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 29 Giulio Paolini (N. 1940) Antologia tela rovesciata e fotografie applicate su... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 30 Giulio Paolini (N. 1940) Empedocle specchio, tessuto in lamé dorato, calco in... Stima 45.000,00 / 65.000,00 € Lotto 31 Giuseppe Penone (N. 1947) La velocità del vegetale - Il lento ripetersi della... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 32 Luciano Fabro (1936-2007) Il nudo (spettatore) ferro dipinto cm 178,3x60x2,5... Stima 60.000,00 / 90.000,00 € Lotto 33 Luciano Fabro (1936-2007) Bonjour Monsieur Cézanne ferro cm 202,5x201,5x176,3... Stima 40.000,00 / 70.000,00 € Lotto 34 Hans Hartung (1904-1989) T1962 R34 acrilico su tela cm 130x50,5 Eseguito nel... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 35 Mario Schifano (1934-1998) Il tratto appenninico (particolare) smalto su due... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 36 Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca acrilico su tela cm 120x120... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 37 Agostino Bonalumi (1935-2013) Blu tela estroflessa e tempera vinilica cm... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 38 Hans Hartung (1904-1989) T 1961-48 acrilico su tela cm 50,2x129,8 Eseguito... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 39 Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965) Riflessi su paese in Romagna... Stima 35.000,00 / 50.000,00 € Lotto 40 Giacomo Balla (1871-1958) Cioccolato reclam per il Bal-Tic-Tac olio su tela... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 41 Giacomo Balla (1871-1958) Vortice di rose - Motivo per tappeto tempera su... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 42 Giorgio de Chirico (1888-1978) Il mistero dell'ortopedico olio su tela cm... Stima 80.000,00 / 120.000,00 € Lotto 43 Alberto Magnelli (1888-1971) Ballet cristallisé olio su tela cm 81x99,2... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 44 Giorgio de Chirico (1888-1978) Il vaticinatore olio su tela cm 60x46 firmato... Stima 350.000,00 / 500.000,00 € Lotto 45 Renato Guttuso (1912-1987) L'occupazione delle terre olio su tela cm... Stima 45.000,00 / 65.000,00 € Lotto 46 Gino Severini (1883-1966) Natura morta con gabbia blu olio su tela cm 81x100... Stima 90.000,00 / 130.000,00 € Lotto 47 Giorgio de Chirico (1888-1978) Le muse inquietanti olio su tela cm 87,2x60,2... Stima 400.000,00 / 600.000,00 € Lotto 48 Renato Guttuso (1912-1987) Le donne dei minatori olio su tela cm 141x221... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 49 Scipione (1904-1933) La ciociara olio su tavola cm 47x40 Eseguito nel 1930 c.... Stima 45.000,00 / 65.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 104 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >